清水 昇
ヤクルト / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率0.79
試合50
先発0
投球回45 2/3
奪三振43
与四球11
与死球1
WHIP0.74
被安打23
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.79
99
WHIP
0.74
97
被打率
.151
97
被出塁率
.211
97
被長打率
.211
95
被OPS
.421
96
球数/打席
4.3
2
GB%
45.0%
30
SwStr%
15.4%
93
F-Strike%
59.2%
77
ストレート 平均
145.9 km/h
53
ストレート 最高
151.0 km/h
47
全体(被)
スイング率50.1%
21
コンタクト率69.2%
93
ストライクゾーン
スイング率71.5%
7
コンタクト率77.4%
97
ボールゾーン
スイング率28.1%
57
コンタクト率47.5%
83
対右打者
被打率.145
被OPS.451
奪三振21
打席85
対左打者
被打率.158
被OPS.392
奪三振22
打席85
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.99
92
xFIP
2.87
80
tRA
1.57
93
kwERA
3.14
86
LOB%
92.3%
97
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
434
99
FIP-
58
93
RSAA
+12.79
91
被wOBA
.194
96
被BABIP
.200
97
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 419
9回換算レート
K/9
8.47
73
BB/9
2.17
66
HR/9
0.20
93
K/BB
3.91
77
打席ベース
K%
25.3%
82
BB%
6.5%
60
K-BB%
18.8%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .071 | .143 | 16 | 0 | 30.8% | 57.7% |
| 1-0 | .375 | 1.500 | 8 | 1 | 39.7% | 52.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 36.7% | 57.6% |
| 1-1 | .091 | .265 | 13 | 0 | 54.2% | 66.7% |
| 2-1 | .182 | .364 | 12 | 0 | 78.6% | 69.7% |
| 3-1 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 42.4% | 35.7% |
| 1-2 | .067 | .160 | 32 | 0 | 65.5% | 80.0% |
| 2-2 | .242 | .545 | 33 | 0 | 73.0% | 79.6% |
| 3-2 | .176 | .568 | 23 | 0 | 82.2% | 81.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .160 | .478 | 116 | 1 | 50.5% | 68.7% |
| 1塁 | .100 | .282 | 26 | 0 | 47.3% | 67.9% |
| 2塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .067 | .243 | 17 | 0 | 54.3% | 71.0% |
| 同点(0) | .220 | .613 | 59 | 1 | 51.2% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .134 | .362 | 89 | 0 | 48.7% | 68.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 63.6% |
○ ストレート系
○ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 336 | 87 | 46.0% | .130 | 1 | 17 | 50.0% | 87.5% |
| フォーク系 | 306 | 60 | 41.9% | .130 | 0 | 22 | 53.9% | 47.9% |
| スライダー系 | 54 | 13 | 7.4% | .333 | 0 | 2 | 38.9% | 81.0% |
| カーブ系 | 32 | 9 | 4.4% | .125 | 0 | 2 | 34.4% | 81.8% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 81 | .123 | 1 | 46.5% | 64.9% |
| 横浜 | 24 | .238 | 0 | 55.6% | 70.8% |
| 甲子園 | 14 | .182 | 0 | 52.8% | 92.9% |
| 京セラD大阪 | 13 | .000 | 0 | 49.1% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 10 | .200 | 0 | 53.7% | 63.6% |
| バンテリンドーム | 8 | .250 | 0 | 63.0% | 70.6% |
| 東京ドーム | 7 | .167 | 0 | 51.8% | 64.3% |
| PayPayドーム | 5 | .000 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 松山 | 5 | .400 | 0 | 69.6% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .109 | 33.3% | 6.9% | 72 |
| 140-145km | .308 | 6.7% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .106 | 27.5% | 5.9% | 51 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .161 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .088 | 28.6% | 3.2% | 63 |
| 5球以上 | .203 | 33.8% | 12.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .087 | 28.0% | 6.0% | 50 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .071 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .138 | 34.4% | 1.1% | 90 |
| ボール | .184 | 19.4% | 16.1% | 62 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/15(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4/8(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/6(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/2(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 3/26(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.50 | 6 | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/22(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5/21(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/17(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP0.80 | 5 | 1 | 2 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/28(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/19(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/10(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6/8(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/5(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6/4(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/2(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.69 | 8 2/3 | 0 | 4 | 13 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/30(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/6(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.25 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/30(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/28(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/26(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/25(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/23(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/17(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/14(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/12(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8/3(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.77 WHIP0.69 | 11 2/3 | 1 | 4 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10/2(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/29(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/28(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/25(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/24(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/17(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/11(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/9(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.58 | 10 1/3 | 0 | 5 | 6 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .059 | 0 | 4 | 19.0% | 9.5% |
| 阪神 | 29 | .130 | 0 | 4 | 13.8% | 6.9% |
| DeNA | 48 | .167 | 0 | 11 | 22.9% | 10.4% |
| 広島 | 26 | .192 | 0 | 9 | 34.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 21 | .238 | 1 | 6 | 28.6% | 0.0% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 西武 | 7 | .143 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
フォーク系の次 (70球)
ストレート系の次 (66球)
スライダー系の次 (9球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (62球)
ストレート系の次 (51球)
スライダー系の次 (14球)
カーブ系の次 (3球)