常廣 羽也斗
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席14
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率48.3%
コンタクト率67.9%
ストライクゾーン
スイング率54.5%
コンタクト率77.8%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-3.7
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
64.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.20
累積推定得点
RCAA
-2.10
RCWIN
-0.21
XR+
-3.25
XRWIN
-0.32
RCAA補正前 -2.05 XR+補正前 -3.2
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 7 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 41 | 9 | 70.7% | .000 | 0 | 6 | 46.3% | 79.0% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 13.8% | .000 | 0 | 2 | 62.5% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 10.3% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 5.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 8 | .000 | 0 | 43.8% | 42.9% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 63.6% | 0.0% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 0.0% | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 中日 | 6 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.60
試合16
先発7
投球回45
奪三振34
与四球15
与死球5
WHIP1.69
被安打61
被本塁打2
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.60
8
WHIP
1.69
5
被打率
.318
4
被出塁率
.379
7
被長打率
.432
13
被OPS
.811
10
球数/打席
3.9
72
GB%
54.5%
79
SwStr%
8.9%
24
F-Strike%
57.7%
77
ストレート 平均
145.5 km/h
37
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率44.7%
75
コンタクト率80.2%
29
ストライクゾーン
スイング率62.7%
84
コンタクト率90.1%
13
ボールゾーン
スイング率25.4%
30
コンタクト率53.9%
58
対右打者
被打率.308
被OPS.814
奪三振15
打席121
対左打者
被打率.330
被OPS.807
奪三振19
打席96
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.17
61
xFIP
3.55
33
tRA
3.41
47
kwERA
4.35
26
LOB%
67.8%
10
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
56
7
FIP-
101
54
RSAA
-12.00
19
被wOBA
.358
10
被BABIP
.373
3
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 57
9回換算レート
K/9
6.80
34
BB/9
3.00
52
HR/9
0.40
88
K/BB
2.27
41
打席ベース
K%
15.7%
17
BB%
6.9%
66
K-BB%
8.8%
26
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .462 | 1.072 | 16 | 0 | 20.4% | 65.9% |
| 1-0 | .200 | .850 | 12 | 1 | 36.9% | 74.2% |
| 2-0 | .333 | .667 | 10 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .464 | 1.090 | 29 | 0 | 49.1% | 79.0% |
| 1-1 | .208 | .458 | 24 | 0 | 50.6% | 81.8% |
| 2-1 | .364 | .909 | 11 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 3-1 | .833 | 2.300 | 10 | 1 | 68.4% | 84.6% |
| 0-2 | .235 | .529 | 18 | 0 | 53.1% | 76.9% |
| 1-2 | .074 | .218 | 28 | 0 | 59.0% | 84.8% |
| 2-2 | .333 | .733 | 30 | 0 | 74.2% | 85.7% |
| 3-2 | .412 | 1.129 | 25 | 0 | 67.7% | 82.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .597 | 108 | 0 | 44.6% | 79.6% |
| 1塁 | .462 | 1.226 | 32 | 1 | 47.7% | 85.5% |
| 2塁 | .261 | .651 | 26 | 0 | 46.3% | 81.6% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .474 | 1.289 | 21 | 1 | 47.1% | 73.2% |
| 1塁・3塁 | .800 | 1.425 | 8 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | .917 | 12 | 0 | 38.8% | 89.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .310 | 1.015 | 33 | 1 | 46.0% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .400 | .919 | 45 | 0 | 45.4% | 77.5% |
| 同点(0) | .328 | .772 | 68 | 0 | 41.4% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .615 | 51 | 0 | 47.1% | 79.8% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .850 | 20 | 1 | 47.0% | 74.2% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 470 | 112 | 56.2% | .268 | 2 | 15 | 41.9% | 87.3% |
| フォーク系 | 224 | 71 | 26.8% | .387 | 0 | 17 | 53.6% | 69.2% |
| スライダー系 | 92 | 25 | 11.0% | .292 | 0 | 2 | 41.3% | 84.2% |
| カーブ系 | 50 | 9 | 6.0% | .444 | 0 | 0 | 38.0% | 68.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 123 | .315 | 1 | 47.0% | 82.5% |
| 神宮 | 29 | .444 | 0 | 42.7% | 81.1% |
| 横浜 | 24 | .333 | 1 | 43.0% | 83.8% |
| 甲子園 | 21 | .158 | 0 | 34.7% | 69.7% |
| バンテリンドーム | 16 | .357 | 0 | 47.3% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .321 | 21.1% | 7.8% | 90 |
| 140-145km | .419 | 5.4% | 8.1% | 37 |
| 145-150km | .163 | 16.1% | 7.1% | 56 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .412 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .231 | 15.5% | 4.8% | 84 |
| 5球以上 | .349 | 27.6% | 14.5% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 5.6% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .163 | 16.1% | 7.1% | 56 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .462 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .278 | 20.7% | 5.2% | 116 |
| ボール | .352 | 11.8% | 10.6% | 85 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月4日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.33 | 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月11日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 中日 | 中 | 2 | 4 | 4 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 7月 計 | ERA12.00 WHIP2.33 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| 阪神 | 21 | .158 | 0 | 6 | 28.6% | 9.5% |
| DeNA | 60 | .423 | 1 | 8 | 13.3% | 5.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 35 | .438 | 0 | 6 | 17.1% | 2.9% |
| 中日 | 94 | .253 | 1 | 11 | 11.7% | 8.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (108球)
フォーク系の次 (32球)
スライダー系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (83球)
フォーク系の次 (34球)
スライダー系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)