松本 健吾
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
9月22日(火)・先発 1 1/3回 / 今季ERA 3.97
失点率
27.00
↑ +27.00
WHIP
6.00
↑ +5.00
被OPS
1.892
↑ +1.219
投球回
1 1/3
↓ -1.7
失点
4
↑ +4
奪三振
1
↓ -1
与四死球
3
↑ +2
被安打
6
↑ +4
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.08
↓ -0.83
月別推移(2026年)
基本成績
打率.100
本塁打0
打点2
出塁率.100
長打率.100
OPS.200
打席30
安打3
三振21
四球0
死球0
全体
スイング率37.1%
コンタクト率54.4%
ストライクゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率67.7%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率26.7%
対右投手
打率.136
OPS.273
本塁打0
打席22
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.089
wRAA
-5.5
wRC+
-113
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -102
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
70.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.30
累積推定得点
XR Furtado
-1.10
累積推定得点
RCAA
-3.26
RCWIN
-0.33
XR+
-4.56
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -3.71 XR+補正前 -5.0
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 10.3% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.0% | 45.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 60.0% | 16.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .048 | .095 | 21 | 0 | 26.7% | 52.2% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 10 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .077 | .154 | 13 | 0 | 32.7% | 35.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 75 | 20 | 60.5% | .150 | 0 | 14 | 26.7% | 65.0% |
| スライダー系 | 26 | 6 | 21.0% | .000 | 0 | 3 | 46.2% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 9.7% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 7 | 2 | 5.7% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 25.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 15 | .133 | 0 | 39.1% | 56.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 71.4% | 0.0% | 7 |
| 140-145km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .143 | .286 | 71.4% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .077 | .154 | 69.2% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .071 | .142 | 85.7% | 0.0% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .143 | .286 | 71.4% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .200 | 0 | 70.0% | 0.0% | 20 |
| ボール | .125 | .250 | 0 | 87.5% | 0.0% | 8 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 2 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 17.6% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| DeNA | 9 | .222 | .444 | 0 | 50.0% | 43.8% |
| 広島 | 6 | .167 | .333 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 10.0% | 100.0% |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.97
試合23
先発18
投球回104 1/3
奪三振88
与四球27
与死球4
WHIP1.34
被安打113
被本塁打10
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.97
16
WHIP
1.34
14
被打率
.277
10
被出塁率
.326
16
被長打率
.414
14
被OPS
.740
14
QS率
33.3%
21
HQS率
22.2%
52
球数/打席
4.0
38
GB%
44.3%
31
SwStr%
10.0%
35
F-Strike%
50.5%
10
ストレート 平均
145.9 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率46.8%
65
コンタクト率78.6%
35
ストライクゾーン
スイング率64.0%
65
コンタクト率88.6%
19
ボールゾーン
スイング率30.5%
58
コンタクト率58.5%
44
対右打者
被打率.229
被OPS.617
奪三振38
打席193
対左打者
被打率.311
被OPS.829
奪三振50
打席253
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.25
42
xFIP
3.41
39
tRA
3.26
41
kwERA
3.76
46
LOB%
75.4%
16
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
92
24
FIP-
89
57
RSAA
-8.00
8
被wOBA
.326
15
被BABIP
.329
7
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
7.59
45
BB/9
2.33
62
HR/9
0.86
44
K/BB
3.26
54
打席ベース
K%
19.7%
40
BB%
6.0%
63
K-BB%
13.7%
46
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .462 | 1.337 | 46 | 4 | 26.6% | 72.3% |
| 1-0 | .241 | .552 | 29 | 0 | 38.9% | 81.8% |
| 2-0 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 41.9% | 84.6% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 0 | 17.6% | 66.7% |
| 0-1 | .212 | .508 | 35 | 0 | 43.8% | 75.3% |
| 1-1 | .378 | .838 | 37 | 0 | 57.7% | 77.1% |
| 2-1 | .192 | .570 | 27 | 1 | 60.0% | 82.5% |
| 3-1 | .444 | 1.306 | 20 | 0 | 57.1% | 85.0% |
| 0-2 | .128 | .256 | 39 | 0 | 50.9% | 69.1% |
| 1-2 | .243 | .529 | 70 | 0 | 56.7% | 77.5% |
| 2-2 | .239 | .715 | 72 | 4 | 66.2% | 81.4% |
| 3-2 | .319 | .862 | 59 | 0 | 83.7% | 90.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .651 | 255 | 4 | 45.2% | 80.3% |
| 1塁 | .348 | 1.002 | 76 | 4 | 46.7% | 76.9% |
| 2塁 | .219 | .811 | 39 | 2 | 42.2% | 82.5% |
