竹田 祐
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月20日(日)・先発 2 2/3回 / 今季ERA 5.11
失点率
3.38
↑ +3.38
WHIP
2.25
↑ +1.05
被OPS
0.883
↑ +0.337
投球回
2 2/3
↓ -4.0
失点
1
↑ +1
奪三振
2
↓ -4
与四死球
3
→ ±0
被安打
4
↓ -1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.47
↑ +0.66
月別推移(2026年)
基本成績
打率.133
本塁打0
打点1
出塁率.188
長打率.133
OPS.321
打席16
安打2
三振6
四球1
死球0
全体
スイング率49.1%
コンタクト率82.8%
ストライクゾーン
スイング率60.5%
コンタクト率95.7%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.154
wRAA
-2.0
wRC+
-41
OPS+
48
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -39
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.055
SecA
0.067
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
37.5%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.28
累積推定得点
XR Furtado
-0.25
累積推定得点
RCAA
-1.75
RCWIN
-0.18
XR+
-2.22
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -1.8 XR+補正前 -2.27
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 6 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 同点(0) | .333 | .833 | 4 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 26 | 5 | 44.1% | .250 | 0 | 2 | 42.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 19 | 5 | 32.2% | .000 | 0 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| フォーク系 | 6 | 4 | 10.2% | .250 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 5.1% | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 3.4% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .311 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .100 | .200 | 50.0% | 0.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .282 | 0 | 36.4% | 9.1% | 11 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 7 | .167 | .452 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.11
試合8
先発8
投球回37
奪三振26
与四球13
与死球2
WHIP1.32
被安打36
被本塁打5
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.11
4
WHIP
1.32
17
被打率
.254
22
被出塁率
.325
17
被長打率
.387
26
被OPS
.712
22
QS率
12.5%
1
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.0
33
GB%
52.6%
67
SwStr%
6.3%
1
F-Strike%
62.0%
91
ストレート 平均
144.2 km/h
19
ストレート 最高
149.0 km/h
19
全体(被)
スイング率43.2%
92
コンタクト率85.4%
1
ストライクゾーン
スイング率58.5%
94
コンタクト率93.0%
1
ボールゾーン
スイング率27.9%
29
コンタクト率69.3%
5
対右打者
被打率.213
被OPS.680
奪三振12
打席56
対左打者
被打率.274
被OPS.727
奪三振14
打席102
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.37
7
xFIP
3.83
19
tRA
4.74
8
kwERA
4.41
15
LOB%
68.2%
2
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
66
4
FIP-
130
10
RSAA
-7.52
12
被wOBA
.319
20
被BABIP
.279
49
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 64
9回換算レート
K/9
6.32
20
BB/9
3.16
22
HR/9
1.22
12
K/BB
2.00
12
打席ベース
K%
16.5%
19
BB%
8.2%
23
K-BB%
8.2%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | 1.000 | 20 | 2 | 27.4% | 86.1% |
| 1-0 | .333 | .762 | 7 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .214 | .643 | 14 | 1 | 41.2% | 77.1% |
| 1-1 | .313 | .728 | 18 | 0 | 54.9% | 84.6% |
| 2-1 | .429 | 1.571 | 7 | 1 | 52.9% | 94.4% |
| 3-1 | .000 | .500 | 8 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 0-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| 1-2 | .240 | .520 | 25 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 2-2 | .207 | .517 | 29 | 1 | 79.7% | 86.3% |
| 3-2 | .083 | .533 | 20 | 0 | 62.5% | 85.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .641 | 95 | 3 | 41.5% | 85.5% |
| 1塁 | .350 | .731 | 22 | 0 | 46.5% | 85.0% |
| 2塁 | .250 | .821 | 7 | 0 | 31.0% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .231 | .641 | 15 | 0 | 46.6% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.417 | 4 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.750 | 8 | 2 | 50.0% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .376 | 36 | 0 | 41.2% | 85.2% |
| 同点(0) | .271 | .727 | 54 | 1 | 41.9% | 85.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .306 | .974 | 41 | 3 | 43.0% | 85.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .750 | 27 | 1 | 49.5% | 86.0% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 315 | 77 | 49.7% | .273 | 4 | 8 | 42.2% | 88.7% |
| スライダー系 | 169 | 42 | 26.7% | .205 | 0 | 14 | 39.1% | 80.3% |
| フォーク系 | 82 | 26 | 12.9% | .360 | 0 | 3 | 64.6% | 83.0% |
| カーブ系 | 68 | 13 | 10.7% | .083 | 1 | 1 | 32.4% | 86.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 69 | .210 | 4 | 43.2% | 82.9% |
| 甲子園 | 36 | .258 | 1 | 42.5% | 86.2% |
| 京セラD大阪 | 19 | .353 | 0 | 42.9% | 94.4% |
| 松山 | 19 | .333 | 0 | 44.1% | 90.0% |
| マツダスタジアム | 15 | .214 | 0 | 44.4% | 78.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 25.4% | 1.7% | 59 |
| 140-145km | .273 | 10.3% | 24.1% | 29 |
| 145-150km | .300 | 15.6% | 6.3% | 32 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .306 | 15.4% | 1.9% | 52 |
| 5球以上 | .170 | 27.7% | 18.5% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 11.1% | 25.9% | 27 |
| 145-150km | .300 | 15.6% | 6.3% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .273 | 20.0% | 7.1% | 85 |
| ボール | .182 | 15.4% | 13.5% | 52 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 阪神 | 先 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11.25 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 1 | - | 6.23 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA8.76 WHIP1.54 | 12 1/3 | 12 | 15 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 広島 | 先 | 4 | 2 | 3 | 4 | 1 | - | 4.50 |
| 5月4日(月) | 広島 | 先 | 6 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA6.30 WHIP1.10 | 10 | 7 | 8 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 阪神 | 先 | 2 2/3 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 3.38 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 6 | 3 | - | - |
| 9月6日(日) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1.69 |
| 9-10月 計 | ERA1.23 WHIP1.30 | 14 2/3 | 2 | 13 | 11 | 8 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .208 | 0 | 6 | 22.2% | 11.1% |
| 阪神 | 73 | .266 | 3 | 10 | 13.7% | 8.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 39 | .222 | 2 | 8 | 20.5% | 7.7% |
| ヤクルト | 19 | .333 | 0 | 2 | 10.5% | 5.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (79球)
スライダー系の次 (35球)
カーブ系の次 (20球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (56球)
スライダー系の次 (28球)
フォーク系の次 (18球)
カーブ系の次 (9球)