郡 拓也
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・左・三・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.123
本塁打2
打点6
出塁率.194
長打率.246
OPS.439
打席64
安打7
三振16
四球4
死球1
全体
スイング率47.6%
コンタクト率74.8%
ストライクゾーン
スイング率62.6%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率33.1%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.146
OPS.518
本塁打2
打席54
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.202
wRAA
-5.4
wRC+
10
OPS+
66
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 10
長打・選球
IsoP
.123
IsoD
.071
SecA
0.193
コンタクト傾向
BABIP
.128
K%
25.0%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.06
累積推定得点
XR Furtado
2.75
累積推定得点
RCAA
-4.78
RCWIN
-0.48
XR+
-4.80
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -4.8 XR+補正前 -4.82
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.445 | 12 | 1 | 44.4% | 64.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 2-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 65.4% | 82.3% |
| 3-2 | .000 | .333 | 9 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .079 | .225 | 41 | 0 | 46.7% | 69.8% |
| 1塁 | .222 | .889 | 10 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .389 | 27 | 0 | 48.7% | 70.9% |
| 同点(0) | .143 | .557 | 15 | 1 | 50.0% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .059 | .294 | 19 | 1 | 42.0% | 72.4% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 104 | 20 | 41.6% | .222 | 1 | 6 | 37.5% | 92.3% |
| スライダー系 | 74 | 22 | 29.6% | .105 | 1 | 4 | 55.4% | 63.4% |
| フォーク系 | 30 | 10 | 12.0% | .000 | 0 | 4 | 60.0% | 44.4% |
| カーブ系 | 24 | 7 | 9.6% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 1 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 87.5% | 71.4% |
| シュート系 | 2 | 2 | 0.8% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 16 | .000 | 0 | 50.8% | 78.8% |
| 京セラD大阪 | 15 | .357 | 1 | 41.5% | 77.3% |
| PayPayドーム | 13 | .000 | 0 | 43.8% | 64.3% |
| ZOZOマリン | 10 | .100 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | .252 | 20.0% | 5.7% | 35 |
| 140-145km | .143 | .714 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .333 | 1.262 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .000 | .167 | 66.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .916 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .105 | .368 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| 5球以上 | .000 | .154 | 30.8% | 15.4% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .333 | 1.262 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.318 | 1 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .030 | .116 | 0 | 34.3% | 5.7% | 35 |
| ボール | .077 | .508 | 1 | 25.0% | 12.5% | 16 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/27(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/26(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/19(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(金) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/21(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/10(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.133 OPS.521 | 18 | 15 | 2 | 1 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.176 OPS.712 | 20 | 17 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 19 | .063 | .461 | 1 | 41.7% | 67.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 19 | .056 | .111 | 0 | 58.3% | 77.1% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| オリックス | 18 | .294 | .863 | 1 | 41.5% | 81.5% |
| 西武 | 3 | .000 | .333 | 0 | 60.0% | 66.7% |