⚾
岩崎 優
阪神 / 左投
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.91
試合60
先発0
投球回56 2/3
奪三振46
与四球14
与死球0
WHIP1.09
被安打48
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
80
1.91
WHIP
65
1.09
被打率
61
.227
被出塁率
71
.274
被長打率
75
.294
被OPS
75
.568
球数/打席
52
3.9
GB%
7
36.3%
SwStr%
48
9.7%
F-Strike%
73
59.9%
ストレート 平均
10
140.9 km/h
ストレート 最高
16
147.0 km/h
全体(被)
スイング率
21
49.1%
コンタクト率
43
80.2%
ストライクゾーン
スイング率
58
64.1%
コンタクト率
71
85.9%
ボールゾーン
スイング率
77
30.3%
コンタクト率
17
65.0%
対右打者
被打率.255
被OPS.643
奪三振20
打席117
対左打者
被打率.200
被OPS.491
奪三振26
打席113
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.3
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
69
2.64
xFIP
49
3.00
tRA
50
2.89
kwERA
57
3.73
LOB%
83
86.5%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
78
151
FIP-
60
92
RSAA
73
+7.18
被wOBA
75
.256
被BABIP
57
.276
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 160
9回換算レート
K/9
47
7.31
BB/9
57
2.22
HR/9
55
0.48
K/BB
59
3.29
打席ベース
K%
51
20.0%
BB%
55
6.1%
K-BB%
57
13.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.1%
スライダー系30.8%
フォーク系21.2%
カーブ系0.9%
被打球種類傾向
ゴロ36.3%
フライ58.4%
ライナー5.3%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.231.46228026.0%76.7%
1-0.176.34318048.1%79.5%
2-0.000.0002016.7%100.0%
3-0--300.0%-
0-1.150.30022047.1%86.0%
1-1.167.33312053.9%75.0%
2-1.6671.8336154.8%65.2%
3-11.0005.0004130.8%100.0%
0-2.185.51927152.4%75.8%
1-2.186.41943065.3%80.3%
2-2.286.57142083.7%86.1%
3-2.267.92223077.3%82.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.231.552138149.2%81.8%
1塁.195.52547152.9%76.1%
2塁.308.97314135.6%61.9%
3塁--00--
1塁・2塁.250.60714047.5%79.3%
1塁・3塁.400.7336030.4%100.0%
2塁・3塁.000.2005065.0%84.6%
1塁・2塁・3塁.167.3336063.6%92.9%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0005054.5%100.0%
同点(0).268.61278147.6%79.6%
僅差リード(+1〜+3).220.578144249.8%79.8%
大差リード(+4以上).000.0003050.0%100.0%
○ ストレート系 △ スライダー系 ✕ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 421 117 47.1% .200 2 21 52.5% 85.1%
スライダー系 275 68 30.8% .250 1 19 48.7% 73.1%
フォーク系 190 44 21.2% .268 0 6 42.6% 77.8%
カーブ系 8 1 0.9% .000 0 0 37.5% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
甲子園 104 .242 1 49.6% 83.6%
マツダスタジアム 28 .192 0 50.8% 73.3%
横浜 24 .227 2 45.6% 85.4%
バンテリンドーム 20 .222 0 47.4% 86.1%
神宮 17 .333 0 41.4% 83.3%
東京ドーム 15 .214 0 48.8% 75.0%
京セラD大阪 10 .100 0 55.9% 73.7%
ZOZOマリン 8 .250 0 53.7% 59.1%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .224 19.8% 8.1% 111
140-145km .185 17.5% 5.3% 57
145-150km .100 40.0% 0.0% 10
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .190 0.0% 0.0% 68
3-4球 .198 29.8% 3.6% 84
5球以上 .299 26.9% 14.1% 78

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .132 15.4% 9.0% 78
145-150km .100 40.0% 0.0% 10
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .231 0.0% 0.0% 28
ストライク .237 25.6% 4.1% 121
ボール .211 18.5% 11.1% 81
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
小園 海斗 8 .143 0 57.1% 62.5%
田中 幹也 6 .167 0 53.6% 93.3%
矢野 雅哉 6 .167 0 37.5% 83.3%
野間 峻祥 6 .167 0 42.3% 100.0%
丸 佳浩 5 .250 0 35.3% 83.3%
丸山 和郁 5 .000 0 64.3% 66.7%
菊池 涼介 5 .400 0 55.6% 90.0%
蝦名 達夫 5 .200 1 50.0% 100.0%
門脇 誠 5 .400 0 66.7% 87.5%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/28(日) ヤクルト 中 1 0 1 2 0 - -
4/27(土) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
4/23(火) DeNA 中 1 0 1 1 1 - -
4/17(水) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
4/16(火) 巨人 中 1 0 2 1 1 - -
4/14(日) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
4/12(金) 中日 中 1 0 0 2 0 - -
4/9(火) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
