常廣 羽也斗
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.50
試合7
先発0
投球回8
奪三振6
与四球7
与死球0
WHIP2.00
被安打9
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率46.0%
コンタクト率73.3%
ストライクゾーン
スイング率69.3%
コンタクト率80.8%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率56.5%
対右打者
被打率.429
被OPS1.101
奪三振1
打席17
対左打者
被打率.167
被OPS.485
奪三振5
打席22
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.92
xFIP
4.61
tRA
4.20
kwERA
5.71
LOB%
75.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
71
FIP-
122
RSAA
-1.08
被wOBA
.349
被BABIP
.346
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 73
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
7.88
HR/9
0.00
K/BB
0.86
打席ベース
K%
15.4%
BB%
17.9%
K-BB%
-2.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 20.5% | 50.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .333 | 1.048 | 7 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .883 | 15 | 0 | 47.5% | 72.4% |
| 1塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 44.2% | 73.7% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .812 | 20 | 0 | 45.7% | 78.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .688 | 19 | 0 | 46.2% | 69.8% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 93 | 18 | 57.1% | .250 | 0 | 4 | 44.1% | 75.6% |
| フォーク系 | 54 | 18 | 33.1% | .385 | 0 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| カーブ系 | 9 | 1 | 5.5% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| スライダー系 | 7 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 16 | .357 | 0 | 47.3% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 15 | .333 | 0 | 43.9% | 72.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 10.0% | 25.0% | 20 |
| 145-150km | .214 | 20.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .400 | 0.0% | 16.7% | 12 |
| 5球以上 | .154 | 33.3% | 27.8% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .214 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .294 | 10.0% | 15.0% | 20 |
| ボール | .250 | 25.0% | 25.0% | 16 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月4日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.33 | 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月11日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 中日 | 中 | 2 | 4 | 4 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 7月 計 | ERA12.00 WHIP2.33 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .400 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 中日 | 22 | .333 | 0 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (21球)
フォーク系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (11球)
フォーク系の次 (9球)
カーブ系の次 (4球)