杉浦 稔大
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.04
試合18
先発0
投球回17 2/3
奪三振17
与四球9
与死球1
WHIP1.53
被安打18
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率48.8%
コンタクト率72.8%
ストライクゾーン
スイング率69.1%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率31.7%
コンタクト率52.6%
対右打者
被打率.182
被OPS.567
奪三振11
打席40
対左打者
被打率.333
被OPS.857
奪三振6
打席39
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.31
xFIP
3.66
tRA
3.81
kwERA
4.18
LOB%
90.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
165
FIP-
98
RSAA
+2.43
被wOBA
.325
被BABIP
.333
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 161
9回換算レート
K/9
8.66
BB/9
4.58
HR/9
0.51
K/BB
1.89
打席ベース
K%
21.5%
BB%
11.4%
K-BB%
10.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .625 | 1.375 | 8 | 0 | 35.4% | 67.9% |
| 1-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| 1-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.9% | 59.1% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 1-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 58.1% | 88.0% |
| 2-2 | .143 | .414 | 15 | 0 | 69.4% | 76.0% |
| 3-2 | .500 | 1.727 | 11 | 1 | 66.7% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .633 | 41 | 0 | 52.0% | 78.5% |
| 1塁 | .294 | .988 | 20 | 1 | 49.3% | 70.3% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .615 | 32 | 0 | 45.8% | 71.2% |
| 同点(0) | .222 | .633 | 10 | 0 | 55.3% | 61.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .393 | 1.005 | 30 | 1 | 50.0% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 157 | 34 | 47.3% | .321 | 1 | 7 | 47.8% | 84.0% |
| フォーク系 | 89 | 29 | 26.8% | .250 | 0 | 7 | 52.8% | 63.8% |
| スライダー系 | 71 | 15 | 21.4% | .167 | 0 | 2 | 52.1% | 62.2% |
| カーブ系 | 14 | 1 | 4.2% | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 31 | .345 | 1 | 48.4% | 75.8% |
| 東京ドーム | 10 | .000 | 0 | 55.1% | 77.8% |
| 神宮 | 10 | .250 | 0 | 46.7% | 76.2% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 59.3% | 68.8% |
| 甲子園 | 6 | .600 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| マツダスタジアム | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 倉敷 | 5 | .333 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| 長野 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 25.0% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .231 | 12.5% | 18.8% | 16 |
| 150km~ | .333 | 33.3% | 16.7% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .240 | 22.2% | 7.4% | 27 |
| 5球以上 | .231 | 32.4% | 20.6% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .231 | 12.5% | 18.8% | 16 |
| 150-155km | .333 | 33.3% | 16.7% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .625 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .276 | 11.4% | 14.3% | 35 |
| ボール | .156 | 36.1% | 11.1% | 36 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.93 WHIP1.50 | 4 2/3 | 1 | 4 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP2.20 | 5 | 3 | 8 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月9日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.12 | 8 | 0 | 6 | 8 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .111 | 1 | 8 | 40.0% | 5.0% |
| 阪神 | 12 | .444 | 0 | 2 | 16.7% | 25.0% |
| DeNA | 11 | .200 | 0 | 2 | 18.2% | 9.1% |
| 広島 | 9 | .375 | 0 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| ヤクルト | 27 | .292 | 0 | 5 | 18.5% | 11.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (31球)
スライダー系の次 (17球)
フォーク系の次 (14球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (30球)
スライダー系の次 (11球)
フォーク系の次 (9球)