岩崎 優
阪神 / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.46
試合60
先発0
投球回55 1/3
奪三振62
与四球14
与死球2
WHIP0.83
被安打32
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.46
95
WHIP
0.83
97
被打率
.163
99
被出塁率
.225
97
被長打率
.240
97
被OPS
.465
98
球数/打席
4.0
23
GB%
44.3%
34
SwStr%
12.0%
74
F-Strike%
56.8%
56
ストレート 平均
141.5 km/h
11
ストレート 最高
147.0 km/h
11
全体(被)
スイング率44.9%
77
コンタクト率73.3%
83
ストライクゾーン
スイング率60.1%
95
コンタクト率80.3%
95
ボールゾーン
スイング率26.9%
53
コンタクト率54.6%
50
対右打者
被打率.165
被OPS.476
奪三振38
打席137
対左打者
被打率.160
被OPS.446
奪三振24
打席80
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.05
94
xFIP
2.42
89
tRA
1.59
95
kwERA
2.75
94
LOB%
89.0%
90
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
217
95
FIP-
65
93
RSAA
+10.70
88
被wOBA
.213
97
被BABIP
.220
97
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 219
9回換算レート
K/9
10.08
89
BB/9
2.28
61
HR/9
0.49
72
K/BB
4.43
86
打席ベース
K%
28.6%
93
BB%
6.5%
55
K-BB%
22.1%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .176 | .588 | 18 | 1 | 24.0% | 67.3% |
| 1-0 | .111 | .444 | 9 | 0 | 37.2% | 75.0% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 20.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .813 | 20 | 0 | 42.5% | 75.0% |
| 1-1 | .235 | .634 | 20 | 1 | 57.6% | 79.2% |
| 2-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 8 | 0 | 30.0% | 50.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 20 | 0 | 44.1% | 69.2% |
| 1-2 | .133 | .286 | 46 | 0 | 65.0% | 73.0% |
| 2-2 | .026 | .079 | 38 | 0 | 78.7% | 72.9% |
| 3-2 | .200 | .560 | 25 | 0 | 78.8% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .151 | .449 | 137 | 2 | 43.5% | 75.2% |
| 1塁 | .189 | .501 | 43 | 1 | 48.9% | 70.5% |
| 2塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .231 | .593 | 14 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.095 | 7 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 4 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 同点(0) | .059 | .322 | 41 | 1 | 39.6% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .178 | .487 | 171 | 2 | 46.1% | 74.0% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 446 | 120 | 51.0% | .170 | 2 | 34 | 46.9% | 80.4% |
| フォーク系 | 241 | 51 | 27.5% | .196 | 1 | 14 | 43.6% | 61.0% |
| スライダー系 | 184 | 44 | 21.0% | .095 | 0 | 14 | 40.8% | 70.7% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 93 | .159 | 3 | 46.1% | 74.0% |
| 京セラD大阪 | 26 | .238 | 0 | 43.4% | 69.8% |
| 東京ドーム | 23 | .105 | 0 | 38.5% | 77.5% |
| 神宮 | 21 | .105 | 0 | 47.2% | 73.8% |
| バンテリンドーム | 19 | .059 | 0 | 42.5% | 59.5% |
| 横浜 | 12 | .182 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 10 | .400 | 0 | 51.3% | 73.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 43.2% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | 27.9% | 11.7% | 111 |
| 140-145km | .177 | 27.7% | 1.5% | 65 |
| 145-150km | .077 | 69.2% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .227 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .169 | 32.5% | 2.4% | 83 |
| 5球以上 | .120 | 40.2% | 13.8% | 87 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .195 | 23.6% | 10.1% | 89 |
| 145-150km | .077 | 69.2% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .176 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .150 | 42.5% | 2.7% | 113 |
| ボール | .181 | 16.3% | 12.8% | 86 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/2(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 4/1(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.35 WHIP0.90 | 6 2/3 | 1 | 4 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 5/17(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 5/12(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 9 1/3 | 0 | 2 | 15 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/7(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/5(月) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/3(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.04 WHIP0.81 | 8 2/3 | 1 | 6 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/29(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/26(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/25(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/23(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/9(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 7/1(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 10 | 0 | 2 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/16(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/12(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 8/11(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/8(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8/6(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/4(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.50 WHIP1.00 | 12 | 2 | 9 | 14 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 10月1日(日) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/14(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/9(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.86 WHIP1.07 | 9 1/3 | 4 | 8 | 5 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .184 | 1 | 13 | 29.5% | 11.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 31 | .286 | 2 | 5 | 16.1% | 6.5% |
| 広島 | 25 | .083 | 0 | 8 | 32.0% | 4.0% |
| ヤクルト | 54 | .149 | 0 | 11 | 20.4% | 5.6% |
| 中日 | 32 | .067 | 0 | 15 | 46.9% | 6.2% |
| ソフトバンク | 8 | .286 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| 日本ハム | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 10 | .400 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (77球)
フォーク系の次 (70球)
スライダー系の次 (50球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (72球)
フォーク系の次 (53球)
スライダー系の次 (43球)