渡辺 翔太
楽天 / 右投
基本成績
失点率3.52
試合132
先発0
投球回127 2/3
奪三振104
与四球52
与死球3
WHIP1.28
被安打112
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.52
43
WHIP
1.28
43
被打率
.237
64
被出塁率
.315
48
被長打率
.321
78
被OPS
.636
69
球数/打席
3.9
57
GB%
47.7%
48
SwStr%
11.8%
77
F-Strike%
51.4%
22
ストレート 平均
148.6 km/h
71
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.4%
53
コンタクト率74.5%
80
ストライクゾーン
スイング率69.0%
15
コンタクト率82.6%
88
ボールゾーン
スイング率23.9%
18
コンタクト率51.4%
72
対右打者
被打率.205
被OPS.588
奪三振64
打席286
対左打者
被打率.274
被OPS.691
奪三振40
打席257
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.84
80
xFIP
3.52
35
tRA
2.82
75
kwERA
4.25
34
LOB%
72.5%
21
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
45
FIP-
88
80
RSAA
-4.54
40
被wOBA
.289
66
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
7.33
49
BB/9
3.67
29
HR/9
0.28
95
K/BB
2.00
28
打席ベース
K%
19.1%
47
BB%
9.6%
27
K-BB%
9.6%
33
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .706 | 59 | 1 | 30.9% | 66.9% |
| 1-0 | .419 | .954 | 33 | 0 | 36.9% | 69.8% |
| 2-0 | .357 | .929 | 14 | 1 | 28.0% | 92.3% |
| 3-0 | .000 | .833 | 18 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .268 | .621 | 43 | 0 | 51.2% | 73.8% |
| 1-1 | .395 | .921 | 41 | 0 | 56.8% | 75.2% |
| 2-1 | .308 | .796 | 27 | 0 | 58.9% | 72.7% |
| 3-1 | .182 | .848 | 27 | 0 | 39.3% | 95.5% |
| 0-2 | .149 | .298 | 47 | 0 | 52.5% | 74.3% |
| 1-2 | .101 | .226 | 80 | 0 | 58.5% | 75.4% |
| 2-2 | .189 | .473 | 75 | 2 | 64.8% | 77.1% |
| 3-2 | .218 | .743 | 76 | 0 | 74.3% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .572 | 275 | 2 | 45.8% | 76.8% |
| 1塁 | .224 | .573 | 102 | 0 | 48.1% | 75.4% |
| 2塁 | .361 | 1.160 | 46 | 2 | 45.0% | 74.0% |
| 3塁 | .267 | .754 | 19 | 0 | 52.9% | 62.2% |
| 1塁・2塁 | .231 | .707 | 47 | 0 | 43.0% | 64.9% |
| 1塁・3塁 | .286 | .702 | 12 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .118 | .328 | 19 | 0 | 52.2% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .729 | 23 | 0 | 52.3% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .697 | 27 | 1 | 47.0% | 76.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .268 | .686 | 220 | 1 | 46.9% | 74.7% |
| 同点(0) | .207 | .567 | 108 | 0 | 44.2% | 72.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .626 | 153 | 2 | 46.6% | 75.1% |
| 大差リード(+4以上) | .219 | .536 | 35 | 0 | 47.6% | 75.4% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 844 | 212 | 39.8% | .265 | 3 | 30 | 43.2% | 83.3% |
| スライダー系 | 692 | 166 | 32.6% | .234 | 0 | 31 | 50.6% | 71.7% |
| フォーク系 | 573 | 163 | 27.0% | .204 | 1 | 43 | 46.4% | 66.2% |
| ツーシーム系 | 12 | 1 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 237 | .217 | 1 | 48.8% | 72.2% |
| ZOZOマリン | 46 | .250 | 1 | 38.0% | 83.1% |
| エスコンF | 44 | .293 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 43 | .243 | 1 | 49.4% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 31 | .208 | 0 | 39.2% | 82.3% |
| PayPayドーム | 25 | .389 | 0 | 42.4% | 82.2% |
| 東京ドーム | 21 | .263 | 0 | 43.5% | 70.3% |
| みずほPayPay | 20 | .222 | 0 | 48.8% | 70.0% |
| 神宮 | 17 | .200 | 0 | 37.3% | 84.0% |
| 甲子園 | 10 | .300 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 福島 | 10 | .250 | 0 | 34.2% | 57.1% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 45.5% | 65.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .333 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| ほっと神戸 | 8 | .286 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| 盛岡 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | 23.3% | 7.6% | 249 |
| 140-145km | .189 | 17.9% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .261 | 13.9% | 16.4% | 122 |
| 150km~ | .250 | 27.9% | 7.0% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.7% | 136 |
| 3-4球 | .220 | 22.4% | 6.8% | 205 |
| 5球以上 | .195 | 28.7% | 18.3% | 202 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .256 | 13.3% | 16.7% | 120 |
| 150-155km | .250 | 27.9% | 7.0% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .302 | 0.0% | 1.6% | 62 |
| ストライク | .201 | 28.7% | 5.7% | 244 |
| ボール | .258 | 13.9% | 16.0% | 231 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP2.50 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月 計 | ERA6.00 WHIP2.00 | 3 | 2 | 5 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 6月 計 | ERA18.00 WHIP3.00 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .111 | 0 | 5 | 26.3% | 5.3% |
| 阪神 | 23 | .304 | 0 | 5 | 21.7% | 0.0% |
| DeNA | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 広島 | 12 | .250 | 0 | 3 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 31 | .222 | 0 | 5 | 16.1% | 12.9% |
| 中日 | 19 | .000 | 0 | 6 | 31.6% | 10.5% |
| ソフトバンク | 91 | .276 | 0 | 19 | 20.9% | 11.0% |
| 日本ハム | 87 | .250 | 1 | 16 | 18.4% | 2.3% |
| ロッテ | 90 | .270 | 1 | 14 | 15.6% | 13.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 71 | .237 | 0 | 12 | 16.9% | 15.5% |
| 西武 | 93 | .225 | 2 | 18 | 19.4% | 10.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (214球)
スライダー系の次 (154球)
フォーク系の次 (110球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (168球)
スライダー系の次 (145球)
フォーク系の次 (93球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)