渡辺 翔太
楽天 / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.44
試合49
先発0
投球回46 2/3
奪三振41
与四球18
与死球0
WHIP1.29
被安打42
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.44
5
WHIP
1.29
25
被打率
.244
43
被出塁率
.316
28
被長打率
.337
46
被OPS
.653
39
球数/打席
4.0
23
GB%
50.0%
54
SwStr%
12.0%
77
F-Strike%
52.9%
21
ストレート 平均
147.8 km/h
64
ストレート 最高
152.0 km/h
52
全体(被)
スイング率46.8%
55
コンタクト率74.4%
81
ストライクゾーン
スイング率68.5%
19
コンタクト率82.9%
87
ボールゾーン
スイング率25.5%
28
コンタクト率52.0%
73
対右打者
被打率.217
被OPS.613
奪三振27
打席103
対左打者
被打率.275
被OPS.695
奪三振14
打席94
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.79
60
xFIP
3.00
49
tRA
2.49
69
kwERA
4.00
42
LOB%
64.7%
4
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
65
4
FIP-
96
47
RSAA
-7.21
9
被wOBA
.295
37
被BABIP
.310
25
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
7.91
65
BB/9
3.47
15
HR/9
0.39
69
K/BB
2.28
24
打席ベース
K%
20.8%
61
BB%
9.1%
15
K-BB%
11.7%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .875 | 21 | 0 | 32.5% | 71.4% |
| 1-0 | .556 | 1.222 | 9 | 0 | 39.5% | 68.8% |
| 2-0 | .750 | 2.250 | 4 | 1 | 24.1% | 85.7% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .357 | .857 | 14 | 0 | 50.0% | 71.7% |
| 1-1 | .294 | .647 | 18 | 0 | 54.4% | 74.4% |
| 2-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 61.5% | 70.8% |
| 3-1 | .000 | .429 | 7 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 0-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 49.1% | 72.4% |
| 1-2 | .111 | .259 | 27 | 0 | 56.3% | 77.5% |
| 2-2 | .192 | .538 | 27 | 1 | 65.7% | 79.5% |
| 3-2 | .136 | .523 | 31 | 0 | 75.6% | 77.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .550 | 104 | 1 | 47.0% | 75.1% |
| 1塁 | .250 | .613 | 31 | 0 | 51.4% | 81.8% |
| 2塁 | .375 | 1.099 | 20 | 1 | 45.2% | 65.8% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .267 | .789 | 18 | 0 | 36.8% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 54.5% | 61.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .167 | 6 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .659 | 90 | 1 | 45.6% | 74.6% |
| 同点(0) | .259 | .725 | 34 | 0 | 43.5% | 63.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .669 | 52 | 1 | 48.3% | 79.4% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .600 | 15 | 0 | 51.7% | 74.2% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 307 | 64 | 38.8% | .206 | 0 | 15 | 51.5% | 68.3% |
| ストレート系 | 296 | 84 | 37.4% | .318 | 2 | 12 | 45.6% | 85.9% |
| フォーク系 | 188 | 48 | 23.7% | .190 | 0 | 14 | 40.4% | 67.1% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 84 | .264 | 0 | 49.9% | 74.1% |
| エスコンF | 23 | .227 | 0 | 51.6% | 61.7% |
| ベルーナドーム | 19 | .167 | 1 | 50.0% | 79.0% |
| ZOZOマリン | 18 | .385 | 1 | 31.8% | 81.0% |
| みずほPayPay | 17 | .267 | 0 | 46.5% | 81.8% |
| 福島 | 10 | .250 | 0 | 34.2% | 57.1% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 0 | 40.0% | 92.9% |
| ほっと神戸 | 8 | .286 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 26.8% | 4.9% | 82 |
| 140-145km | .143 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .295 | 16.1% | 14.3% | 56 |
| 150km~ | .571 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .410 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .208 | 21.5% | 7.6% | 79 |
| 5球以上 | .180 | 32.4% | 16.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .295 | 16.1% | 14.3% | 56 |
| 150-155km | .571 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .209 | 33.0% | 4.4% | 91 |
| ボール | .242 | 13.6% | 17.3% | 81 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 54.00 |
| 4/23(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/19(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/16(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/13(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/9(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3/31(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3/29(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.32 WHIP2.04 | 8 1/3 | 4 | 10 | 6 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/29(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/21(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/15(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/11(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.87 WHIP0.39 | 10 1/3 | 1 | 3 | 13 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 7/20(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 7/17(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 4 | 2 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 7/16(火) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/14(日) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 7/7(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA9.95 WHIP1.26 | 6 1/3 | 7 | 6 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/8(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4.50 |
| 8/2(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.84 WHIP0.84 | 10 2/3 | 1 | 8 | 12 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10/6(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/28(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9/22(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9/17(火) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/12(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/7(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 9/5(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/1(日) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9-10月 計 | ERA9.31 WHIP1.86 | 9 2/3 | 10 | 13 | 2 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 10 | .250 | 0 | 3 | 30.0% | 20.0% |
| 中日 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 25 | .381 | 0 | 3 | 12.0% | 4.0% |
| 日本ハム | 34 | .219 | 0 | 10 | 29.4% | 2.9% |
| ロッテ | 29 | .318 | 1 | 3 | 10.3% | 17.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 38 | .303 | 0 | 7 | 18.4% | 10.5% |
| 西武 | 42 | .211 | 1 | 8 | 19.0% | 9.5% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (74球)
スライダー系の次 (67球)
フォーク系の次 (35球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (64球)
ストレート系の次 (56球)
フォーク系の次 (33球)