郡 拓也
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 左・指・一・二・捕・三・右 ]
基本成績
打率.163
本塁打2
打点11
出塁率.226
長打率.238
OPS.465
打席162
安打24
三振41
四球10
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.163
4
出塁率
.226
7
長打率
.238
5
OPS
.465
5
BB/K
0.24
31
打球タイプ フライ
42.3%
22
PA/HR
81.0
37
得点圏OPS
0.593
35
接戦時OPS
0.451
16
球数/打席
4.0
73
全体
スイング率50.1%
64
コンタクト率74.2%
35
ストライクゾーン
スイング率68.6%
61
コンタクト率84.0%
32
ボールゾーン
スイング率31.7%
30
コンタクト率52.9%
42
対右投手
打率.170
OPS.502
本塁打2
打席113
対左投手
打率.149
OPS.379
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -10.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +4.5
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.3 / 2023 0.0 / 2024 -0.1 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.214
5
wRAA
-12.3
32
wRC+
18
5
OPS+
71
6
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 18
長打・選球
IsoP
.075
27
IsoD
.063
60
SecA
0.143
29
コンタクト傾向
BABIP
.212
3
K%
25.3%
25
BB%
6.2%
45
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.57
累積推定得点
XR Furtado
7.41
累積推定得点
RCAA
-10.16
RCWIN
-1.02
XR+
-10.87
XRWIN
-1.09
RCAA補正前 -10.04 XR+補正前 -10.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .474 | 1.184 | 21 | 1 | 39.1% | 63.5% |
| 1-0 | .125 | .250 | 9 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .125 | .375 | 8 | 0 | 33.3% | 64.3% |
| 1-1 | .250 | .583 | 12 | 0 | 47.8% | 71.9% |
| 2-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 67.6% | 76.0% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 0-2 | .118 | .353 | 17 | 0 | 53.8% | 82.1% |
| 1-2 | .077 | .154 | 26 | 0 | 62.7% | 73.8% |
| 2-2 | .067 | .163 | 32 | 0 | 72.6% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 21 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .172 | .427 | 99 | 0 | 50.6% | 72.0% |
| 1塁 | .095 | .422 | 24 | 1 | 44.6% | 73.2% |
| 2塁 | .083 | .298 | 14 | 0 | 56.1% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .495 | 11 | 0 | 52.5% | 90.5% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.267 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .844 | 10 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .160 | .456 | 55 | 0 | 50.7% | 67.5% |
| 同点(0) | .195 | .543 | 44 | 1 | 49.7% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .103 | .346 | 45 | 1 | 47.5% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 64.5% | 85.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 279 | 65 | 42.5% | .190 | 1 | 19 | 48.8% | 81.6% |
| スライダー系 | 174 | 40 | 26.5% | .111 | 1 | 5 | 47.7% | 69.9% |
| フォーク系 | 93 | 32 | 14.2% | .100 | 0 | 12 | 62.4% | 55.2% |
| カーブ系 | 70 | 16 | 10.7% | .286 | 0 | 4 | 38.6% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 26 | 5 | 4.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 1.7% | .500 | 0 | 1 | 81.8% | 77.8% |
| シュート系 | 3 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 42 | .103 | 0 | 53.3% | 72.9% |
| PayPayドーム | 32 | .074 | 0 | 45.0% | 68.2% |
| ZOZOマリン | 20 | .176 | 0 | 54.3% | 79.5% |
| 京セラD大阪 | 16 | .400 | 1 | 42.9% | 79.2% |
| 東京ドーム | 11 | .273 | 0 | 65.1% | 71.4% |
| エスコンF | 10 | .300 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| メットライフ | 5 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .121 | .350 | 27.4% | 5.5% | 73 |
| 140-145km | .143 | .476 | 33.3% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .227 | .710 | 26.9% | 15.4% | 26 |
| 150km~ | .167 | .536 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | .790 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .182 | .455 | 34.5% | 0.0% | 55 |
| 5球以上 | .053 | .276 | 31.9% | 14.5% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .238 | .741 | 28.0% | 16.0% | 25 |
| 150-155km | .222 | .697 | 27.3% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .450 | 1.126 | 1 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .115 | .336 | 0 | 34.9% | 4.8% | 83 |
| ボール | .122 | .402 | 1 | 21.1% | 10.5% | 57 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .286 | .571 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| DeNA | 6 | .167 | .500 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| ソフトバンク | 41 | .111 | .422 | 1 | 43.9% | 68.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 34 | .103 | .316 | 0 | 54.0% | 77.0% |
| 楽天 | 20 | .211 | .474 | 0 | 61.0% | 74.5% |
| オリックス | 35 | .273 | .739 | 1 | 47.3% | 79.0% |
| 西武 | 9 | .000 | .222 | 0 | 48.8% | 66.7% |