弓削 隼人
楽天 / 左投
基本成績
失点率6.53
試合64
先発5
投球回70 1/3
奪三振44
与四球23
与死球6
WHIP1.58
被安打88
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
6.53
4
WHIP
1.58
9
被打率
.311
4
被出塁率
.373
8
被長打率
.456
8
被OPS
.828
7
球数/打席
3.7
93
GB%
50.3%
62
SwStr%
8.8%
23
F-Strike%
50.4%
16
ストレート 平均
140.5 km/h
6
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率47.9%
29
コンタクト率81.6%
17
ストライクゾーン
スイング率68.5%
19
コンタクト率89.3%
23
ボールゾーン
スイング率21.6%
7
コンタクト率50.4%
77
対右打者
被打率.323
被OPS.899
奪三振21
打席171
対左打者
被打率.297
被OPS.743
奪三振23
打席150
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.49
40
xFIP
3.73
23
tRA
4.08
21
kwERA
4.61
15
LOB%
59.2%
2
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
50
4
FIP-
108
43
RSAA
-26.02
3
被wOBA
.364
7
被BABIP
.354
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 49
9回換算レート
K/9
5.63
11
BB/9
2.94
54
HR/9
0.51
76
K/BB
1.91
23
打席ベース
K%
13.7%
8
BB%
7.2%
63
K-BB%
6.5%
15
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .381 | .981 | 49 | 0 | 28.0% | 83.3% |
| 1-0 | .438 | 1.382 | 19 | 2 | 43.0% | 69.0% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 20.6% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .789 | 31 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 1-1 | .406 | .938 | 32 | 0 | 56.9% | 77.0% |
| 2-1 | .400 | 1.133 | 16 | 1 | 53.7% | 93.1% |
| 3-1 | .500 | 1.192 | 13 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .259 | .593 | 27 | 0 | 53.4% | 84.6% |
| 1-2 | .275 | .681 | 52 | 1 | 69.3% | 87.5% |
| 2-2 | .147 | .343 | 36 | 0 | 67.8% | 82.0% |
| 3-2 | .250 | .777 | 35 | 0 | 71.2% | 83.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .728 | 139 | 2 | 44.8% | 81.0% |
| 1塁 | .360 | .929 | 60 | 1 | 46.5% | 81.9% |
| 2塁 | .323 | .912 | 34 | 0 | 55.6% | 78.1% |
| 3塁 | .556 | 1.111 | 9 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .296 | .906 | 32 | 1 | 48.8% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .842 | 16 | 0 | 56.9% | 86.2% |
| 2塁・3塁 | .250 | .550 | 11 | 0 | 42.5% | 82.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .412 | .979 | 20 | 0 | 60.3% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .656 | 63 | 0 | 50.6% | 85.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .322 | .860 | 160 | 2 | 50.5% | 81.8% |
| 同点(0) | .321 | .889 | 33 | 1 | 39.5% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .956 | 32 | 1 | 44.2% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .321 | .823 | 33 | 0 | 43.2% | 80.7% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
◎ カーブ系
◎ シュート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 469 | 113 | 39.3% | .277 | 0 | 17 | 49.9% | 80.3% |
| ストレート系 | 432 | 143 | 36.2% | .369 | 2 | 20 | 48.8% | 87.2% |
| カーブ系 | 102 | 16 | 8.5% | .267 | 0 | 2 | 30.4% | 80.7% |
| シュート系 | 100 | 21 | 8.4% | .263 | 1 | 0 | 47.0% | 76.6% |
| フォーク系 | 91 | 28 | 7.6% | .231 | 1 | 5 | 53.8% | 69.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 99 | .315 | 0 | 51.0% | 81.9% |
| 楽天生命パーク | 92 | .275 | 0 | 45.8% | 79.9% |
| 京セラD大阪 | 46 | .262 | 2 | 43.3% | 80.9% |
| ZOZOマリン | 42 | .421 | 1 | 51.3% | 86.4% |
| エスコンF | 11 | .375 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| ベルーナドーム | 6 | .400 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| みずほPayPay | 5 | .400 | 0 | 54.2% | 100.0% |
| 横浜 | 5 | .500 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .304 | 12.7% | 5.8% | 189 |
| 140-145km | .238 | 19.2% | 12.8% | 78 |
| 145-150km | .250 | 20.0% | 20.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .333 | 14.8% | 5.7% | 122 |
| 5球以上 | .222 | 26.0% | 16.0% | 100 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 14.7% | 11.0% | 109 |
| 145-150km | .250 | 20.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .381 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .323 | 14.6% | 2.9% | 137 |
| ボール | .270 | 17.8% | 14.1% | 135 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 5 | .500 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 広島 | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 5 | .500 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 中日 | 9 | .000 | 0 | 4 | 44.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 69 | .339 | 0 | 10 | 14.5% | 8.7% |
| 日本ハム | 44 | .342 | 0 | 8 | 18.2% | 6.8% |
| ロッテ | 73 | .338 | 1 | 7 | 9.6% | 5.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 86 | .299 | 2 | 8 | 9.3% | 8.1% |
| 西武 | 23 | .250 | 0 | 5 | 21.7% | 8.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (101球)
ストレート系の次 (64球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (65球)
ストレート系の次 (64球)
カーブ系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)