池田 陵真
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
基本成績
打率.167
本塁打1
打点4
出塁率.220
長打率.216
OPS.436
打席109
安打17
三振29
四球6
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.167
4
出塁率
.220
5
長打率
.216
3
OPS
.436
3
BB/K
0.21
20
打球タイプ フライ
49.1%
49
PA/HR
109.0
25
接戦時OPS
0.491
22
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率51.4%
75
コンタクト率72.0%
25
ストライクゾーン
スイング率70.7%
76
コンタクト率82.2%
23
ボールゾーン
スイング率32.1%
27
コンタクト率49.3%
29
対右投手
打率.188
OPS.438
本塁打0
打席68
対左投手
打率.132
OPS.432
本塁打1
打席41
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -7.7 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.8
年度別: 2022 -0.2 / 2023 -0.1 / 2024 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.201
3
wRAA
-9.4
42
wRC+
13
4
OPS+
69
4
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 8
長打・選球
IsoP
.049
8
IsoD
.053
43
SecA
0.108
8
コンタクト傾向
BABIP
.222
4
K%
26.6%
19
BB%
5.5%
33
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.81
累積推定得点
XR Furtado
3.64
累積推定得点
RCAA
-8.51
RCWIN
-0.85
XR+
-9.35
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -7.94 XR+補正前 -8.8
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | .889 | 9 | 0 | 30.9% | 64.7% |
| 1-0 | .500 | 1.375 | 8 | 1 | 52.1% | 68.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .154 | .385 | 13 | 0 | 58.5% | 87.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .347 | 9 | 0 | 36.0% | 55.6% |
| 1-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 61.7% | 72.4% |
| 2-2 | .095 | .238 | 21 | 0 | 89.5% | 64.7% |
| 3-2 | .000 | .300 | 10 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .164 | .446 | 72 | 1 | 52.9% | 72.9% |
| 1塁 | .200 | .450 | 20 | 0 | 50.6% | 75.6% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 12 | 0 | 48.7% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .469 | 38 | 0 | 51.4% | 65.3% |
| 同点(0) | .171 | .502 | 37 | 1 | 50.9% | 74.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .513 | 18 | 0 | 50.0% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 186 | 44 | 43.3% | .179 | 1 | 11 | 49.5% | 73.9% |
| スライダー系 | 107 | 25 | 24.9% | .083 | 0 | 6 | 48.6% | 71.2% |
| フォーク系 | 78 | 25 | 18.1% | .120 | 0 | 8 | 57.7% | 66.7% |
| カーブ系 | 31 | 10 | 7.2% | .444 | 0 | 3 | 48.4% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 23 | 4 | 5.3% | .250 | 0 | 1 | 65.2% | 86.7% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 43 | .146 | 0 | 52.2% | 72.3% |
| PayPayドーム | 18 | .222 | 0 | 55.6% | 62.5% |
| ZOZOマリン | 13 | .231 | 1 | 55.3% | 76.9% |
| ほっと神戸 | 13 | .091 | 0 | 38.6% | 86.4% |
| エスコンF | 12 | .200 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .419 | 27.3% | 2.3% | 44 |
| 140-145km | .200 | .533 | 33.3% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .105 | .490 | 27.3% | 13.6% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .800 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .135 | .335 | 30.0% | 5.0% | 40 |
| 5球以上 | .057 | .240 | 43.6% | 10.3% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .105 | .490 | 27.3% | 13.6% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .060 | .176 | 0 | 34.6% | 1.9% | 52 |
| ボール | .233 | .639 | 1 | 22.9% | 10.4% | 48 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.515 | 22 | 21 | 3 | 1 | 2 | 6 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .174 | .348 | 0 | 55.8% | 64.6% |
| 日本ハム | 18 | .125 | .410 | 0 | 50.0% | 73.7% |
| ロッテ | 24 | .217 | .641 | 1 | 56.2% | 64.0% |
| 楽天 | 23 | .182 | .399 | 0 | 54.4% | 79.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 17 | .133 | .369 | 0 | 41.3% | 80.7% |