福永 奨
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.152
本塁打1
打点6
出塁率.219
長打率.258
OPS.477
打席74
安打10
三振23
四球4
死球2
全体
スイング率49.5%
コンタクト率77.9%
ストライクゾーン
スイング率72.2%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率27.5%
コンタクト率61.0%
対右投手
打率.136
OPS.500
本塁打1
打席49
対左投手
打率.182
OPS.432
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.216
wRAA
-5.0
wRC+
25
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 23
長打・選球
IsoP
.106
IsoD
.067
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.209
K%
31.1%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.97
累積推定得点
XR Furtado
3.78
累積推定得点
RCAA
-4.67
RCWIN
-0.47
XR+
-4.58
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -4.49 XR+補正前 -4.41
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 20.5% | 80.0% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .804 | 8 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 1-1 | .125 | .236 | 9 | 0 | 65.6% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 1-2 | .182 | .705 | 12 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| 2-2 | .083 | .333 | 12 | 0 | 79.0% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .158 | .466 | 43 | 0 | 46.9% | 79.5% |
| 1塁 | .182 | .636 | 11 | 1 | 52.3% | 73.9% |
| 2塁 | .000 | .250 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.5% | 58.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .983 | 17 | 0 | 41.7% | 83.3% |
| 同点(0) | .095 | .232 | 23 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .130 | .461 | 25 | 1 | 49.0% | 73.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 137 | 32 | 46.8% | .160 | 0 | 6 | 48.2% | 80.3% |
| スライダー系 | 75 | 21 | 25.6% | .100 | 1 | 6 | 54.7% | 82.9% |
| フォーク系 | 44 | 10 | 15.0% | .300 | 0 | 4 | 45.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 18 | 4 | 6.1% | .000 | 0 | 3 | 38.9% | 28.6% |
| ツーシーム系 | 13 | 4 | 4.4% | .250 | 0 | 1 | 53.8% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 2 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 33 | .258 | 1 | 51.8% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 13 | .111 | 0 | 42.9% | 81.0% |
| エスコンF | 8 | .125 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 鹿児島 | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 44.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .040 | .080 | 53.8% | 0.0% | 26 |
| 140-145km | .000 | .222 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .182 | .764 | 20.0% | 20.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .775 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .115 | .404 | 18.8% | 12.5% | 32 |
| 5球以上 | .080 | .360 | 68.0% | 0.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .400 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .125 | .542 | 16.7% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .100 | .362 | 1 | 35.5% | 0.0% | 31 |
| ボール | .161 | .528 | 0 | 29.7% | 10.8% | 37 |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(日) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/20(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.857 | 14 | 12 | 3 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/9(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.050 OPS.145 | 22 | 20 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.417 | 12 | 12 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(月) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/10(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.311 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/20(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.325 | 10 | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(月) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/3(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 19 | .176 | .458 | 0 | 45.5% | 71.4% |
| 日本ハム | 15 | .133 | .400 | 0 | 55.0% | 87.9% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 楽天 | 11 | .222 | .919 | 1 | 43.9% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .063 | .263 | 0 | 47.3% | 68.6% |