P.マーフィー
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-181
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.40
試合40
先発0
投球回38 2/3
奪三振30
与四球14
与死球3
WHIP1.16
被安打31
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.40
99
WHIP
1.16
72
被打率
.228
73
被出塁率
.314
49
被長打率
.294
89
被OPS
.608
82
球数/打席
4.1
15
GB%
58.6%
89
SwStr%
9.0%
28
F-Strike%
55.6%
61
ストレート 平均
154.3 km/h
97
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率50.3%
8
コンタクト率82.1%
14
ストライクゾーン
スイング率70.6%
8
コンタクト率87.8%
39
ボールゾーン
スイング率28.0%
62
コンタクト率66.3%
8
対右打者
被打率.224
被OPS.581
奪三振17
打席76
対左打者
被打率.232
被OPS.633
奪三振13
打席81
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
58
xFIP
3.35
48
tRA
3.83
31
kwERA
4.18
40
LOB%
92.9%
100
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
235
99
FIP-
97
63
RSAA
+7.73
78
被wOBA
.281
76
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 229
9回換算レート
K/9
6.98
39
BB/9
3.26
41
HR/9
0.47
80
K/BB
2.14
36
打席ベース
K%
19.1%
47
BB%
8.9%
36
K-BB%
10.2%
39
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .558 | 15 | 0 | 28.3% | 82.2% |
| 1-0 | .364 | 1.182 | 11 | 1 | 49.2% | 81.2% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 35.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .455 | .955 | 13 | 0 | 49.4% | 71.8% |
| 1-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 57.1% | 86.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 8 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 1-2 | .143 | .315 | 29 | 0 | 67.7% | 76.1% |
| 2-2 | .174 | .391 | 23 | 0 | 67.2% | 89.7% |
| 3-2 | .308 | .834 | 19 | 0 | 82.9% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .576 | 95 | 2 | 51.6% | 83.5% |
| 1塁 | .273 | .633 | 28 | 0 | 47.9% | 78.6% |
| 2塁 | .429 | .929 | 8 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .091 | 12 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .182 | 11 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .668 | 51 | 1 | 52.5% | 80.2% |
| 同点(0) | .172 | .422 | 34 | 0 | 48.7% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .681 | 39 | 0 | 53.4% | 88.4% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .854 | 22 | 1 | 42.2% | 73.7% |
✕ ストレート系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 254 | 59 | 39.4% | .280 | 2 | 8 | 53.5% | 88.2% |
| カーブ系 | 132 | 31 | 20.5% | .250 | 0 | 11 | 44.7% | 74.6% |
| ツーシーム系 | 126 | 35 | 19.6% | .172 | 0 | 3 | 55.6% | 84.3% |
| スライダー系 | 107 | 24 | 16.6% | .143 | 0 | 7 | 41.1% | 68.2% |
| フォーク系 | 25 | 8 | 3.9% | .250 | 0 | 1 | 60.0% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 81 | .225 | 2 | 50.0% | 81.4% |
| ZOZOマリン | 16 | .067 | 0 | 54.8% | 85.3% |
| 京セラD大阪 | 16 | .250 | 0 | 41.3% | 100.0% |
| みずほPayPay | 12 | .182 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| 甲子園 | 12 | .250 | 0 | 57.1% | 71.4% |
| 北九州 | 6 | .800 | 0 | 63.0% | 82.3% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 神宮 | 6 | .500 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 43.5% | 13.0% | 23 |
| 140-145km | .067 | 31.3% | 6.3% | 16 |
| 150km~ | .176 | 15.6% | 12.5% | 64 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .113 | 22.8% | 3.5% | 57 |
| 5球以上 | .265 | 27.9% | 19.7% | 61 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .353 | 9.1% | 4.5% | 22 |
| 155km~ | .125 | 26.3% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .197 | 25.3% | 5.1% | 79 |
| ボール | .264 | 15.9% | 15.9% | 63 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| 阪神 | 12 | .250 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 中日 | 5 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| ソフトバンク | 28 | .375 | 1 | 5 | 17.9% | 3.6% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 27 | .217 | 0 | 3 | 11.1% | 11.1% |
| 楽天 | 24 | .217 | 1 | 3 | 12.5% | 4.2% |
| オリックス | 33 | .148 | 0 | 6 | 18.2% | 15.2% |
| 西武 | 15 | .154 | 0 | 4 | 26.7% | 6.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (59球)
カーブ系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (26球)
カーブ系の次 (12球)
スライダー系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)