細川 凌平
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 中・二・遊・三・左・右・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.216
本塁打1
打点10
出塁率.269
長打率.320
OPS.589
打席112
安打21
三振26
四球7
死球0
全体
スイング率49.0%
コンタクト率72.1%
ストライクゾーン
スイング率68.2%
コンタクト率82.2%
ボールゾーン
スイング率26.9%
コンタクト率42.3%
対右投手
打率.222
OPS.630
本塁打1
打席95
対左投手
打率.188
OPS.375
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +3.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
wRAA
-3.4
wRC+
66
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 67
長打・選球
IsoP
.104
IsoD
.053
SecA
0.175
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
23.2%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.25
累積推定得点
XR Furtado
8.73
累積推定得点
RCAA
-3.00
RCWIN
-0.30
XR+
-3.14
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -3.09 XR+補正前 -3.23
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .636 | 1.455 | 14 | 0 | 32.1% | 69.4% |
| 1-0 | .167 | .333 | 7 | 0 | 34.7% | 70.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .083 | .250 | 14 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 2-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 3-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 85.7% | 66.7% |
| 0-2 | .333 | .833 | 7 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1-2 | .174 | .478 | 23 | 0 | 76.7% | 63.6% |
| 2-2 | .167 | .333 | 13 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 3-2 | .111 | .540 | 14 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .414 | 58 | 0 | 44.4% | 71.7% |
| 1塁 | .316 | .842 | 23 | 0 | 57.4% | 79.5% |
| 2塁 | .200 | .873 | 12 | 1 | 46.0% | 69.6% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 60.0% | 61.1% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .097 | .306 | 38 | 0 | 48.8% | 70.0% |
| 同点(0) | .269 | .681 | 28 | 0 | 48.2% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .769 | 34 | 0 | 50.0% | 67.7% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .821 | 8 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 186 | 48 | 44.7% | .222 | 1 | 8 | 49.5% | 80.4% |
| スライダー系 | 88 | 26 | 21.1% | .348 | 0 | 4 | 44.3% | 76.9% |
| フォーク系 | 87 | 26 | 20.9% | .115 | 0 | 9 | 57.5% | 56.0% |
| カーブ系 | 29 | 5 | 7.0% | .000 | 0 | 4 | 31.0% | 44.4% |
| ツーシーム系 | 15 | 4 | 3.6% | .000 | 0 | 1 | 53.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 1.4% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| シュート系 | 5 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 57 | .261 | 1 | 50.0% | 70.6% |
| 京セラD大阪 | 11 | .091 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 東京ドーム | 10 | .333 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 10 | .100 | 0 | 52.6% | 65.0% |
| PayPayドーム | 7 | .400 | 0 | 29.6% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .167 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | .488 | 31.8% | 0.0% | 44 |
| 140-145km | .136 | .435 | 16.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .368 | 1.132 | 7.4% | 18.5% | 27 |
| 150km~ | .182 | .455 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .724 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .167 | .405 | 30.8% | 5.1% | 39 |
| 5球以上 | .188 | .672 | 36.8% | 13.2% | 38 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .536 | 5.9% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .400 | 1.283 | 8.7% | 21.7% | 23 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .636 | 1.454 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .174 | .457 | 0 | 26.5% | 0.0% | 49 |
| ボール | .150 | .502 | 1 | 26.5% | 14.3% | 49 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山本 由伸 | 7 | .286 | 0 | 48.1% | 61.5% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/30(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.501 | 22 | 19 | 3 | 0 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(月) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.500 | 31 | 26 | 6 | 0 | 2 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.357 | 15 | 14 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/30(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(火) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.290 OPS.873 | 37 | 31 | 9 | 1 | 5 | 8 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .333 | .778 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| DeNA | 4 | .333 | .667 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 広島 | 8 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| ヤクルト | 8 | .333 | .833 | 0 | 38.7% | 75.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 12 | .444 | 1.139 | 0 | 34.2% | 71.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 22 | .316 | .907 | 1 | 47.7% | 85.4% |
| 楽天 | 16 | .071 | .214 | 0 | 48.4% | 63.3% |
| オリックス | 21 | .190 | .524 | 0 | 53.5% | 63.2% |
| 西武 | 7 | .000 | .000 | 0 | 53.1% | 82.3% |