福永 奨
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.146
本塁打2
打点8
出塁率.194
長打率.231
OPS.425
打席143
安打19
三振43
四球6
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.146
1
出塁率
.194
2
長打率
.231
4
OPS
.425
2
BB/K
0.14
9
打球タイプ フライ
62.3%
95
PA/HR
71.5
41
得点圏OPS
0.243
3
接戦時OPS
0.493
22
球数/打席
4.2
89
全体
スイング率48.1%
49
コンタクト率78.8%
60
ストライクゾーン
スイング率67.7%
56
コンタクト率84.9%
39
ボールゾーン
スイング率26.4%
65
コンタクト率61.3%
76
対右投手
打率.143
OPS.449
本塁打2
打席100
対左投手
打率.154
OPS.368
本塁打0
打席43
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -10.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +2.7 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +3.8
年度別: 2022 -0.1 / 2023 0.0 / 2024 -0.1 / 2025 0.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.193
3
wRAA
-13.3
30
wRC+
6
3
OPS+
67
3
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 1
長打・選球
IsoP
.085
33
IsoD
.048
30
SecA
0.131
21
コンタクト傾向
BABIP
.198
2
K%
30.1%
10
BB%
4.2%
14
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.58
累積推定得点
XR Furtado
4.02
累積推定得点
RCAA
-12.79
RCWIN
-1.28
XR+
-13.90
XRWIN
-1.39
RCAA補正前 -12.01 XR+補正前 -13.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 8 | 0 | 17.6% | 72.0% |
| 1-0 | .250 | .875 | 8 | 1 | 50.8% | 81.8% |
| 2-0 | .400 | 1.000 | 6 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .708 | 10 | 0 | 40.6% | 75.0% |
| 1-1 | .222 | .433 | 19 | 0 | 61.2% | 87.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 69.2% | 94.4% |
| 3-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 1-2 | .095 | .374 | 22 | 1 | 58.3% | 78.6% |
| 2-2 | .071 | .214 | 28 | 0 | 78.4% | 72.5% |
| 3-2 | .071 | .259 | 16 | 0 | 85.7% | 70.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .515 | 87 | 1 | 45.1% | 81.4% |
| 1塁 | .091 | .318 | 23 | 1 | 55.1% | 75.9% |
| 2塁 | .000 | .143 | 9 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 46.9% | 53.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .059 | .118 | 17 | 0 | 52.2% | 69.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .573 | 45 | 0 | 43.4% | 84.3% |
| 同点(0) | .182 | .532 | 37 | 1 | 47.7% | 82.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .114 | .362 | 38 | 1 | 51.0% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 60.9% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 279 | 61 | 46.7% | .140 | 1 | 16 | 50.2% | 77.9% |
| スライダー系 | 149 | 38 | 25.0% | .167 | 1 | 9 | 45.6% | 85.3% |
| フォーク系 | 85 | 22 | 14.2% | .182 | 0 | 9 | 50.6% | 79.1% |
| カーブ系 | 41 | 7 | 6.9% | .000 | 0 | 5 | 24.4% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 32 | 10 | 5.4% | .200 | 0 | 1 | 56.2% | 88.9% |
| シュート系 | 9 | 3 | 1.5% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| シンカー系 | 2 | 2 | 0.3% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 74 | .211 | 2 | 49.8% | 81.5% |
| ベルーナドーム | 17 | .077 | 0 | 43.3% | 82.8% |
| エスコンF | 11 | .091 | 0 | 52.0% | 88.5% |
| ZOZOマリン | 10 | .125 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| みずほPayPay | 8 | .000 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 7 | .200 | 0 | 38.2% | 69.2% |
| ほっと神戸 | 6 | .000 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 鹿児島 | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 44.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .075 | .150 | 51.2% | 0.0% | 41 |
| 140-145km | .091 | .305 | 33.3% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .150 | .720 | 26.9% | 15.4% | 26 |
| 150km~ | .000 | .091 | 72.7% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | .727 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .157 | .404 | 20.3% | 6.8% | 59 |
| 5球以上 | .089 | .317 | 53.4% | 3.4% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .133 | .683 | 23.8% | 19.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .136 | .374 | 1 | 36.2% | 1.4% | 69 |
| ボール | .143 | .472 | 1 | 26.2% | 7.7% | 65 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.522 | 26 | 23 | 4 | 1 | 2 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月3日(月) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .250 | .500 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 38 | .171 | .416 | 0 | 43.1% | 73.9% |
| 日本ハム | 25 | .120 | .320 | 0 | 54.5% | 86.7% |
| ロッテ | 18 | .125 | .489 | 1 | 52.6% | 75.6% |
| 楽天 | 20 | .176 | .675 | 1 | 44.0% | 81.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 27 | .045 | .199 | 0 | 46.7% | 71.4% |