⚾
清水 昇
ヤクルト / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.33
試合56
先発0
投球回54
奪三振47
与四球4
与死球2
WHIP1.00
被安打50
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
77
2.33
WHIP
88
1.00
被打率
41
.245
被出塁率
87
.264
被長打率
34
.377
被OPS
57
.642
球数/打席
10
4.1
GB%
40
45.6%
SwStr%
97
14.9%
F-Strike%
90
62.1%
ストレート 平均
46
146.1 km/h
ストレート 最高
50
152.0 km/h
全体(被)
スイング率
5
52.3%
コンタクト率
94
71.5%
ストライクゾーン
スイング率
15
69.4%
コンタクト率
96
79.3%
ボールゾーン
スイング率
93
32.4%
コンタクト率
66
51.9%
対右打者
被打率.288
被OPS.826
奪三振24
打席84
対左打者
被打率.218
被OPS.523
奪三振23
打席132
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.7
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
66
2.76
xFIP
85
2.52
tRA
64
2.72
kwERA
89
3.01
LOB%
87
88.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
148
FIP-
77
80
RSAA
68
+5.22
被wOBA
65
.280
被BABIP
45
.288
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 137
9回換算レート
K/9
59
7.83
BB/9
99
0.67
HR/9
20
1.00
K/BB
99
11.75
打席ベース
K%
65
21.8%
BB%
99
1.8%
K-BB%
88
19.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
フォーク系45.6%
ストレート系44.2%
スライダー系4.7%
カーブ系4.6%
ツーシーム系0.9%
被打球種類傾向
ゴロ45.6%
フライ54.4%
ライナー0.0%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.412.80121037.8%58.5%
1-0.167.3336029.7%59.1%
2-0.6672.3333141.7%60.0%
3-0--100.0%-
0-1.286.76222143.4%62.3%
1-1.333.73315055.5%60.7%
2-1.4121.38618365.9%82.8%
3-1.250.6505085.7%83.3%
0-2.000.00014051.7%80.7%
1-2.182.46956074.0%79.8%
2-2.161.35032073.0%85.2%
3-2.286.82423185.7%83.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.272.727140650.0%76.2%
1塁.171.43445058.3%63.7%
2塁.143.28614051.0%46.2%
3塁.5001.5002073.3%81.8%
1塁・2塁.333.6677051.5%70.6%
1塁・3塁.000.2504040.0%75.0%
2塁・3塁.000.0002064.7%63.6%
1塁・2塁・3塁1.0002.5002054.5%83.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).158.31619050.6%72.7%
同点(0).322.88764354.3%72.4%
僅差リード(+1〜+3).226.589121351.5%73.0%
大差リード(+4以上).182.43212052.9%51.8%
◎ フォーク系 ✕ ストレート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
フォーク系 407 108 45.6% .188 3 27 59.2% 60.2%
ストレート系 394 83 44.2% .291 2 18 46.2% 84.1%
スライダー系 42 14 4.7% .385 1 1 50.0% 85.7%
カーブ系 41 10 4.6% .300 0 1 43.9% 83.3%
ツーシーム系 8 1 0.9% .000 0 0 62.5% 60.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
神宮 111 .229 2 49.7% 75.1%
東京ドーム 24 .364 4 51.5% 76.5%
甲子園 20 .250 0 57.1% 55.8%
マツダスタジアム 13 .200 0 56.9% 62.1%
横浜 12 .167 0 59.7% 79.4%
バンテリンドーム 8 .286 0 46.2% 75.0%
ベルーナドーム 8 .250 0 51.5% 70.6%
京セラD大阪 8 .250 0 51.4% 61.1%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .254 27.4% 2.7% 73
140-145km .400 0.0% 0.0% 6
145-150km .276 34.5% 0.0% 29
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .318 0.0% 0.0% 49
3-4球 .253 20.7% 1.2% 82
5球以上 .195 34.9% 3.5% 86

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .400 0.0% 0.0% 6
145-150km .276 34.5% 0.0% 29
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .412 0.0% 0.0% 21
ストライク .198 28.9% 1.7% 121
ボール .282 16.2% 2.7% 74
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
中野 拓夢 8 .125 0 46.0% 88.2%
近本 光司 8 .125 1 32.4% 81.8%
S.ノイジー 6 .000 0 62.1% 50.0%
吉川 尚輝 6 .000 0 76.9% 80.0%
岡林 勇希 6 .000 0 54.5% 75.0%
牧 秀悟 6 .333 0 51.8% 78.6%
細川 成也 6 .333 1 59.1% 76.9%
坂倉 将吾 5 .250 0 46.2% 83.3%
大城 卓三 5 .250 0 40.9% 77.8%
大島 洋平 5 .600 0 43.8% 100.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/30(日) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
4/27(木) DeNA 中 1 0 1 2 0 - -
4/21(金) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
4/20(木) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
