根本 悠楓
日本ハム / 左投
基本成績
失点率2.90
試合20
先発18
投球回90
奪三振80
与四球45
与死球8
WHIP1.29
被安打71
被本塁打10
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.90
69
WHIP
1.29
41
被打率
.216
84
被出塁率
.322
39
被長打率
.343
65
被OPS
.666
56
QS率
22.2%
12
HQS率
5.6%
16
球数/打席
4.0
32
GB%
46.1%
41
SwStr%
7.5%
8
F-Strike%
47.9%
8
ストレート 平均
141.6 km/h
9
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率39.2%
99
コンタクト率81.0%
22
ストライクゾーン
スイング率59.0%
97
コンタクト率88.3%
34
ボールゾーン
スイング率19.1%
1
コンタクト率58.1%
39
対右打者
被打率.218
被OPS.715
奪三振46
打席201
対左打者
被打率.213
被OPS.614
奪三振34
打席187
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.20
12
xFIP
3.81
18
tRA
4.78
10
kwERA
4.32
28
LOB%
86.4%
93
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
113
72
FIP-
128
14
RSAA
+3.00
66
被wOBA
.303
49
被BABIP
.252
89
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 110
9回換算レート
K/9
8.00
64
BB/9
4.50
11
HR/9
1.00
20
K/BB
1.78
16
打席ベース
K%
20.6%
61
BB%
11.6%
9
K-BB%
9.0%
28
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .923 | 33 | 2 | 20.6% | 77.2% |
| 1-0 | .360 | 1.160 | 25 | 3 | 27.3% | 90.0% |
| 2-0 | .214 | .643 | 14 | 1 | 30.5% | 88.0% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 3.3% | 0.0% |
| 0-1 | .125 | .352 | 28 | 0 | 42.3% | 84.5% |
| 1-1 | .355 | 1.052 | 32 | 3 | 50.0% | 83.6% |
| 2-1 | .412 | .941 | 17 | 0 | 46.1% | 80.5% |
| 3-1 | .143 | .870 | 22 | 0 | 39.6% | 79.0% |
| 0-2 | .107 | .245 | 29 | 0 | 46.6% | 80.5% |
| 1-2 | .102 | .220 | 59 | 0 | 57.9% | 74.1% |
| 2-2 | .208 | .463 | 55 | 0 | 64.2% | 84.4% |
| 3-2 | .167 | .696 | 61 | 1 | 66.7% | 74.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .657 | 222 | 7 | 37.9% | 81.2% |
| 1塁 | .246 | .716 | 76 | 2 | 43.1% | 81.6% |
| 2塁 | .231 | .731 | 21 | 0 | 30.6% | 77.3% |
| 3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .573 | 38 | 1 | 43.0% | 83.6% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 43.8% | 64.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.292 | 8 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .336 | 13 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .193 | .540 | 65 | 1 | 34.6% | 88.2% |
| 同点(0) | .215 | .621 | 152 | 3 | 41.1% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .757 | 150 | 5 | 39.4% | 79.4% |
| 大差リード(+4以上) | .235 | .745 | 21 | 1 | 38.6% | 71.9% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 795 | 194 | 51.2% | .231 | 4 | 24 | 38.0% | 89.1% |
| スライダー系 | 515 | 148 | 33.1% | .203 | 5 | 45 | 44.7% | 73.9% |
| フォーク系 | 141 | 33 | 9.1% | .179 | 0 | 10 | 34.8% | 73.5% |
| カーブ系 | 103 | 13 | 6.6% | .250 | 1 | 1 | 27.2% | 64.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 103 | .224 | 2 | 38.6% | 85.6% |
| エスコンF | 84 | .141 | 1 | 37.2% | 73.6% |
| 札幌ドーム | 70 | .266 | 2 | 45.1% | 80.8% |
| ベルーナドーム | 42 | .211 | 1 | 42.9% | 81.9% |
| 楽天生命パーク | 39 | .242 | 2 | 33.5% | 83.0% |
| 楽天モバイル | 21 | .118 | 1 | 34.8% | 93.5% |
| みずほPayPay | 15 | .400 | 0 | 35.0% | 76.2% |
| 秋田 | 9 | .375 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| PayPayドーム | 5 | .000 | 0 | 42.3% | 54.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | 26.3% | 10.5% | 209 |
| 140-145km | .196 | 14.4% | 13.6% | 132 |
| 145-150km | .286 | 15.0% | 20.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .203 | 22.4% | 8.2% | 147 |
| 5球以上 | .179 | 30.7% | 21.6% | 153 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .219 | 13.3% | 16.5% | 158 |
| 145-150km | .286 | 15.0% | 20.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .178 | 28.6% | 3.0% | 168 |
| ボール | .221 | 17.5% | 21.9% | 183 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .294 | 1 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .286 | 1 | 5 | 23.8% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 44 | .188 | 0 | 13 | 29.5% | 15.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 40 | .171 | 0 | 10 | 25.0% | 12.5% |
| 楽天 | 97 | .226 | 4 | 15 | 15.5% | 9.3% |
| オリックス | 103 | .224 | 2 | 19 | 18.4% | 14.6% |
| 西武 | 62 | .182 | 2 | 15 | 24.2% | 11.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (190球)
スライダー系の次 (89球)
カーブ系の次 (33球)
フォーク系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (146球)
スライダー系の次 (77球)
カーブ系の次 (27球)
フォーク系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)