池田 陵真
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.120
本塁打1
打点3
出塁率.185
長打率.280
OPS.465
打席27
安打3
三振8
四球2
死球0
全体
スイング率50.5%
コンタクト率66.0%
ストライクゾーン
スイング率72.1%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.150
OPS.577
本塁打1
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.209
wRAA
-2.2
wRC+
22
OPS+
71
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 18
長打・選球
IsoP
.160
IsoD
.065
SecA
0.240
コンタクト傾向
BABIP
.125
K%
29.6%
BB%
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.39
累積推定得点
XR Furtado
1.30
累積推定得点
RCAA
-2.02
RCWIN
-0.20
XR+
-2.02
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.88 XR+補正前 -1.88
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| 1-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 53.8% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .438 | 16 | 1 | 57.8% | 69.2% |
| 1塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .536 | 14 | 0 | 47.1% | 66.7% |
| 同点(0) | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 62.5% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 14 | 40.9% | .083 | 1 | 5 | 52.6% | 65.0% |
| フォーク系 | 20 | 7 | 21.5% | .286 | 0 | 3 | 60.0% | 41.7% |
| スライダー系 | 14 | 4 | 15.0% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 13 | 2 | 14.0% | .000 | 0 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 8.6% | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 14 | .083 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ほっと神戸 | 6 | .167 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .455 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .111 | .717 | 36.4% | 18.2% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .000 | .222 | 33.3% | 22.2% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .111 | .717 | 36.4% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .273 | 0 | 54.5% | 0.0% | 11 |
| ボール | .182 | .763 | 1 | 15.4% | 15.4% | 13 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.ルケーシー | 5 | .000 | 0 | 47.4% | 66.7% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.515 | 22 | 21 | 3 | 1 | 2 | 6 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ロッテ | 10 | .222 | .967 | 1 | 57.1% | 55.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 39.1% | 77.8% |