来田 涼斗
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.212
本塁打2
打点11
出塁率.264
長打率.312
OPS.576
打席189
安打36
三振48
四球10
死球2
全体
スイング率58.0%
コンタクト率70.5%
ストライクゾーン
スイング率75.1%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率40.2%
コンタクト率42.5%
対右投手
打率.228
OPS.577
本塁打1
打席150
対左投手
打率.147
OPS.569
本塁打1
打席39
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +4.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-5.3
wRC+
70
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.052
SecA
0.159
コンタクト傾向
BABIP
.283
K%
25.4%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.91
累積推定得点
XR Furtado
12.94
累積推定得点
RCAA
-6.70
RCWIN
-0.67
XR+
-6.83
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 -6.25 XR+補正前 -6.4
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .355 | .903 | 34 | 1 | 42.1% | 71.2% |
| 1-0 | .364 | .909 | 12 | 0 | 60.9% | 76.9% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .091 | 13 | 0 | 51.1% | 59.6% |
| 1-1 | .357 | 1.000 | 15 | 1 | 71.9% | 80.4% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 63.6% | 64.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.667 | 5 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .172 | .414 | 29 | 0 | 67.2% | 67.4% |
| 1-2 | .088 | .203 | 35 | 0 | 69.6% | 67.3% |
| 2-2 | .136 | .273 | 22 | 0 | 83.0% | 79.5% |
| 3-2 | .000 | .500 | 14 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .184 | .486 | 121 | 1 | 56.0% | 71.4% |
| 1塁 | .222 | .481 | 33 | 0 | 62.8% | 69.5% |
| 2塁 | .333 | 1.345 | 14 | 1 | 66.7% | 59.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 9 | 0 | 46.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 76.0% | 89.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .692 | 13 | 1 | 68.2% | 63.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .772 | 48 | 1 | 60.8% | 82.7% |
| 同点(0) | .154 | .403 | 72 | 0 | 53.6% | 65.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .596 | 56 | 0 | 59.4% | 67.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 254 | 61 | 37.5% | .245 | 1 | 14 | 52.8% | 76.9% |
| フォーク系 | 174 | 58 | 25.7% | .154 | 0 | 21 | 62.1% | 57.4% |
| スライダー系 | 146 | 32 | 21.5% | .333 | 1 | 3 | 63.0% | 77.2% |
| カーブ系 | 57 | 20 | 8.4% | .150 | 0 | 7 | 52.6% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 23 | 9 | 3.4% | .125 | 0 | 1 | 60.9% | 78.6% |
| シンカー系 | 13 | 6 | 1.9% | .200 | 0 | 1 | 69.2% | 66.7% |
| シュート系 | 11 | 3 | 1.6% | .000 | 0 | 1 | 54.5% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 98 | .258 | 1 | 58.4% | 73.6% |
| エスコンF | 18 | .429 | 1 | 54.2% | 53.1% |
| 楽天モバイル | 17 | .125 | 0 | 66.0% | 65.7% |
| ZOZOマリン | 13 | .154 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| ほっと神戸 | 8 | .143 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 東京ドーム | 8 | .143 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| みずほPayPay | 6 | .167 | 0 | 76.2% | 68.8% |
| 長崎 | 5 | .000 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .476 | 35.2% | 2.8% | 71 |
| 140-145km | .105 | .450 | 33.3% | 16.7% | 24 |
| 145-150km | .200 | .459 | 28.6% | 7.1% | 28 |
| 150km~ | .000 | .250 | 50.0% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | .744 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .192 | .501 | 36.8% | 1.3% | 76 |
| 5球以上 | .156 | .496 | 38.9% | 16.7% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .273 | 25.0% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .176 | .439 | 31.6% | 10.5% | 19 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .355 | .903 | 1 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .157 | .442 | 1 | 37.0% | 4.3% | 92 |
| ボール | .214 | .594 | 0 | 23.8% | 9.5% | 63 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/11(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.188 OPS.376 | 16 | 16 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.217 OPS.511 | 25 | 23 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8/30(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/24(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/22(木) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/15(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 西武 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.195 OPS.596 | 98 | 87 | 17 | 1 | 6 | 22 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 9月20日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | 日本ハム | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 3 |
| 9/7(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/3(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.244 OPS.612 | 47 | 41 | 10 | 1 | 2 | 18 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | .393 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 阪神 | 12 | .273 | .636 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 29 | .192 | .530 | 1 | 65.4% | 70.6% |
| 日本ハム | 36 | .290 | .791 | 1 | 58.1% | 64.6% |
| ロッテ | 40 | .211 | .513 | 0 | 58.1% | 68.6% |
| 楽天 | 28 | .192 | .568 | 0 | 61.5% | 69.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 31 | .154 | .511 | 0 | 47.1% | 75.0% |