松山 晋也
中日 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
-
投球回(中)
1
-
K%
66.7%
↑ +40.0%
BB%
0.0%
↑ -7.4%
与四死球
0
-
奪三振
2
-
失点
0
-
WHIP
0.00
-
被OPS
0.000
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.06
試合45
先発0
投球回42 1/3
奪三振47
与四球13
与死球3
WHIP1.06
被安打32
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.06
96
WHIP
1.06
69
被打率
.203
85
被出塁率
.274
74
被長打率
.266
88
被OPS
.540
86
球数/打席
3.8
82
GB%
50.7%
56
SwStr%
17.2%
97
F-Strike%
58.9%
76
ストレート 平均
154.0 km/h
96
ストレート 最高
159.0 km/h
95
全体(被)
スイング率51.4%
10
コンタクト率66.5%
96
ストライクゾーン
スイング率70.3%
9
コンタクト率78.4%
96
ボールゾーン
スイング率33.3%
83
コンタクト率42.5%
97
対右打者
被打率.123
被OPS.362
奪三振26
打席82
対左打者
被打率.271
被OPS.693
奪三振21
打席94
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.33
88
xFIP
2.88
76
tRA
1.86
93
kwERA
3.08
84
LOB%
95.1%
98
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
317
97
FIP-
69
92
RSAA
+10.44
83
被wOBA
.249
87
被BABIP
.273
56
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 309
9回換算レート
K/9
9.99
89
BB/9
2.76
39
HR/9
0.43
85
K/BB
3.62
67
打席ベース
K%
26.7%
88
BB%
7.4%
41
K-BB%
19.3%
84
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .607 | 18 | 0 | 32.4% | 57.9% |
| 1-0 | .200 | .467 | 15 | 0 | 52.3% | 70.6% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 38.1% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .235 | .647 | 17 | 1 | 54.8% | 72.5% |
| 1-1 | .545 | 1.136 | 12 | 0 | 55.6% | 62.9% |
| 2-1 | .250 | .875 | 8 | 1 | 68.4% | 69.2% |
| 3-1 | .333 | 1.083 | 8 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 0-2 | .111 | .254 | 28 | 0 | 65.3% | 53.1% |
| 1-2 | .174 | .348 | 23 | 0 | 60.8% | 71.0% |
| 2-2 | .167 | .433 | 19 | 0 | 60.4% | 75.0% |
| 3-2 | .056 | .347 | 24 | 0 | 81.8% | 70.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .187 | .516 | 99 | 2 | 52.6% | 70.9% |
| 1塁 | .259 | .630 | 31 | 0 | 43.6% | 69.1% |
| 2塁 | .375 | 1.045 | 11 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 21 | 0 | 52.4% | 60.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 73.3% | 27.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .190 | .796 | 26 | 2 | 50.5% | 74.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .199 | .482 | 149 | 0 | 51.6% | 64.9% |
△ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 405 | 102 | 61.2% | .220 | 1 | 15 | 48.9% | 78.3% |
| フォーク系 | 253 | 73 | 38.2% | .179 | 1 | 32 | 55.7% | 49.6% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 0.6% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 98 | .189 | 0 | 55.4% | 65.2% |
| 東京ドーム | 18 | .250 | 0 | 50.0% | 77.1% |
| 横浜 | 18 | .267 | 1 | 49.3% | 75.0% |
| 甲子園 | 14 | .231 | 1 | 40.8% | 50.0% |
| 神宮 | 12 | .111 | 0 | 35.4% | 58.8% |
| エスコンF | 5 | .200 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .200 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .160 | 46.4% | 7.1% | 56 |
| 150km~ | .221 | 15.5% | 8.2% | 97 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .229 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .239 | 39.4% | 2.8% | 71 |
| 5球以上 | .116 | 34.5% | 20.0% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .264 | 12.7% | 11.1% | 63 |
| 155km~ | .156 | 18.2% | 3.0% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .188 | 37.6% | 6.5% | 93 |
| ボール | .211 | 18.5% | 10.8% | 65 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 1 | - | 40.50 |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.06 WHIP1.31 | 5 1/3 | 3 | 5 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 5 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 6月23日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月19日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 8 1/3 | 0 | 7 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.12 | 8 | 0 | 7 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 8 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | - | - |
| 9月2日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 6 | 0 | 3 | 8 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 30 | .192 | 0 | 6 | 20.0% | 13.3% |
| 阪神 | 41 | .368 | 1 | 10 | 24.4% | 4.9% |
| DeNA | 39 | .212 | 1 | 11 | 28.2% | 7.7% |
| 広島 | 12 | .083 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 31 | .071 | 0 | 8 | 25.8% | 9.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .333 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .200 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (112球)
フォーク系の次 (45球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
フォーク系の次 (48球)