田宮 裕涼
日本ハム / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.266
本塁打7
打点30
出塁率.289
長打率.404
OPS.693
打席288
安打71
三振55
四球9
死球0
全体
スイング率55.4%
コンタクト率73.5%
ストライクゾーン
スイング率73.1%
コンタクト率79.9%
ボールゾーン
スイング率37.0%
コンタクト率60.4%
対右投手
打率.237
OPS.666
本塁打6
打席209
対左投手
打率.348
OPS.772
本塁打1
打席79
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +1.6 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 +5.3 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +7.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
wRAA
-0.2
wRC+
96
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.138
IsoD
.023
SecA
0.172
コンタクト傾向
BABIP
.311
K%
19.1%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.76
累積推定得点
XR Furtado
30.31
累積推定得点
RCAA
+0.14
RCWIN
0.01
XR+
+0.56
XRWIN
0.06
RCAA補正前 -0.74 XR+補正前 -0.29
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .355 | 1.097 | 36 | 3 | 46.9% | 61.5% |
| 1-0 | .176 | .529 | 19 | 1 | 44.9% | 68.2% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 48.1% | 84.6% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .316 | .632 | 20 | 0 | 40.9% | 65.1% |
| 1-1 | .273 | .727 | 23 | 1 | 50.0% | 72.9% |
| 2-1 | .500 | 1.462 | 13 | 1 | 61.9% | 71.8% |
| 3-1 | .750 | 2.389 | 10 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 0-2 | .294 | .647 | 35 | 0 | 65.6% | 87.3% |
| 1-2 | .208 | .453 | 53 | 0 | 74.4% | 81.6% |
| 2-2 | .122 | .244 | 41 | 0 | 72.5% | 77.3% |
| 3-2 | .290 | .726 | 35 | 0 | 92.6% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .712 | 166 | 5 | 53.8% | 72.8% |
| 1塁 | .260 | .560 | 58 | 0 | 58.1% | 75.6% |
| 2塁 | .235 | .690 | 19 | 1 | 59.1% | 74.4% |
| 3塁 | .429 | .873 | 9 | 0 | 48.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .353 | 1.000 | 19 | 1 | 62.0% | 73.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .879 | 12 | 1 | 64.1% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .564 | 83 | 2 | 54.4% | 67.8% |
| 同点(0) | .244 | .579 | 89 | 1 | 56.8% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .317 | .857 | 90 | 3 | 53.6% | 75.7% |
| 大差リード(+4以上) | .385 | 1.000 | 14 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 495 | 111 | 43.6% | .170 | 2 | 25 | 54.5% | 74.4% |
| スライダー系 | 261 | 73 | 23.0% | .261 | 3 | 18 | 57.1% | 67.8% |
| フォーク系 | 213 | 60 | 18.8% | .316 | 0 | 8 | 58.2% | 75.8% |
| カーブ系 | 70 | 11 | 6.2% | .400 | 0 | 1 | 47.1% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 58 | 22 | 5.1% | .524 | 1 | 2 | 62.1% | 91.7% |
| シュート系 | 24 | 8 | 2.1% | .429 | 1 | 1 | 45.8% | 63.6% |
| シンカー系 | 15 | 3 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 155 | .257 | 6 | 56.4% | 74.6% |
| ベルーナドーム | 28 | .296 | 0 | 59.6% | 74.2% |
| 京セラD大阪 | 26 | .240 | 0 | 56.1% | 65.2% |
| みずほPayPay | 23 | .318 | 0 | 56.2% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 22 | .300 | 1 | 52.1% | 74.0% |
| 楽天モバイル | 16 | .071 | 0 | 50.7% | 71.0% |
| 甲子園 | 8 | .429 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| マツダスタジアム | 6 | .600 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .310 | .766 | 18.0% | 2.2% | 89 |
| 140-145km | .231 | .654 | 26.8% | 2.4% | 41 |
| 145-150km | .209 | .656 | 24.5% | 6.1% | 49 |
| 150km~ | .156 | .502 | 18.4% | 4.1% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .309 | .838 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .292 | .737 | 18.2% | 0.0% | 99 |
| 5球以上 | .214 | .559 | 32.7% | 8.0% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .083 | .166 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .129 | .408 | 30.6% | 5.6% | 36 |
| 150-155km | .120 | .434 | 17.9% | 3.6% | 28 |
| 155km~ | .133 | .321 | 25.0% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .355 | 1.097 | 3 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .231 | .538 | 1 | 26.0% | 2.6% | 154 |
| ボール | .284 | .796 | 3 | 15.5% | 5.2% | 97 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.260 OPS.677 | 81 | 77 | 20 | 2 | 6 | 18 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | オリックス | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.309 OPS.763 | 62 | 55 | 17 | 0 | 5 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月26日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 広島 | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.326 OPS.739 | 48 | 46 | 15 | 1 | 2 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.241 OPS.603 | 33 | 29 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.179 OPS.536 | 29 | 28 | 5 | 1 | 3 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月26日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.219 OPS.765 | 35 | 32 | 7 | 3 | 11 | 4 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 42.9% |
| 阪神 | 8 | .429 | .929 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| DeNA | 8 | .375 | .750 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 広島 | 6 | .600 | 1.200 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 中日 | 11 | .364 | 1.000 | 1 | 53.8% | 76.2% |
| ソフトバンク | 54 | .200 | .505 | 1 | 57.1% | 70.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 44 | .293 | .877 | 2 | 53.4% | 74.5% |
| 楽天 | 42 | .237 | .677 | 1 | 56.0% | 72.5% |
| オリックス | 53 | .320 | .873 | 2 | 51.9% | 78.3% |
| 西武 | 54 | .216 | .486 | 0 | 60.8% | 72.6% |