石井 一成
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三・指・左・右・中 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.236
本塁打6
打点32
出塁率.284
長打率.378
OPS.663
打席328
安打70
三振64
四球20
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
17
出塁率
.284
10
長打率
.378
41
OPS
.663
24
BB/K
0.31
19
打球タイプ フライ
46.5%
35
PA/HR
54.7
45
得点圏OPS
0.842
82
接戦時OPS
0.647
63
球数/打席
4.0
52
全体
スイング率50.5%
86
コンタクト率81.2%
51
ストライクゾーン
スイング率70.9%
80
コンタクト率87.0%
30
ボールゾーン
スイング率26.6%
46
コンタクト率62.9%
63
対右投手
打率.255
OPS.715
本塁打5
打席243
対左投手
打率.184
OPS.513
本塁打1
打席85
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +2.0 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +8.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
18
wRAA
-2.2
24
wRC+
93
19
OPS+
99
24
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.142
59
IsoD
.048
23
SecA
0.209
47
コンタクト傾向
BABIP
.279
25
K%
19.5%
35
BB%
6.1%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
33.42
累積推定得点
XR Furtado
33.50
累積推定得点
RCAA
-2.59
RCWIN
-0.26
XR+
-1.20
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -2.7 XR+補正前 -1.3
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .436 | 1.249 | 44 | 2 | 32.3% | 77.4% |
| 1-0 | .136 | .273 | 24 | 0 | 49.2% | 81.0% |
| 2-0 | .444 | 1.289 | 10 | 1 | 50.0% | 85.0% |
| 3-0 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .238 | .524 | 24 | 0 | 43.2% | 82.1% |
| 1-1 | .400 | 1.067 | 30 | 1 | 55.6% | 81.2% |
| 2-1 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 54.4% | 67.7% |
| 3-1 | .375 | 1.295 | 11 | 1 | 81.8% | 94.4% |
| 0-2 | .074 | .185 | 27 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 1-2 | .106 | .234 | 48 | 0 | 59.0% | 80.0% |
| 2-2 | .175 | .456 | 57 | 1 | 75.2% | 83.5% |
| 3-2 | .154 | .656 | 41 | 0 | 77.6% | 89.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .640 | 189 | 2 | 51.0% | 80.8% |
| 1塁 | .167 | .419 | 50 | 0 | 51.8% | 79.8% |
| 2塁 | .294 | .940 | 37 | 3 | 44.4% | 85.7% |
| 3塁 | .250 | .875 | 9 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .304 | .899 | 25 | 0 | 50.6% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .458 | 8 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .282 | 11 | 0 | 55.8% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .544 | 108 | 1 | 50.7% | 82.9% |
| 同点(0) | .326 | .854 | 94 | 2 | 48.8% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .181 | .554 | 95 | 1 | 50.4% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .316 | 1.089 | 20 | 2 | 56.9% | 78.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
△ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 537 | 131 | 41.2% | .282 | 4 | 23 | 55.5% | 84.9% |
| スライダー系 | 345 | 91 | 26.5% | .220 | 1 | 22 | 47.0% | 76.5% |
| フォーク系 | 230 | 65 | 17.6% | .172 | 1 | 15 | 47.8% | 72.7% |
| カーブ系 | 83 | 12 | 6.4% | .250 | 0 | 1 | 37.4% | 83.9% |
| シンカー系 | 59 | 16 | 4.5% | .214 | 0 | 1 | 50.8% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 41 | 10 | 3.1% | .200 | 0 | 1 | 61.0% | 92.0% |
| シュート系 | 8 | 3 | 0.6% | .333 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 141 | .214 | 2 | 50.1% | 82.8% |
| ベルーナドーム | 39 | .314 | 1 | 45.8% | 78.9% |
| ZOZOマリン | 34 | .290 | 0 | 53.4% | 79.4% |
| PayPayドーム | 25 | .250 | 2 | 51.4% | 79.6% |
| 楽天生命パーク | 20 | .188 | 0 | 42.7% | 86.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .250 | 0 | 51.3% | 79.5% |
| 東京ドーム | 12 | .167 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 神宮 | 12 | .083 | 0 | 56.2% | 70.4% |
| ほっと神戸 | 9 | .250 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 静岡 | 6 | .500 | 1 | 60.7% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .589 | 21.2% | 5.8% | 137 |
| 140-145km | .222 | .672 | 24.2% | 8.1% | 62 |
| 145-150km | .233 | .714 | 17.2% | 6.2% | 64 |
| 150km~ | .071 | .474 | 43.8% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | .796 | 0.0% | 0.0% | 93 |
| 3-4球 | .255 | .672 | 22.7% | 1.8% | 110 |
| 5球以上 | .168 | .550 | 31.2% | 14.4% | 125 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | .849 | 13.2% | 2.6% | 38 |
| 145-150km | .236 | .743 | 18.6% | 6.8% | 59 |
| 150-155km | .125 | .800 | 30.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .425 | 1.219 | 2 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .154 | .423 | 1 | 27.1% | 5.2% | 155 |
| ボール | .274 | .766 | 3 | 17.2% | 9.4% | 128 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/22(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/17(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/3(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(土) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/31(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3/29(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/27(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/25(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.238 OPS.687 | 92 | 84 | 20 | 3 | 15 | 19 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/20(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/18(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/15(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/8(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/1(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.224 OPS.655 | 74 | 67 | 15 | 0 | 6 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/25(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.604 | 38 | 36 | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/18(月) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/13(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 7/7(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.763 | 53 | 49 | 14 | 2 | 8 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.637 | 12 | 11 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(水) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/27(火) | ロッテ | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/26(月) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/25(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/19(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(火) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(土) | 楽天 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/2(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.196 OPS.613 | 56 | 46 | 9 | 1 | 2 | 9 | 8 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | .600 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 56.0% | 92.9% |
| DeNA | 7 | .167 | .310 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| ヤクルト | 12 | .083 | .167 | 0 | 56.2% | 70.4% |
| 中日 | 6 | .333 | .833 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| ソフトバンク | 49 | .271 | .771 | 3 | 55.1% | 80.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 69 | .274 | .722 | 1 | 49.4% | 83.9% |
| 楽天 | 44 | .229 | .744 | 1 | 45.2% | 84.2% |
| オリックス | 60 | .214 | .570 | 0 | 53.1% | 76.3% |
| 西武 | 68 | .241 | .721 | 1 | 47.8% | 82.0% |