笠谷 俊介
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.23
試合8
先発0
投球回10 1/3
奪三振11
与四球8
与死球0
WHIP1.55
被安打8
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率45.6%
コンタクト率71.3%
ストライクゾーン
スイング率69.1%
コンタクト率79.1%
ボールゾーン
スイング率21.3%
コンタクト率45.0%
対右打者
被打率.250
被OPS.675
奪三振7
打席25
対左打者
被打率.188
被OPS.521
奪三振4
打席22
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.92
xFIP
3.82
tRA
2.61
kwERA
4.63
LOB%
62.5%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
63
FIP-
88
RSAA
-2.33
被wOBA
.289
被BABIP
.308
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
9.58
BB/9
6.97
HR/9
0.00
K/BB
1.38
打席ベース
K%
23.4%
BB%
17.0%
K-BB%
6.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 25.5% | 83.3% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.167 | 5 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 35.7% | 20.0% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 73.9% | 70.6% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 3-2 | .000 | .667 | 6 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .538 | 20 | 0 | 45.4% | 69.2% |
| 1塁 | .125 | .347 | 11 | 0 | 46.7% | 76.2% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 27.3% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 43.8% | 42.9% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .708 | 8 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .067 | .367 | 21 | 0 | 39.6% | 63.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .412 | .947 | 22 | 0 | 51.3% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 42.9% |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 112 | 34 | 58.6% | .240 | 0 | 6 | 57.1% | 75.0% |
| カーブ系 | 40 | 6 | 20.9% | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 70.0% |
| スライダー系 | 24 | 4 | 12.6% | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 55.6% |
| フォーク系 | 15 | 3 | 7.8% | .000 | 0 | 1 | 26.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 19 | .267 | 0 | 53.4% | 76.9% |
| エスコンF | 19 | .250 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 30.4% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | 45.5% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .222 | 19.2% | 23.1% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .625 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .067 | 38.9% | 11.1% | 18 |
| 5球以上 | .154 | 21.1% | 31.6% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .222 | 19.2% | 23.1% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | 33.3% | 8.3% | 24 |
| ボール | .167 | 15.8% | 31.6% | 19 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/29(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/8(火) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.00 WHIP1.33 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(土) | オリックス | 中 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 9/20(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/17(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 1 | 4 | 1 | 3 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.14 WHIP1.57 | 7 | 4 | 6 | 5 | 5 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 19 | .250 | 0 | 2 | 10.5% | 15.8% |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 8 | .200 | 0 | 3 | 37.5% | 25.0% |
| オリックス | 11 | .250 | 0 | 2 | 18.2% | 9.1% |
| 西武 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 40.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (24球)
カーブ系の次 (11球)
スライダー系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (22球)
カーブ系の次 (6球)
スライダー系の次 (6球)