4/6(土) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
4/5(金) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
4/3(水) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
3/31(日) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP1.00 11 0 9 10 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(金) ロッテ 中 1 0 0 2 0 - -
5/26(日) 巨人 中 0 2/3 0 2 0 0 - -
5/25(土) 巨人 中 1 0 0 2 0 - -
5/22(水) 広島 中 1 1 2 1 2 - 9.00
5/18(土) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
5/15(水) 中日 中 1 0 0 1 1 - -
5/11(土) DeNA 中 0 2/3 2 2 0 1 2 27.00
5/10(金) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
5/5(日) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
5/4(土) 巨人 中 1 1 3 0 0 - 9.00
5/1(水) 広島 中 1 0 0 2 0 - -
5月 計 ERA3.48 WHIP1.35 10 1/3 4 10 10 4 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(日) ヤクルト 中 0 1/3 1 1 0 0 - 27.00
6/26(水) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
6月18日(火) 日本ハム 中 1 0 1 0 0 - -
6/16(日) ソフトバンク 中 1 0 0 1 1 - -
6/9(日) 西武 中 1 0 1 0 0 - -
6/5(水) 楽天 中 1 2 2 1 0 1 18.00
6/4(火) 楽天 中 1 0 0 1 1 - -
6/1(土) ロッテ 中 1 1 2 2 0 - 9.00
6月 計 ERA4.91 WHIP1.36 7 1/3 4 8 6 2 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/28(日) 中日 中 1 2 4 2 1 - 18.00
7/27(土) 中日 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
7/20(土) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
7/14(日) 中日 中 0 2/3 0 0 1 0 - -
7/10(水) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
7/6(土) DeNA 中 1 0 0 1 2 - -
7/5(金) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
7/3(水) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
7/2(火) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
7月 計 ERA2.25 WHIP1.25 8 2 7 7 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(土) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
8/25(日) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
8/23(金) 広島 中 1 0 2 0 0 - -
8/20(火) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
8/17(土) 中日 中 1 2 3 0 1 - 18.00
8/13(火) 巨人 中 1 0 0 2 0 - -
8/11(日) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
8/8(木) ヤクルト 中 1 0 1 0 0 - -
8/6(火) ヤクルト 中 0 2/3 0 2 1 1 - -
8/4(日) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
8/2(金) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
8月 計 ERA1.69 WHIP1.22 10 2/3 2 11 7 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/30(月) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
9月27日(金) 広島 中 1 0 0 2 0 - -
9/22(日) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
9/21(土) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
9/16(月) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
9月14日(土) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
9/13(金) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
9/5(木) 中日 中 1 0 1 2 0 - -
9/3(火) 中日 中 1 0 0 0 1 - -
9-10月 計 ERA0.00 WHIP0.44 9 0 3 6 1 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 37 .273 0 5 13.5% 2.7%
阪神 0 - - - - -
DeNA 40 .167 2 5 12.5% 10.0%
広島 47 .200 0 10 21.3% 4.3%
ヤクルト 38 .222 0 10 26.3% 2.6%
中日 40 .278 0 9 22.5% 10.0%
ソフトバンク 4 .000 0 1 25.0% 25.0%
日本ハム 3 .333 0 0 0.0% 0.0%
ロッテ 8 .250 0 4 50.0% 0.0%
楽天 9 .286 1 2 22.2% 11.1%
オリックス 0 - - - - -
西武 4 .250 0 0 0.0% 0.0%
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (91球)
ストレート系47.3%
スライダー系35.2%
フォーク系17.6%
スライダー系の次 (56球)
スライダー系46.4%
ストレート系41.1%
フォーク系12.5%
フォーク系の次 (52球)
フォーク系44.2%
ストレート系38.5%
スライダー系17.3%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (64球)
ストレート系53.1%
スライダー系29.7%
フォーク系17.2%
スライダー系の次 (59球)
スライダー系55.9%
ストレート系37.3%
フォーク系6.8%
フォーク系の次 (38球)
ストレート系44.7%
スライダー系28.9%
フォーク系26.3%