A.ワイナンス
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.35
XRWIN
-0.04
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.35
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 50.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 3 | 2 | 50.0% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.98
試合8
先発8
投球回43 1/3
奪三振41
与四球19
与死球3
WHIP1.36
被安打40
被本塁打6
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.98
13
WHIP
1.36
29
被打率
.247
49
被出塁率
.333
28
被長打率
.420
18
被OPS
.753
20
球数/打席
4.1
21
GB%
60.0%
92
SwStr%
10.9%
65
F-Strike%
47.4%
7
ストレート 平均
143.0 km/h
18
ストレート 最高
145.0 km/h
3
全体(被)
スイング率41.6%
95
コンタクト率73.7%
84
ストライクゾーン
スイング率59.6%
96
コンタクト率84.1%
81
ボールゾーン
スイング率23.5%
15
コンタクト率47.2%
89
対右打者
被打率.304
被OPS.887
奪三振23
打席87
対左打者
被打率.193
被OPS.628
奪三振18
打席100
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.20
12
xFIP
3.18
63
tRA
4.38
15
kwERA
3.99
52
LOB%
70.9%
16
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
63
11
FIP-
134
10
RSAA
-8.57
25
被wOBA
.333
22
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 64
9回換算レート
K/9
8.52
76
BB/9
3.95
22
HR/9
1.25
8
K/BB
2.16
37
打席ベース
K%
21.9%
71
BB%
10.2%
22
K-BB%
11.8%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .750 | 13 | 0 | 19.9% | 83.8% |
| 1-0 | .429 | 1.232 | 8 | 1 | 31.9% | 69.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 34.5% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .962 | 13 | 0 | 42.2% | 65.7% |
| 1-1 | .364 | 1.182 | 11 | 1 | 42.5% | 73.0% |
| 2-1 | .455 | 1.364 | 11 | 1 | 60.0% | 60.6% |
| 3-1 | 1.000 | 5.000 | 9 | 3 | 29.4% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .536 | 28 | 0 | 73.9% | 85.3% |
| 1-2 | .083 | .245 | 25 | 0 | 53.1% | 57.7% |
| 2-2 | .194 | .452 | 31 | 0 | 59.7% | 78.4% |
| 3-2 | .045 | .321 | 29 | 0 | 76.7% | 84.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .719 | 104 | 4 | 38.0% | 73.5% |
| 1塁 | .219 | .649 | 36 | 1 | 51.0% | 80.8% |
| 2塁 | .200 | .835 | 19 | 1 | 41.8% | 60.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .357 | 1.080 | 17 | 0 | 46.4% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .778 | 9 | 0 | 32.4% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .872 | 70 | 4 | 44.8% | 72.6% |
| 同点(0) | .237 | .742 | 66 | 2 | 39.5% | 70.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .560 | 42 | 0 | 41.7% | 80.8% |
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 265 | 76 | 34.9% | .191 | 1 | 25 | 57.0% | 57.6% |
| ツーシーム系 | 218 | 62 | 28.7% | .298 | 4 | 12 | 43.6% | 93.7% |
| スライダー系 | 176 | 29 | 23.2% | .318 | 1 | 4 | 23.9% | 73.8% |
| ストレート系 | 63 | 18 | 8.3% | .214 | 0 | 0 | 36.5% | 95.7% |
| カーブ系 | 37 | 2 | 4.9% | .000 | 0 | 0 | 13.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 66 | .224 | 2 | 41.5% | 78.8% |
| エスコンF | 47 | .275 | 1 | 42.6% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 25 | .045 | 0 | 38.5% | 76.2% |
| 山形市 | 25 | .391 | 1 | 48.4% | 72.3% |
| みずほPayPay | 24 | .316 | 2 | 36.7% | 72.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .226 | 28.6% | 10.2% | 98 |
| 140-145km | .276 | 15.4% | 9.2% | 65 |
| 145-150km | .222 | 18.2% | 18.2% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .240 | 25.6% | 7.3% | 82 |
| 5球以上 | .175 | 28.6% | 18.6% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 0.0% | 25.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .263 | 24.4% | 3.7% | 82 |
| ボール | .205 | 23.1% | 17.6% | 91 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 7 | 1 | 2 | 1 | 7.20 |
| 5月24日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1.80 |
| 5月17日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 6 | 4 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA3.94 WHIP1.31 | 16 | 7 | 14 | 10 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 5 | 9 | 6 | 2 | 1 | 9.00 |
| 6月14日(日) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 6月7日(日) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 1 | 8 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.41 WHIP1.07 | 18 2/3 | 5 | 14 | 21 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 6 | 4 | 5 | 2 | 15.75 |
| 7月 計 | ERA15.75 WHIP2.75 | 4 | 7 | 6 | 4 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | 日本ハム | 先 | 4 2/3 | 5 | 6 | 6 | 2 | 1 | 9.64 |
| 8月 計 | ERA9.64 WHIP1.50 | 4 2/3 | 5 | 6 | 6 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .182 | 0 | 7 | 29.2% | 4.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 23 | .368 | 1 | 1 | 4.3% | 8.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 25 | .045 | 0 | 8 | 32.0% | 12.0% |
| ソフトバンク | 24 | .316 | 2 | 4 | 16.7% | 20.8% |
| 日本ハム | 47 | .275 | 1 | 12 | 25.5% | 8.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 25 | .391 | 1 | 6 | 24.0% | 8.0% |
| オリックス | 19 | .118 | 1 | 3 | 15.8% | 10.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (48球)
フォーク系の次 (37球)
ツーシーム系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (45球)
フォーク系の次 (35球)
スライダー系の次 (23球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)