松山 晋也
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率0.51
試合59
先発0
投球回53 1/3
奪三振57
与四球12
与死球3
WHIP0.92
被安打37
被本塁打0
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.51
100
WHIP
0.92
95
被打率
.195
87
被出塁率
.251
95
被長打率
.211
99
被OPS
.462
98
球数/打席
4.1
13
GB%
50.6%
61
SwStr%
12.4%
81
F-Strike%
56.0%
41
ストレート 平均
151.2 km/h
88
ストレート 最高
156.0 km/h
85
全体(被)
スイング率47.0%
54
コンタクト率73.7%
83
ストライクゾーン
スイング率64.6%
51
コンタクト率85.8%
72
ボールゾーン
スイング率28.8%
63
コンタクト率45.9%
91
対右打者
被打率.198
被OPS.460
奪三振22
打席89
対左打者
被打率.193
被OPS.463
奪三振35
打席120
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.54
99
xFIP
2.21
93
tRA
1.14
98
kwERA
2.82
95
LOB%
94.2%
98
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
571
100
FIP-
53
98
RSAA
+15.05
94
被wOBA
.215
98
被BABIP
.274
61
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 598
9回換算レート
K/9
9.62
89
BB/9
2.03
65
HR/9
0.00
100
K/BB
4.75
87
打席ベース
K%
27.3%
91
BB%
5.7%
62
K-BB%
21.5%
95
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .067 | .133 | 15 | 0 | 23.8% | 70.0% |
| 1-0 | .250 | .500 | 13 | 0 | 41.4% | 80.6% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 25.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .488 | 21 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1-1 | .154 | .308 | 14 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 2-1 | .417 | .962 | 13 | 0 | 58.5% | 91.7% |
| 3-1 | .500 | 1.394 | 11 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .301 | 17 | 0 | 42.2% | 63.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 36 | 0 | 57.9% | 70.9% |
| 2-2 | .200 | .445 | 41 | 0 | 80.5% | 74.2% |
| 3-2 | .133 | .449 | 19 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .500 | 131 | 0 | 48.1% | 75.9% |
| 1塁 | .100 | .315 | 34 | 0 | 42.9% | 76.8% |
| 2塁 | .067 | .330 | 20 | 0 | 44.3% | 58.1% |
| 3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .455 | .909 | 11 | 0 | 51.9% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .091 | 11 | 0 | 42.2% | 73.7% |
| 同点(0) | .209 | .475 | 74 | 0 | 49.0% | 72.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .521 | 110 | 0 | 45.4% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .393 | 8 | 0 | 47.2% | 58.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 541 | 114 | 63.0% | .253 | 0 | 19 | 44.0% | 82.8% |
| フォーク系 | 310 | 94 | 36.1% | .133 | 0 | 38 | 51.9% | 60.2% |
| スライダー系 | 6 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 96 | .178 | 0 | 48.9% | 73.7% |
| 神宮 | 28 | .318 | 0 | 43.6% | 72.9% |
| 横浜 | 21 | .190 | 0 | 44.8% | 74.4% |
| マツダスタジアム | 18 | .188 | 0 | 53.2% | 73.2% |
| 甲子園 | 14 | .250 | 0 | 36.2% | 81.0% |
| 東京ドーム | 13 | .083 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 60.0% | 73.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 20.0% | 0.0% | 25 |
| 140-145km | .106 | 54.9% | 3.9% | 51 |
| 145-150km | .214 | 11.8% | 17.6% | 17 |
| 150km~ | .182 | 24.0% | 8.0% | 75 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .191 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .194 | 34.2% | 4.1% | 73 |
| 5球以上 | .197 | 37.2% | 10.5% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | 7.1% | 21.4% | 14 |
| 150-155km | .185 | 23.0% | 8.1% | 74 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .067 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .186 | 38.3% | 0.9% | 107 |
| ボール | .239 | 17.9% | 13.1% | 84 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/24(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/20(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/12(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/4(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.08 WHIP0.92 | 8 2/3 | 2 | 4 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5/25(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/22(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5/18(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/11(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.69 WHIP0.62 | 13 | 1 | 7 | 13 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/25(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/21(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/11(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.91 | 11 | 0 | 9 | 13 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 7/14(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/11(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 9 | 0 | 6 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/27(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.17 | 6 | 0 | 6 | 8 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月29日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/21(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/14(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.95 | 7 1/3 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .095 | 0 | 5 | 21.7% | 8.7% |
| 阪神 | 37 | .206 | 0 | 12 | 32.4% | 5.4% |
| DeNA | 32 | .188 | 0 | 8 | 25.0% | 0.0% |
| 広島 | 51 | .174 | 0 | 14 | 27.5% | 5.9% |
| ヤクルト | 42 | .235 | 0 | 10 | 23.8% | 11.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .286 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .333 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 6 | .200 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (146球)
フォーク系の次 (46球)
スライダー系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (104球)
フォーク系の次 (56球)