長谷川 信哉
西武 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.183
本塁打2
打点8
出塁率.274
長打率.240
OPS.514
打席239
安打38
三振41
四球19
死球7
全体
スイング率43.4%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率57.3%
コンタクト率93.4%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率56.1%
対右投手
打率.159
OPS.512
本塁打2
打席156
対左投手
打率.224
OPS.517
本塁打0
打席83
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -8.2 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +6.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.242
wRAA
-10.1
wRC+
51
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.057
IsoD
.091
SecA
0.149
コンタクト傾向
BABIP
.218
K%
17.2%
BB%
8.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.90
累積推定得点
XR Furtado
14.23
累積推定得点
RCAA
-9.69
RCWIN
-0.97
XR+
-9.36
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -9.99 XR+補正前 -9.65
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .211 | .474 | 22 | 0 | 22.3% | 73.6% |
| 1-0 | .000 | .000 | 9 | 0 | 29.8% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.0% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .367 | .841 | 34 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 1-1 | .385 | 1.138 | 27 | 2 | 59.6% | 82.1% |
| 2-1 | .167 | .333 | 7 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 0-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 1-2 | .100 | .200 | 40 | 0 | 57.6% | 82.5% |
| 2-2 | .091 | .264 | 35 | 0 | 65.4% | 83.0% |
| 3-2 | .087 | .387 | 30 | 0 | 73.8% | 90.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .496 | 159 | 1 | 42.0% | 84.3% |
| 1塁 | .318 | .718 | 29 | 0 | 44.5% | 79.6% |
| 2塁 | .125 | .388 | 20 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .375 | 8 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .167 | .583 | 12 | 1 | 64.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 61.9% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 10 | 0 | 38.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .509 | 100 | 1 | 43.7% | 81.0% |
| 同点(0) | .161 | .455 | 75 | 0 | 43.5% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .664 | 48 | 1 | 42.2% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
○ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 355 | 108 | 38.1% | .136 | 0 | 13 | 46.5% | 90.3% |
| スライダー系 | 221 | 41 | 23.7% | .256 | 0 | 7 | 42.5% | 78.7% |
| フォーク系 | 184 | 54 | 19.7% | .176 | 0 | 19 | 50.0% | 62.0% |
| ツーシーム系 | 95 | 25 | 10.2% | .200 | 0 | 1 | 34.7% | 93.9% |
| カーブ系 | 66 | 9 | 7.1% | .375 | 2 | 1 | 25.8% | 88.2% |
| シュート系 | 10 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 102 | .225 | 1 | 41.2% | 85.4% |
| ZOZOマリン | 30 | .167 | 0 | 37.7% | 82.6% |
| みずほPayPay | 29 | .130 | 1 | 44.7% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 19 | .111 | 0 | 44.6% | 72.7% |
| エスコンF | 16 | .188 | 0 | 50.8% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 16 | .071 | 0 | 45.2% | 87.9% |
| ほっと神戸 | 9 | .222 | 0 | 51.4% | 88.9% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .534 | 27.1% | 4.7% | 85 |
| 140-145km | .188 | .566 | 4.3% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .139 | .505 | 13.3% | 13.3% | 45 |
| 150km~ | .136 | .457 | 17.9% | 17.9% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | .609 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .210 | .602 | 17.8% | 7.8% | 90 |
| 5球以上 | .086 | .338 | 29.8% | 14.3% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .472 | 12.5% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .107 | .372 | 11.8% | 14.7% | 34 |
| 150-155km | .083 | .436 | 11.8% | 29.4% | 17 |
| 155km~ | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .211 | .474 | 0 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .233 | .595 | 1 | 21.2% | 4.5% | 132 |
| ボール | .088 | .391 | 1 | 14.3% | 15.5% | 84 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.エスピノーザ | 12 | .222 | 0 | 30.6% | 86.7% |
| 小島 和哉 | 11 | .364 | 0 | 35.9% | 85.7% |
| 山﨑 福也 | 10 | .111 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| L.モイネロ | 9 | .143 | 0 | 43.2% | 56.2% |
| 藤井 聖 | 9 | .375 | 0 | 25.7% | 88.9% |
| 有原 航平 | 8 | .286 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| 西野 勇士 | 7 | .000 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| D.バーヘイゲン | 6 | .167 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 瀧中 瞭太 | 6 | .000 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 5 | .000 | 0 | 47.8% | 90.9% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/24(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | ロッテ | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/16(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.148 OPS.429 | 32 | 27 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/17(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 楽天 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/3(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.148 OPS.475 | 30 | 27 | 4 | 1 | 4 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/26(水) | 日本ハム | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.157 OPS.361 | 55 | 51 | 8 | 0 | 1 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(木) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/28(水) | ロッテ | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.533 | 18 | 15 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/24(火) | オリックス | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/16(月) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/14(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.650 | 98 | 82 | 18 | 1 | 2 | 17 | 14 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 9 | .250 | .583 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| DeNA | 9 | .333 | .667 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 広島 | 12 | .083 | .167 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 39 | .133 | .511 | 1 | 46.2% | 75.0% |
| 日本ハム | 42 | .211 | .523 | 0 | 40.1% | 77.0% |
| ロッテ | 53 | .205 | .567 | 0 | 40.1% | 83.2% |
| 楽天 | 40 | .171 | .551 | 1 | 43.0% | 85.1% |
| オリックス | 32 | .172 | .491 | 0 | 44.3% | 79.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |