津留﨑 大成
楽天 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.71
試合24
先発0
投球回26 2/3
奪三振24
与四球11
与死球2
WHIP1.09
被安打18
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率46.3%
コンタクト率72.5%
ストライクゾーン
スイング率67.2%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率28.9%
コンタクト率48.5%
対右打者
被打率.191
被OPS.623
奪三振15
打席54
対左打者
被打率.196
被OPS.557
奪三振9
打席56
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.44
xFIP
3.54
tRA
3.82
kwERA
3.98
LOB%
70.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
90
FIP-
103
RSAA
-1.27
被wOBA
.271
被BABIP
.235
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
8.10
BB/9
3.71
HR/9
0.67
K/BB
2.18
打席ベース
K%
21.8%
BB%
10.0%
K-BB%
11.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.278 | 12 | 1 | 30.9% | 67.7% |
| 1-0 | .300 | .700 | 10 | 0 | 48.1% | 68.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | 1.200 | 6 | 0 | 41.3% | 63.2% |
| 1-1 | .200 | .500 | 10 | 0 | 42.0% | 95.2% |
| 2-1 | .200 | .700 | 10 | 1 | 67.7% | 81.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 2-2 | .067 | .184 | 17 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .333 | 12 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .137 | .496 | 58 | 1 | 44.1% | 72.4% |
| 1塁 | .333 | .845 | 14 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| 2塁 | .250 | .875 | 9 | 1 | 50.0% | 84.6% |
| 3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 7 | 0 | 66.7% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 69.2% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .118 | .426 | 20 | 0 | 43.7% | 61.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .591 | 67 | 1 | 46.7% | 74.2% |
| 同点(0) | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.7% | 28.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.167 | 7 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .615 | 13 | 1 | 51.0% | 80.0% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 180 | 48 | 43.2% | .167 | 0 | 14 | 49.4% | 65.2% |
| ストレート系 | 135 | 30 | 32.4% | .227 | 1 | 2 | 43.0% | 87.9% |
| フォーク系 | 38 | 14 | 9.1% | .333 | 0 | 3 | 39.5% | 60.0% |
| シュート系 | 33 | 7 | 7.9% | .333 | 1 | 1 | 36.4% | 83.3% |
| カーブ系 | 31 | 11 | 7.4% | .000 | 0 | 4 | 61.3% | 63.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 74 | .226 | 1 | 45.0% | 74.1% |
| エスコンF | 12 | .000 | 0 | 52.5% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 1 | 48.3% | 50.0% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .074 | 45.5% | 12.1% | 33 |
| 140-145km | .125 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | 20.0% | 40.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .200 | 25.0% | 9.1% | 44 |
| 5球以上 | .036 | 35.1% | 18.9% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 25.0% | 50.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .114 | 30.4% | 2.2% | 46 |
| ボール | .231 | 19.6% | 19.6% | 51 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 3月29日(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP1.29 | 7 | 3 | 4 | 7 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 5月26日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP0.84 | 8 1/3 | 1 | 5 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6月4日(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6月 計 | ERA11.57 WHIP1.29 | 2 1/3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月19日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月13日(木) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA6.00 WHIP1.17 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .286 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .600 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 24 | .235 | 0 | 3 | 12.5% | 20.8% |
| 日本ハム | 12 | .000 | 0 | 3 | 25.0% | 8.3% |
| ロッテ | 17 | .176 | 1 | 5 | 29.4% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 20 | .105 | 1 | 5 | 25.0% | 5.0% |
| 西武 | 17 | .231 | 0 | 4 | 23.5% | 17.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (40球)
ストレート系の次 (30球)
シュート系の次 (9球)
フォーク系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (31球)
ストレート系の次 (26球)
フォーク系の次 (8球)