村林 一輝
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.241
本塁打6
打点53
出塁率.270
長打率.312
OPS.582
打席572
安打125
三振90
四球21
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
22
出塁率
.270
6
長打率
.312
16
OPS
.582
11
BB/K
0.23
6
打球タイプ フライ
42.3%
17
PA/HR
95.3
32
得点圏OPS
0.694
53
接戦時OPS
0.570
49
球数/打席
3.9
52
全体
スイング率44.2%
39
コンタクト率86.0%
78
ストライクゾーン
スイング率58.4%
7
コンタクト率91.3%
65
ボールゾーン
スイング率26.6%
49
コンタクト率71.4%
85
対右投手
打率.239
OPS.564
本塁打2
打席344
対左投手
打率.244
OPS.608
本塁打4
打席228
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 -13.0 / 球場補正 +2.5 / 守備位置 +6.6 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +14.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
6
wRAA
-16.1
2
wRC+
73
13
OPS+
95
17
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.071
24
IsoD
.029
2
SecA
0.112
7
コンタクト傾向
BABIP
.277
18
K%
15.7%
61
BB%
3.7%
4
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
43.97
累積推定得点
XR Furtado
43.70
累積推定得点
RCAA
-19.60
RCWIN
-1.96
XR+
-17.29
XRWIN
-1.73
RCAA補正前 -16.52 XR+補正前 -14.33
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .244 | .506 | 55 | 0 | 17.4% | 87.9% |
| 1-0 | .316 | .746 | 43 | 1 | 34.6% | 90.7% |
| 2-0 | .444 | 1.111 | 9 | 0 | 37.9% | 88.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .345 | .715 | 61 | 0 | 41.3% | 84.5% |
| 1-1 | .289 | .644 | 48 | 0 | 46.2% | 86.1% |
| 2-1 | .324 | .872 | 35 | 2 | 58.9% | 87.7% |
| 3-1 | .400 | 1.047 | 17 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| 0-2 | .250 | .538 | 52 | 0 | 54.5% | 82.0% |
| 1-2 | .138 | .286 | 88 | 0 | 60.8% | 83.1% |
| 2-2 | .146 | .394 | 97 | 3 | 79.1% | 83.9% |
| 3-2 | .235 | .688 | 62 | 0 | 85.9% | 90.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .529 | 329 | 3 | 43.7% | 85.3% |
| 1塁 | .273 | .616 | 96 | 0 | 44.5% | 90.5% |
| 2塁 | .190 | .601 | 50 | 1 | 44.2% | 81.6% |
| 3塁 | .231 | .538 | 13 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .267 | .890 | 38 | 2 | 47.5% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .278 | .541 | 19 | 0 | 43.2% | 94.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .869 | 14 | 0 | 45.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | .752 | 13 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .289 | .675 | 47 | 0 | 45.9% | 84.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .544 | 165 | 1 | 45.6% | 83.8% |
| 同点(0) | .238 | .570 | 175 | 3 | 45.3% | 85.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .601 | 155 | 1 | 39.7% | 89.6% |
| 大差リード(+4以上) | .241 | .611 | 30 | 1 | 48.7% | 87.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 2 | 2 | 8 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1024 | 264 | 45.7% | .269 | 4 | 41 | 44.9% | 88.7% |
| スライダー系 | 576 | 149 | 25.7% | .191 | 0 | 27 | 41.8% | 83.0% |
| フォーク系 | 345 | 93 | 15.4% | .222 | 2 | 16 | 51.6% | 82.6% |
| ツーシーム系 | 139 | 30 | 6.2% | .296 | 0 | 4 | 41.7% | 84.5% |
| カーブ系 | 111 | 20 | 5.0% | .368 | 0 | 1 | 27.0% | 93.3% |
| シュート系 | 29 | 10 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 48.3% | 85.7% |
| シンカー系 | 15 | 6 | 0.7% | .200 | 0 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 251 | .250 | 2 | 43.0% | 86.1% |
| ベルーナドーム | 59 | .222 | 0 | 43.1% | 80.4% |
| エスコンF | 57 | .226 | 1 | 42.1% | 90.4% |
| 京セラD大阪 | 48 | .325 | 0 | 45.5% | 82.6% |
| ZOZOマリン | 44 | .163 | 0 | 49.4% | 87.5% |
| みずほPayPay | 38 | .229 | 2 | 46.6% | 84.1% |
| 甲子園 | 15 | .143 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| ほっと神戸 | 14 | .250 | 0 | 46.3% | 88.0% |
| バンテリンドーム | 13 | .167 | 0 | 34.0% | 88.2% |
| 横浜 | 13 | .222 | 1 | 55.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .522 | 17.3% | 4.9% | 185 |
| 140-145km | .205 | .510 | 13.2% | 5.5% | 91 |
| 145-150km | .260 | .590 | 16.7% | 3.5% | 114 |
| 150km~ | .204 | .487 | 26.7% | 3.3% | 60 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .670 | 0.0% | 0.0% | 160 |
| 3-4球 | .259 | .612 | 20.0% | 2.0% | 205 |
| 5球以上 | .171 | .488 | 23.7% | 8.2% | 207 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .196 | .465 | 8.8% | 8.8% | 57 |
| 145-150km | .272 | .622 | 15.8% | 4.0% | 101 |
| 150-155km | .216 | .518 | 28.6% | 4.8% | 42 |
| 155km~ | .182 | .455 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .244 | .506 | 0 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .223 | .496 | 1 | 20.8% | 1.7% | 298 |
| ボール | .258 | .705 | 5 | 12.9% | 7.4% | 217 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | ロッテ | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | ロッテ | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/12(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 4/9(火) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/7(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.240 OPS.593 | 112 | 100 | 24 | 1 | 9 | 24 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/30(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/26(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/11(土) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 西武 | 7 | 7 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | ロッテ | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.253 OPS.604 | 100 | 91 | 23 | 1 | 6 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 日本ハム | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(金) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.220 OPS.528 | 98 | 91 | 20 | 1 | 9 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/26(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/20(土) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/2(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.232 OPS.566 | 63 | 56 | 13 | 0 | 5 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 日本ハム | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/25(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/14(水) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(火) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 西武 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.266 OPS.652 | 103 | 94 | 25 | 2 | 13 | 20 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/6(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(水) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/17(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(月) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/1(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.230 OPS.537 | 96 | 87 | 20 | 1 | 11 | 11 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .273 | .657 | 0 | 34.8% | 81.2% |
| 阪神 | 15 | .143 | .343 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| DeNA | 13 | .222 | .856 | 1 | 55.8% | 100.0% |
| 広島 | 14 | .286 | .643 | 0 | 37.5% | 94.4% |
| ヤクルト | 11 | .182 | .636 | 1 | 46.3% | 73.7% |
| 中日 | 13 | .167 | .333 | 0 | 34.0% | 88.2% |
| ソフトバンク | 82 | .227 | .603 | 2 | 44.9% | 87.0% |
| 日本ハム | 99 | .202 | .517 | 2 | 44.0% | 88.0% |
| ロッテ | 94 | .213 | .495 | 0 | 44.1% | 86.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 111 | .330 | .785 | 0 | 44.3% | 86.6% |
| 西武 | 107 | .250 | .515 | 0 | 45.9% | 80.8% |