島内 宏明
楽天 / 外野手 / 左投・左打 / [ 指・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.215
本塁打0
打点13
出塁率.309
長打率.254
OPS.563
打席152
安打28
三振16
四球16
死球3
全体
スイング率38.9%
コンタクト率86.8%
ストライクゾーン
スイング率57.5%
コンタクト率93.1%
ボールゾーン
スイング率17.8%
コンタクト率63.8%
対右投手
打率.222
OPS.582
本塁打0
打席94
対左投手
打率.204
OPS.532
本塁打0
打席58
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -3.5 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
wRAA
-3.6
wRC+
78
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.039
IsoD
.094
SecA
0.162
コンタクト傾向
BABIP
.239
K%
10.5%
BB%
10.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.17
累積推定得点
XR Furtado
11.98
累積推定得点
RCAA
-4.76
RCWIN
-0.48
XR+
-3.30
XRWIN
-0.33
RCAA補正前 -3.99 XR+補正前 -2.56
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .545 | 11 | 0 | 16.9% | 84.6% |
| 1-0 | .294 | .706 | 17 | 0 | 37.5% | 95.8% |
| 2-0 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 23.1% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .190 | .381 | 21 | 0 | 51.3% | 80.0% |
| 1-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 54.7% | 86.2% |
| 2-1 | .286 | .536 | 8 | 0 | 57.1% | 93.8% |
| 3-1 | .250 | .875 | 8 | 0 | 23.5% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .717 | 12 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .059 | .159 | 20 | 0 | 47.7% | 85.7% |
| 2-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 63.6% | 95.2% |
| 3-2 | .200 | .979 | 19 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .457 | 77 | 0 | 41.8% | 86.1% |
| 1塁 | .222 | .603 | 32 | 0 | 33.3% | 84.1% |
| 2塁 | .000 | .231 | 13 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .300 | .862 | 13 | 0 | 23.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.667 | 3 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.400 | 5 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .176 | .399 | 18 | 0 | 39.4% | 88.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .619 | 55 | 0 | 38.8% | 86.3% |
| 同点(0) | .237 | .630 | 44 | 0 | 38.7% | 86.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .383 | 31 | 0 | 39.2% | 87.8% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 251 | 79 | 44.4% | .234 | 0 | 9 | 42.6% | 88.8% |
| スライダー系 | 126 | 30 | 22.3% | .214 | 0 | 1 | 38.9% | 87.8% |
| フォーク系 | 113 | 30 | 20.0% | .111 | 0 | 4 | 39.8% | 82.2% |
| カーブ系 | 41 | 4 | 7.3% | .000 | 0 | 1 | 17.1% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 26 | 7 | 4.6% | .667 | 0 | 1 | 30.8% | 87.5% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 79 | .211 | 0 | 41.7% | 84.1% |
| ベルーナドーム | 21 | .455 | 0 | 31.1% | 89.3% |
| 京セラD大阪 | 19 | .111 | 0 | 42.9% | 90.9% |
| ZOZOマリン | 12 | .364 | 0 | 36.7% | 88.9% |
| みずほPayPay | 10 | .111 | 0 | 36.7% | 90.9% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .116 | .304 | 10.2% | 6.1% | 49 |
| 140-145km | .056 | .112 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .308 | .758 | 5.9% | 11.8% | 34 |
| 150km~ | .429 | 1.119 | 14.3% | 33.3% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .245 | .531 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .209 | .513 | 13.7% | 5.9% | 51 |
| 5球以上 | .184 | .633 | 17.0% | 24.5% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .142 | 28.6% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .304 | .748 | 6.7% | 10.0% | 30 |
| 150-155km | .333 | 1.044 | 20.0% | 40.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .546 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .174 | .430 | 0 | 14.1% | 6.4% | 78 |
| ボール | .260 | .741 | 0 | 7.8% | 17.2% | 64 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 西武 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/19(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/17(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | ロッテ | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/30(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.214 OPS.562 | 80 | 70 | 15 | 0 | 7 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/22(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | 西武 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/10(金) | 西武 | 5 | 2 | 0 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/1(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.217 OPS.562 | 73 | 60 | 13 | 0 | 6 | 8 | 11 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 28 | .167 | .417 | 0 | 46.8% | 88.6% |
| 日本ハム | 21 | .105 | .255 | 0 | 37.8% | 89.3% |
| ロッテ | 38 | .324 | .802 | 0 | 42.1% | 82.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 32 | .138 | .357 | 0 | 39.5% | 89.8% |
| 西武 | 34 | .286 | .786 | 0 | 30.7% | 86.1% |