平良 海馬
西武 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.11
試合22
先発5
投球回47
奪三振43
与四球21
与死球5
WHIP1.38
被安打44
被本塁打1
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.11
75
WHIP
1.38
9
被打率
.250
37
被出塁率
.345
6
被長打率
.290
77
被OPS
.635
46
QS率
60.0%
66
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.1
19
GB%
45.2%
33
SwStr%
11.7%
74
F-Strike%
50.3%
11
ストレート 平均
151.7 km/h
91
ストレート 最高
160.0 km/h
96
全体(被)
スイング率48.3%
32
コンタクト率75.7%
75
ストライクゾーン
スイング率68.0%
20
コンタクト率86.4%
66
ボールゾーン
スイング率29.7%
71
コンタクト率52.7%
69
対右打者
被打率.202
被OPS.524
奪三振28
打席109
対左打者
被打率.305
被OPS.760
奪三振15
打席99
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.94
53
xFIP
3.50
19
tRA
2.57
65
kwERA
4.13
35
LOB%
86.0%
79
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
146
75
FIP-
95
51
RSAA
+4.91
61
被wOBA
.295
37
被BABIP
.323
13
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 144
9回換算レート
K/9
8.23
71
BB/9
4.02
5
HR/9
0.19
89
K/BB
2.05
11
打席ベース
K%
20.7%
59
BB%
10.1%
9
K-BB%
10.6%
34
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .810 | 28 | 0 | 28.8% | 71.7% |
| 1-0 | .273 | .523 | 12 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .125 | .250 | 16 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1-1 | .286 | .571 | 15 | 0 | 51.8% | 67.4% |
| 2-1 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 71.8% | 82.1% |
| 3-1 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 0-2 | .222 | .541 | 19 | 0 | 52.1% | 72.0% |
| 1-2 | .269 | .591 | 28 | 0 | 58.0% | 84.3% |
| 2-2 | .156 | .313 | 32 | 0 | 68.2% | 76.7% |
| 3-2 | .250 | .959 | 34 | 1 | 72.5% | 81.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .301 | .721 | 108 | 0 | 46.0% | 74.6% |
| 1塁 | .225 | .545 | 49 | 0 | 50.5% | 80.0% |
| 2塁 | .188 | .788 | 20 | 1 | 51.4% | 78.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .071 | .307 | 17 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .306 | .719 | 69 | 1 | 52.8% | 79.8% |
| 同点(0) | .239 | .635 | 85 | 0 | 46.5% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .554 | 47 | 0 | 47.4% | 81.8% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 44.1% | 60.0% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 355 | 87 | 42.1% | .216 | 1 | 20 | 51.8% | 77.2% |
| スライダー系 | 302 | 86 | 35.8% | .290 | 0 | 16 | 47.0% | 77.5% |
| フォーク系 | 115 | 22 | 13.6% | .238 | 0 | 5 | 48.7% | 69.6% |
| ツーシーム系 | 46 | 9 | 5.5% | .333 | 0 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 25 | 4 | 3.0% | .000 | 0 | 2 | 20.0% | 40.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 83 | .236 | 0 | 48.2% | 76.9% |
| ZOZOマリン | 35 | .185 | 0 | 43.9% | 84.2% |
| 京セラD大阪 | 31 | .423 | 1 | 55.7% | 76.5% |
| 県営大宮 | 30 | .250 | 0 | 52.9% | 74.6% |
| みずほPayPay | 9 | .000 | 0 | 39.1% | 61.1% |
| 楽天モバイル | 9 | .286 | 0 | 41.0% | 56.2% |
| エスコンF | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | 27.0% | 12.7% | 63 |
| 140-145km | .211 | 20.0% | 24.0% | 25 |
| 145-150km | .381 | 21.7% | 8.7% | 23 |
| 150km~ | .103 | 29.2% | 10.4% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| 3-4球 | .281 | 21.1% | 4.2% | 71 |
| 5球以上 | .210 | 34.6% | 22.2% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .308 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 150-155km | .087 | 25.0% | 7.1% | 28 |
| 155km~ | .125 | 35.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .200 | 32.2% | 6.7% | 90 |
| ボール | .278 | 15.7% | 16.9% | 89 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 8 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 4/23(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 9 | 5 | 3 | - | 3.00 |
| 4/16(火) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 4 | 3 | 5 | - | 1.50 |
| 4/9(火) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 7 | 8 | 1 | - | 3.86 |
| 4/2(火) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 0 | 5 | 3 | 5 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.99 WHIP1.45 | 31 2/3 | 7 | 33 | 24 | 16 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/28(水) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 8/24(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/20(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/17(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/8(木) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月 計 | ERA3.38 WHIP0.88 | 8 | 3 | 5 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/30(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9/13(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.00 WHIP1.33 | 9 | 1 | 6 | 13 | 7 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .100 | 0 | 4 | 30.8% | 15.4% |
| 日本ハム | 51 | .267 | 0 | 13 | 25.5% | 7.8% |
| ロッテ | 69 | .220 | 0 | 11 | 15.9% | 10.1% |
| 楽天 | 12 | .200 | 0 | 6 | 50.0% | 8.3% |
| オリックス | 63 | .308 | 1 | 9 | 14.3% | 11.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (65球)
ストレート系の次 (64球)
フォーク系の次 (20球)
カーブ系の次 (14球)
ツーシーム系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (53球)
フォーク系の次 (14球)
ツーシーム系の次 (9球)