細川 凌平
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 中・二・左・三・右・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.219
本塁打2
打点11
出塁率.326
長打率.298
OPS.624
打席138
安打25
三振19
四球18
死球0
全体
スイング率42.8%
コンタクト率87.1%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率19.5%
コンタクト率66.1%
対右投手
打率.220
OPS.611
本塁打1
打席111
対左投手
打率.217
OPS.671
本塁打1
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.290
wRAA
-1.7
wRC+
85
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.079
IsoD
.107
SecA
0.237
コンタクト傾向
BABIP
.247
K%
13.8%
BB%
13.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.02
累積推定得点
XR Furtado
13.24
累積推定得点
RCAA
-0.70
RCWIN
-0.07
XR+
-0.09
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -1.1 XR+補正前 -0.47
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .308 | 17 | 0 | 21.9% | 86.7% |
| 1-0 | .286 | .571 | 8 | 0 | 37.9% | 86.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .625 | 9 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 1-1 | .300 | .600 | 10 | 0 | 41.8% | 95.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 55.6% | 88.0% |
| 1-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 50.8% | 75.8% |
| 2-2 | .269 | .654 | 26 | 1 | 71.4% | 92.5% |
| 3-2 | .353 | 1.207 | 25 | 1 | 77.5% | 93.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .554 | 77 | 0 | 40.1% | 86.4% |
| 1塁 | .208 | .478 | 29 | 0 | 49.6% | 88.3% |
| 2塁 | .250 | 1.080 | 13 | 1 | 47.3% | 80.8% |
| 3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 42.4% | 92.9% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .661 | 8 | 0 | 43.6% | 94.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .172 | .491 | 32 | 0 | 38.6% | 83.0% |
| 同点(0) | .233 | .710 | 38 | 1 | 47.3% | 85.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .458 | 47 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | 1.266 | 13 | 1 | 40.0% | 88.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 314 | 80 | 52.5% | .226 | 2 | 8 | 47.8% | 90.7% |
| スライダー系 | 101 | 21 | 16.9% | .211 | 0 | 1 | 36.6% | 97.3% |
| フォーク系 | 96 | 20 | 16.1% | .222 | 0 | 7 | 45.8% | 68.2% |
| カーブ系 | 57 | 8 | 9.5% | .143 | 0 | 3 | 22.8% | 76.9% |
| シュート系 | 15 | 5 | 2.5% | .200 | 0 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 9 | 1 | 1.5% | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 1.0% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 67 | .170 | 1 | 40.9% | 92.1% |
| ベルーナドーム | 19 | .333 | 0 | 42.1% | 78.1% |
| ZOZOマリン | 14 | .214 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 13 | .364 | 1 | 50.0% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| 甲子園 | 5 | .333 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .507 | 30.0% | 10.0% | 30 |
| 140-145km | .125 | .347 | 5.6% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .269 | .752 | 9.4% | 12.5% | 32 |
| 150km~ | .182 | .828 | 18.8% | 28.1% | 32 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | .464 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .156 | .426 | 21.6% | 13.5% | 37 |
| 5球以上 | .259 | .810 | 16.4% | 19.4% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .200 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .273 | .769 | 7.4% | 11.1% | 27 |
| 150-155km | .222 | .940 | 16.0% | 28.0% | 25 |
| 155km~ | .000 | .333 | 28.6% | 28.6% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | .308 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .208 | .669 | 2 | 21.0% | 12.9% | 62 |
| ボール | .255 | .663 | 0 | 10.3% | 17.2% | 58 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5月15日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.996 | 26 | 18 | 4 | 2 | 6 | 4 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月16日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.680 | 20 | 16 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月23日(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月18日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.312 OPS.780 | 40 | 32 | 10 | 0 | 3 | 3 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.310 | 38 | 35 | 5 | 0 | 2 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.154 OPS.385 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 阪神 | 5 | .333 | .833 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .333 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 5 | .200 | .400 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| ソフトバンク | 18 | .000 | .118 | 0 | 40.3% | 83.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 29 | .259 | .545 | 0 | 50.8% | 87.1% |
| 楽天 | 34 | .292 | 1.110 | 2 | 36.7% | 90.9% |
| オリックス | 6 | .400 | .900 | 0 | 37.0% | 70.0% |
| 西武 | 31 | .231 | .580 | 0 | 40.8% | 84.3% |