池田 陵真
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.206
本塁打0
打点0
出塁率.308
長打率.235
OPS.543
打席39
安打7
三振9
四球4
死球1
全体
スイング率51.2%
コンタクト率74.1%
ストライクゾーン
スイング率71.8%
コンタクト率80.4%
ボールゾーン
スイング率33.0%
コンタクト率62.1%
対右投手
打率.214
OPS.563
本塁打0
打席32
対左投手
打率.167
OPS.452
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.259
wRAA
-1.3
wRC+
63
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 63
長打・選球
IsoP
.029
IsoD
.102
SecA
0.147
コンタクト傾向
BABIP
.280
K%
23.1%
BB%
10.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.62
累積推定得点
XR Furtado
2.55
累積推定得点
RCAA
-1.47
RCWIN
-0.15
XR+
-1.41
XRWIN
-0.14
RCAA補正前 -1.49 XR+補正前 -1.44
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 30.8% | 58.3% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 52.9% | 44.4% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1-2 | .333 | .667 | 9 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 2-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 82.3% | 64.3% |
| 3-2 | .000 | .333 | 6 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .573 | 30 | 0 | 49.2% | 72.1% |
| 1塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .476 | 9 | 0 | 51.3% | 68.4% |
| 同点(0) | .154 | .497 | 15 | 0 | 49.3% | 73.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .606 | 12 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 90.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 71 | 11 | 42.8% | .125 | 0 | 2 | 40.8% | 75.9% |
| スライダー系 | 46 | 14 | 27.7% | .154 | 0 | 4 | 54.4% | 64.0% |
| フォーク系 | 33 | 7 | 19.9% | .000 | 0 | 1 | 57.6% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 5.4% | .500 | 0 | 1 | 77.8% | 85.7% |
| カーブ系 | 7 | 5 | 4.2% | .750 | 0 | 1 | 71.4% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 11 | .222 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| PayPayドーム | 8 | .375 | 0 | 60.7% | 64.7% |
| ほっと神戸 | 7 | .000 | 0 | 38.2% | 92.3% |
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .523 | 22.7% | 4.5% | 22 |
| 140-145km | .333 | .933 | 20.0% | 40.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .250 | .650 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 5球以上 | .077 | .354 | 40.0% | 13.3% | 15 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .105 | 0 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| ボール | .357 | .900 | 0 | 17.6% | 17.6% | 17 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/5(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.375 OPS.750 | 8 | 8 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/16(土) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.470 | 25 | 21 | 3 | 0 | 0 | 5 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 8 | .375 | .750 | 0 | 60.7% | 64.7% |
| 日本ハム | 11 | .222 | .697 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| ロッテ | 5 | .000 | .000 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 楽天 | 8 | .286 | .661 | 0 | 55.3% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .000 | .286 | 0 | 38.2% | 92.3% |