⚾
笠谷 俊介
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -0.5
wRC+ -182
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 50.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.96
XR27
-2.54 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.28
RCWIN -0.03
XR+ -0.47
XRWIN -0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系88.9%
フォーク系11.1%
打球種類傾向
ゴロ0.0%
フライ100.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--000.0%-
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
1-1.000.00010100.0%100.0%
2-1--00100.0%100.0%
2-2.000.0001050.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.0001033.3%100.0%
1塁.000.0001033.3%100.0%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差リード(+1〜+3).000.0002033.3%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 8 2 88.9% .000 0 1 25.0% 100.0%
フォーク系 1 0 11.1% - 0 0 100.0% 100.0%

データなし

データなし

データなし

データなし

チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 0 - - - - -
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 2 .000 .000 0 33.3% 100.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率4.64
試合40
先発12
投球回87 1/3
奪三振89
与四球52
与死球7
WHIP1.50
被安打79
被本塁打16
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
16
4.64
WHIP
15
1.50
被打率
52
.245
被出塁率
13
.360
被長打率
14
.427
被OPS
12
.788
QS率
6
16.7%
HQS率
0
0.0%
球数/打席
10
4.2
GB%
71
52.6%
SwStr%
69
11.1%
F-Strike%
51
54.6%
ストレート 平均
56
147.4 km/h
ストレート 最高
47
153.0 km/h
全体(被)
スイング率
85
43.6%
コンタクト率
80
74.4%
ストライクゾーン
スイング率
63
64.6%
コンタクト率
84
83.7%
ボールゾーン
スイング率
12
22.9%
コンタクト率
84
48.7%
対右打者
被打率.233
被OPS.766
奪三振60
打席210
対左打者
被打率.259
被OPS.811
奪三振29
打席182
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -1.3
年度別: 2021 -0.7 / 2022 -0.8 / 2023 +0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3
5.14
xFIP
28
3.64
tRA
4
5.56
kwERA
31
4.27
LOB%
67
80.4%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
19
72
FIP-
5
155
RSAA
13
-13.97
被wOBA
11
.352
被BABIP
58
.288
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
85
9.17
BB/9
4
5.36
HR/9
3
1.65
K/BB
14
1.71
打席ベース
K%
77
22.7%
BB%
5
13.3%
K-BB%
31
9.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系53.8%
カーブ系21.3%
スライダー系13.5%
フォーク系11.3%
被打球種類傾向
ゴロ52.6%
フライ43.4%
ライナー3.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.310.96137230.6%69.4%
1-0.294.82418131.7%70.6%
2-0.5001.94512337.7%76.9%
3-0--1500.0%-
0-1.200.49432142.9%67.9%
1-1.4401.10226139.7%80.7%
2-1.4711.58818341.0%79.5%
3-1.4001.71421255.6%80.0%
0-2.172.37929046.0%71.7%
1-2.159.37470165.7%70.6%
2-2.130.35254167.7%77.3%
3-2.242.94760163.3%89.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.219.737218943.9%75.1%
1塁.258.76977341.8%76.1%
2塁.2311.24319236.2%79.3%
3塁.000.6005025.0%20.0%
1塁・2塁.313.93436245.6%67.2%
1塁・3塁.5001.0717046.7%50.0%
2塁・3塁.250.9005052.6%80.0%
1塁・2塁・3塁.286.64625051.8%83.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).298.94259342.7%73.8%
僅差負け(-3〜-1).235.671113045.9%74.9%
同点(0).204.665104442.7%78.5%
僅差リード(+1〜+3).269.90284541.2%69.7%
大差リード(+4以上).258.95932445.9%72.6%
✕ ストレート系 ◎ カーブ系 △ スライダー系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 875 231 53.8% .291 10 32 49.0% 82.5%
カーブ系 347 62 21.3% .204 2 22 28.5% 67.7%
スライダー系 219 41 13.5% .270 4 7 40.6% 66.3%
フォーク系 184 58 11.3% .123 0 28 49.5% 51.6%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
PayPayドーム 155 .252 6 45.2% 72.3%
札幌ドーム 32 .217 2 44.5% 82.0%
京セラD大阪 29 .160 1 37.4% 60.5%
楽天生命パーク 28 .192 1 50.4% 72.9%
バンテリンドーム 25 .235 1 36.9% 68.4%
北九州 23 .300 1 41.5% 91.2%
ZOZOマリン 21 .105 1 40.0% 83.3%
鹿児島 20 .526 2 52.6% 90.2%
エスコンF 19 .250 0 43.9% 72.2%
メットライフ 18 .385 1 36.0% 81.2%
横浜 8 .167 0 48.0% 58.3%
ベルーナドーム 7 .000 0 28.6% 62.5%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .164 37.2% 8.1% 148
140-145km .364 3.1% 15.6% 32
145-150km .257 14.5% 21.0% 138
150km~ .321 27.3% 12.1% 33
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .263 0.0% 0.0% 87
3-4球 .272 26.9% 10.3% 145
5球以上 .205 31.3% 23.1% 160

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .333 0.0% 17.1% 35
145-150km .257 14.5% 21.0% 138
150-155km .321 27.3% 12.1% 33
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .310 0.0% 0.0% 37
ストライク .216 30.4% 7.2% 194
ボール .271 18.6% 23.6% 161
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
島内 宏明 12 .333 1 36.7% 94.4%
辰己 涼介 10 .714 1 43.2% 89.5%
杉本 裕太郎 10 .667 1 42.2% 79.0%
西川 遥輝 10 .400 0 33.3% 76.5%
浅村 栄斗 9 .500 1 40.5% 80.0%
吉田 正尚 9 .167 0 21.9% 100.0%
安達 了一 8 .167 0 37.5% 77.8%
鈴木 大地 8 .143 0 35.1% 84.6%
中川 圭太 7 .200 0 26.9% 100.0%
近藤 健介 7 .250 1 30.9% 92.3%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
阪神 0 - - - - -
DeNA 8 .167 0 1 12.5% 12.5%
広島 4 .000 0 1 25.0% 25.0%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 25 .235 1 5 20.0% 24.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 90 .247 3 20 22.2% 15.6%
ロッテ 43 .125 2 15 34.9% 7.0%
楽天 98 .306 6 17 17.3% 11.2%
オリックス 90 .250 3 20 22.2% 10.0%
西武 31 .300 1 9 29.0% 22.6%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (190球)
ストレート系57.9%
カーブ系25.8%
スライダー系10.0%
フォーク系6.3%
カーブ系の次 (81球)
カーブ系37.0%
ストレート系35.8%
スライダー系27.2%
スライダー系の次 (42球)
ストレート系47.6%
スライダー系28.6%
カーブ系23.8%
フォーク系の次 (15球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (142球)
ストレート系58.5%
カーブ系14.8%
フォーク系14.8%
スライダー系12.0%
カーブ系の次 (75球)
ストレート系54.7%
カーブ系26.7%
スライダー系18.7%
スライダー系の次 (49球)
ストレート系51.0%
スライダー系28.6%
カーブ系20.4%
フォーク系の次 (10球)
フォーク系100.0%