4/18(火) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
4/15(土) 広島 中 1 0 0 1 1 - -
4/9(日) 阪神 中 1 0 1 3 0 - -
4/7(金) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
4/4(火) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
4/1(土) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
3/31(金) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP0.70 10 0 6 10 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/25(木) 阪神 中 1 1 1 1 0 1 9.00
5/24(水) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
5/21(日) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
5/14(日) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
5/13(土) 中日 中 1 1 1 1 0 1 9.00
5/11(木) 阪神 中 1 1 2 1 0 - 9.00
5/9(火) 阪神 中 1 0 1 2 0 - -
5/4(木) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
5/2(火) 巨人 中 1 1 1 1 1 1 9.00
5月 計 ERA4.00 WHIP1.00 9 4 8 7 1 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/20(火) 楽天 中 1 0 0 2 1 - -
6/15(木) ソフトバンク 中 1 2 3 1 1 - 18.00
6/11(日) 西武 中 1 0 1 1 0 - -
6/10(土) 西武 中 1 0 1 0 0 - -
6/6(火) ロッテ 中 1 0 1 0 0 - -
6/4(日) 楽天 中 1 1 3 3 0 - 9.00
6/1(木) 日本ハム 中 1 0 1 3 0 - -
6月 計 ERA3.86 WHIP1.57 7 3 10 10 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/29(土) DeNA 中 1 1 2 1 0 - 9.00
7/28(金) DeNA 中 1 2 2 0 1 - 18.00
7/22(土) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
7/17(月) 巨人 中 2 0 0 2 0 - -
7/15(土) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
7/12(水) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
7/8(土) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
7/4(火) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
7/2(日) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
7/1(土) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
7月 計 ERA2.45 WHIP0.73 11 3 7 8 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/27(日) 広島 中 1 1/3 0 2 1 0 - -
8/25(金) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
8/22(火) 巨人 中 0 1/3 2 4 0 0 2 54.00
8/19(土) 中日 中 1 0 0 0 0 - -
8/18(金) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
8/12(土) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
8/11(金) 阪神 中 1 1 2 2 0 - 9.00
8/8(火) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
8/6(日) 中日 中 0 2/3 0 2 1 1 - -
8/3(木) 巨人 中 1 1 1 2 0 1 9.00
8/1(火) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
8月 計 ERA3.48 WHIP1.16 10 1/3 4 12 10 1 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月30日(土) DeNA 中 1 0 2 0 0 - -
9/17(日) 巨人 中 0 2/3 0 2 1 0 - -
9/16(土) DeNA 中 1 0 1 0 0 - -
9/14(木) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
9/13(水) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
9/8(金) DeNA 中 1 0 1 0 0 - -
9/2(土) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
9-10月 計 ERA0.00 WHIP1.05 6 2/3 0 7 2 0 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 38 .286 4 8 21.1% 2.6%
阪神 48 .229 1 12 25.0% 0.0%
DeNA 31 .310 0 4 12.9% 3.2%
広島 34 .097 0 6 17.6% 2.9%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 33 .219 1 7 21.2% 0.0%
ソフトバンク 7 .600 0 1 14.3% 14.3%
日本ハム 4 .250 0 3 75.0% 0.0%
ロッテ 4 .250 0 0 0.0% 0.0%
楽天 10 .333 0 5 50.0% 0.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 8 .250 0 1 12.5% 0.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
フォーク系の次 (91球)
フォーク系62.6%
ストレート系34.1%
カーブ系3.3%
ストレート系の次 (87球)
ストレート系49.4%
フォーク系29.9%
カーブ系11.5%
スライダー系9.2%
カーブ系の次 (5球)
フォーク系100.0%
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (77球)
フォーク系54.5%
ストレート系36.4%
スライダー系9.1%
ストレート系の次 (67球)
ストレート系47.8%
フォーク系38.8%
スライダー系9.0%
カーブ系4.5%
カーブ系の次 (10球)
ストレート系50.0%
フォーク系50.0%
スライダー系の次 (8球)
ストレート系62.5%
フォーク系37.5%