木澤 尚文
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.63
試合55
先発0
投球回52
奪三振46
与四球15
与死球0
WHIP1.25
被安打50
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.63
25
WHIP
1.25
33
被打率
.254
29
被出塁率
.302
41
被長打率
.386
17
被OPS
.688
22
球数/打席
4.0
36
GB%
54.2%
79
SwStr%
13.0%
85
F-Strike%
51.6%
13
ストレート 平均
151.3 km/h
ストレート 最高
154.0 km/h
全体(被)
スイング率47.4%
46
コンタクト率72.6%
87
ストライクゾーン
スイング率64.4%
54
コンタクト率86.5%
65
ボールゾーン
スイング率30.2%
75
コンタクト率42.8%
95
対右打者
被打率.235
被OPS.660
奪三振31
打席133
対左打者
被打率.282
被OPS.732
奪三振15
打席87
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
55
xFIP
2.64
75
tRA
2.68
58
kwERA
3.71
58
LOB%
74.1%
21
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
90
29
FIP-
90
63
RSAA
-3.35
26
被wOBA
.302
27
被BABIP
.307
27
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
7.96
66
BB/9
2.60
38
HR/9
0.69
31
K/BB
3.07
53
打席ベース
K%
20.9%
63
BB%
6.8%
39
K-BB%
14.1%
58
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | 1.083 | 26 | 1 | 28.6% | 77.8% |
| 1-0 | .364 | 1.091 | 14 | 1 | 43.2% | 58.5% |
| 2-0 | .200 | .800 | 5 | 0 | 18.2% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .952 | 14 | 1 | 41.4% | 61.0% |
| 1-1 | .182 | .500 | 22 | 1 | 64.9% | 65.6% |
| 2-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 54.4% | 76.0% |
| 3-1 | .200 | .629 | 7 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 0-2 | .222 | .444 | 18 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 1-2 | .243 | .588 | 38 | 0 | 64.4% | 76.8% |
| 2-2 | .205 | .436 | 39 | 0 | 71.2% | 73.1% |
| 3-2 | .200 | .822 | 27 | 0 | 70.2% | 87.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .639 | 127 | 3 | 46.1% | 72.9% |
| 1塁 | .350 | 1.130 | 29 | 0 | 42.4% | 75.5% |
| 2塁 | .308 | .976 | 16 | 1 | 51.5% | 68.6% |
| 3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .804 | 17 | 0 | 43.5% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .125 | .375 | 12 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 65.6% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 6 | 0 | 36.7% | 36.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .588 | 70 | 0 | 46.6% | 72.5% |
| 同点(0) | .240 | .801 | 30 | 2 | 49.0% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .279 | .761 | 96 | 2 | 48.4% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .500 | 18 | 0 | 47.7% | 64.5% |
✕ シュート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 445 | 109 | 51.1% | .316 | 1 | 14 | 45.6% | 86.7% |
| スライダー系 | 295 | 77 | 33.9% | .176 | 2 | 24 | 50.5% | 52.3% |
| フォーク系 | 64 | 20 | 7.3% | .250 | 1 | 6 | 50.0% | 75.0% |
| カーブ系 | 51 | 12 | 5.9% | .250 | 0 | 1 | 47.1% | 79.2% |
| ストレート系 | 16 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 1 | 31.2% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 142 | .270 | 4 | 47.1% | 74.5% |
| バンテリンドーム | 17 | .353 | 0 | 52.7% | 66.7% |
| 横浜 | 16 | .063 | 0 | 42.2% | 81.5% |
| 甲子園 | 16 | .200 | 0 | 53.1% | 67.7% |
| 京セラD大阪 | 9 | .375 | 0 | 54.8% | 64.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .500 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .094 | 45.5% | 3.0% | 33 |
| 140-145km | .278 | 45.5% | 18.2% | 22 |
| 145-150km | .250 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .257 | 26.8% | 12.2% | 41 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .383 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .225 | 19.5% | 1.2% | 82 |
| 5球以上 | .200 | 35.7% | 16.7% | 84 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .200 | 28.3% | 6.1% | 99 |
| ボール | .272 | 19.4% | 9.7% | 93 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/26(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/18(木) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 4/13(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/9(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3/30(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/29(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 12 | 4 | 7 | 9 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/29(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5/23(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/17(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/12(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/8(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 5/3(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA5.19 WHIP1.38 | 8 2/3 | 5 | 8 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/27(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/5(水) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 2 | - | 13.50 |
| 6月 計 | ERA2.16 WHIP1.44 | 8 1/3 | 2 | 9 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7/16(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/6(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/3(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP0.75 | 8 | 2 | 6 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 8/23(金) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6.75 |
| 8/14(水) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8/12(月) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 8/1(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.87 WHIP2.09 | 7 2/3 | 5 | 12 | 10 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 9/19(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(月) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9/13(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.24 WHIP1.32 | 8 1/3 | 3 | 8 | 11 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .242 | 0 | 11 | 31.4% | 2.9% |
| 阪神 | 42 | .268 | 1 | 11 | 26.2% | 0.0% |
| DeNA | 38 | .200 | 2 | 7 | 18.4% | 7.9% |
| 広島 | 19 | .267 | 0 | 2 | 10.5% | 10.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 56 | .313 | 1 | 9 | 16.1% | 10.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .222 | 0 | 2 | 18.2% | 9.1% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 9 | .375 | 0 | 4 | 44.4% | 0.0% |
| 西武 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (105球)
スライダー系の次 (63球)
カーブ系の次 (13球)
ストレート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (73球)
スライダー系の次 (64球)
フォーク系の次 (11球)
カーブ系の次 (7球)