杉浦 稔大
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.48
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 70.0% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 0.0% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 30.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.86
試合172
先発9
投球回188 2/3
奪三振191
与四球64
与死球7
WHIP1.17
被安打157
被本塁打26
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.86
71
WHIP
1.17
69
被打率
.227
75
被出塁率
.298
69
被長打率
.379
39
被OPS
.677
50
球数/打席
4.1
15
GB%
35.3%
5
SwStr%
13.2%
88
F-Strike%
54.4%
49
ストレート 平均
148.3 km/h
68
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.4%
37
コンタクト率72.2%
91
ストライクゾーン
スイング率68.2%
21
コンタクト率83.9%
82
ボールゾーン
スイング率28.1%
63
コンタクト率45.7%
91
対右打者
被打率.220
被OPS.696
奪三振107
打席375
対左打者
被打率.233
被OPS.660
奪三振84
打席405
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.66
31
xFIP
3.06
71
tRA
3.93
27
kwERA
3.45
85
LOB%
87.7%
96
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
115
72
FIP-
112
35
RSAA
+7.13
76
被wOBA
.302
50
被BABIP
.275
73
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 112
9回換算レート
K/9
9.11
84
BB/9
3.05
50
HR/9
1.24
9
K/BB
2.98
71
打席ベース
K%
24.5%
86
BB%
8.2%
47
K-BB%
16.3%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .377 | 1.018 | 78 | 5 | 34.2% | 66.2% |
| 1-0 | .383 | 1.132 | 50 | 4 | 42.2% | 73.3% |
| 2-0 | .286 | .762 | 22 | 1 | 44.8% | 80.8% |
| 3-0 | .000 | .714 | 14 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .321 | .946 | 59 | 5 | 42.6% | 66.7% |
| 1-1 | .283 | .739 | 48 | 2 | 51.7% | 64.9% |
| 2-1 | .310 | .920 | 31 | 2 | 48.0% | 80.2% |
| 3-1 | .333 | 1.333 | 36 | 1 | 51.2% | 81.4% |
| 0-2 | .153 | .322 | 59 | 0 | 48.1% | 69.7% |
| 1-2 | .156 | .406 | 129 | 4 | 57.1% | 73.4% |
| 2-2 | .138 | .349 | 119 | 0 | 64.0% | 77.3% |
| 3-2 | .167 | .650 | 131 | 2 | 73.4% | 77.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .665 | 463 | 16 | 47.7% | 73.2% |
| 1塁 | .208 | .722 | 152 | 7 | 47.1% | 72.2% |
| 2塁 | .192 | .673 | 60 | 1 | 47.9% | 69.6% |
| 3塁 | .417 | 1.167 | 14 | 0 | 44.0% | 68.2% |
| 1塁・2塁 | .178 | .474 | 52 | 1 | 47.2% | 69.8% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.278 | 10 | 1 | 40.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .222 | .684 | 13 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .464 | 16 | 0 | 45.9% | 67.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .045 | .170 | 24 | 0 | 45.4% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .758 | 221 | 5 | 46.1% | 73.1% |
| 同点(0) | .182 | .584 | 200 | 7 | 47.3% | 71.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .767 | 271 | 12 | 48.0% | 70.7% |
| 大差リード(+4以上) | .183 | .518 | 64 | 2 | 49.8% | 77.8% |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1826 | 460 | 57.1% | .241 | 18 | 96 | 48.2% | 81.8% |
| スライダー系 | 690 | 145 | 21.6% | .205 | 6 | 44 | 48.5% | 52.8% |
| フォーク系 | 582 | 163 | 18.2% | .195 | 2 | 50 | 46.9% | 63.4% |
| カーブ系 | 83 | 10 | 2.6% | .500 | 0 | 1 | 22.9% | 84.2% |
| シュート系 | 17 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 199 | .246 | 5 | 47.3% | 67.5% |
| エスコンF | 155 | .252 | 4 | 48.4% | 78.1% |
| ZOZOマリン | 74 | .246 | 8 | 44.1% | 74.7% |
| ベルーナドーム | 49 | .231 | 2 | 46.2% | 72.8% |
| PayPayドーム | 39 | .171 | 3 | 51.7% | 64.9% |
| バンテリンドーム | 35 | .313 | 1 | 47.3% | 74.7% |
| 甲子園 | 35 | .333 | 0 | 53.9% | 81.2% |
| 東京ドーム | 33 | .172 | 2 | 49.4% | 73.2% |
| 京セラD大阪 | 28 | .154 | 0 | 45.5% | 71.1% |
| 楽天生命パーク | 23 | .091 | 0 | 45.6% | 72.3% |
| メットライフ | 22 | .176 | 0 | 41.4% | 72.2% |
| 神宮 | 17 | .200 | 1 | 47.3% | 57.1% |
| 横浜 | 14 | .154 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| 楽天モバイル | 13 | .083 | 0 | 51.1% | 87.5% |
| みずほPayPay | 12 | .222 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 38.9% | 64.3% |
| 旭川 | 6 | .000 | 0 | 41.9% | 46.2% |
| 長野 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 倉敷 | 5 | .333 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .218 | 32.8% | 5.6% | 268 |
| 140-145km | .233 | 12.2% | 8.2% | 49 |
| 145-150km | .220 | 22.1% | 10.1% | 217 |
| 150km~ | .195 | 26.5% | 13.6% | 147 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .358 | 0.0% | 0.0% | 188 |
| 3-4球 | .219 | 27.0% | 3.8% | 263 |
| 5球以上 | .151 | 36.5% | 16.4% | 329 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 5.9% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .222 | 22.2% | 10.2% | 216 |
| 150-155km | .195 | 26.5% | 13.6% | 147 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .377 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .200 | 31.6% | 5.8% | 380 |
| ボール | .226 | 22.3% | 12.9% | 318 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.93 WHIP1.50 | 4 2/3 | 1 | 4 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP2.20 | 5 | 3 | 8 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月9日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.12 | 8 | 0 | 6 | 8 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 61 | .241 | 3 | 22 | 36.1% | 3.3% |
| 阪神 | 51 | .318 | 0 | 10 | 19.6% | 9.8% |
| DeNA | 22 | .150 | 0 | 3 | 13.6% | 9.1% |
| 広島 | 16 | .267 | 0 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| ヤクルト | 35 | .250 | 1 | 9 | 25.7% | 8.6% |
| 中日 | 30 | .179 | 0 | 7 | 23.3% | 6.7% |
| ソフトバンク | 143 | .268 | 6 | 31 | 21.7% | 7.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 114 | .262 | 9 | 26 | 22.8% | 7.0% |
| 楽天 | 85 | .151 | 3 | 23 | 27.1% | 9.4% |
| オリックス | 93 | .235 | 1 | 21 | 22.6% | 7.5% |
| 西武 | 130 | .162 | 3 | 35 | 26.9% | 11.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (398球)
スライダー系の次 (170球)
フォーク系の次 (84球)
カーブ系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (327球)
スライダー系の次 (140球)
フォーク系の次 (92球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)