| 3塁 | .250 | .614 | 11 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .324 | .775 | 38 | 0 | 55.6% | 73.8% |
| 1塁・3塁 | .357 | .762 | 15 | 0 | 58.6% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .321 | .760 | 30 | 0 | 43.1% | 83.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .282 | .762 | 125 | 2 | 47.0% | 75.4% |
| 同点(0) | .286 | .738 | 165 | 4 | 46.1% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .654 | 108 | 2 | 47.1% | 83.4% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.056 | 18 | 2 | 58.5% | 71.0% |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 680 | 176 | 38.3% | .239 | 2 | 31 | 45.0% | 87.9% |
| スライダー系 | 513 | 124 | 28.9% | .293 | 6 | 24 | 50.9% | 76.2% |
| フォーク系 | 301 | 92 | 17.0% | .265 | 1 | 30 | 52.5% | 61.4% |
| カーブ系 | 144 | 19 | 8.1% | .263 | 1 | 2 | 28.5% | 73.2% |
| シュート系 | 136 | 35 | 7.7% | .452 | 0 | 1 | 47.8% | 89.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 232 | .313 | 6 | 48.0% | 78.7% |
| バンテリンドーム | 67 | .234 | 3 | 44.8% | 75.0% |
| 甲子園 | 43 | .216 | 1 | 47.3% | 79.8% |
| 横浜 | 29 | .321 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 26 | .304 | 0 | 46.0% | 78.4% |
| マツダスタジアム | 25 | .043 | 0 | 45.1% | 76.1% |
| 東京ドーム | 24 | .318 | 0 | 46.9% | 91.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 32.9% | 7.9% | 140 |
| 140-145km | .346 | 18.8% | 6.3% | 32 |
| 145-150km | .167 | 22.3% | 11.7% | 103 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| 3-4球 | .231 | 27.3% | 2.4% | 165 |
| 5球以上 | .299 | 25.1% | 13.5% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .161 | 23.2% | 11.1% | 99 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .462 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .187 | 30.2% | 3.5% | 202 |
| ボール | .335 | 13.6% | 10.1% | 198 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 8 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月16日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 3 | 2 | 2 | - | - |
| 4月8日(水) | 阪神 | 先 | 4 | 2 | 5 | 5 | 4 | - | 4.50 |
| 4月2日(木) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.50 WHIP1.28 | 18 | 5 | 15 | 19 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 5月17日(日) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1.29 |
| 5月9日(土) | 広島 | 先 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | - | - |
| 5月1日(金) | DeNA | 先 | 6 | 5 | 7 | 7 | 0 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP0.71 | 28 | 7 | 16 | 24 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 広島 | 先 | 4 2/3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7.71 |
| 6月9日(火) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 1 | 7 | 5 | 3 | - | 1.69 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 9 | 4 | 2 | - | 3.86 |
| 6月 計 | ERA4.30 WHIP1.91 | 14 2/3 | 7 | 22 | 12 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 5 | 8 | 4 | 1 | - | 10.38 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月4日(土) | DeNA | 先 | 5 | 5 | 8 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA6.06 WHIP1.22 | 16 1/3 | 11 | 19 | 12 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 先 | 3 2/3 | 4 | 7 | 5 | 2 | - | 9.82 |
| 8月23日(日) | 中日 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | 6.75 |
| 8月16日(日) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 8 | 4 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 3 | 7 | 1 | 2 | - | 5.06 |
| 8月 計 | ERA5.00 WHIP1.72 | 18 | 10 | 27 | 12 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 阪神 | 先 | 1 1/3 | 4 | 6 | 1 | 3 | 1 | 27.00 |
| 9月15日(火) | 広島 | 中 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9月14日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 阪神 | 中 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.79 WHIP1.93 | 9 1/3 | 6 | 14 | 9 | 5 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 41 | .378 | 0 | 6 | 14.6% | 9.8% |
| 阪神 | 66 | .304 | 3 | 14 | 21.2% | 10.6% |
| DeNA | 123 | .294 | 3 | 22 | 17.9% | 2.4% |
| 広島 | 72 | .190 | 1 | 17 | 23.6% | 8.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 67 | .234 | 3 | 12 | 17.9% | 3.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 25 | .409 | 0 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 26 | .304 | 0 | 5 | 19.2% | 11.5% |
| 西武 | 26 | .167 | 0 | 8 | 30.8% | 3.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (162球)
スライダー系の次 (108球)
カーブ系の次 (64球)
フォーク系の次 (41球)
シュート系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (129球)
スライダー系の次 (100球)
フォーク系の次 (47球)
シュート系の次 (33球)
カーブ系の次 (27球)