山﨑 福也
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.400
本塁打0
打点1
出塁率.400
長打率.400
OPS.800
打席5
安打2
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率64.7%
コンタクト率90.9%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.356
wRAA
+0.2
wRC+
155
OPS+
120
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 156
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.80
累積推定得点
XR Furtado
0.73
累積推定得点
RCAA
+0.36
RCWIN
0.04
XR+
+0.31
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.36 XR+補正前 0.3
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 1 | 58.8% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 2 | 17.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 2 | 1 | 11.8% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 11.8% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.45
試合23
先発23
投球回128 1/3
奪三振80
与四球24
与死球5
WHIP1.18
被安打127
被本塁打7
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.45
74
WHIP
1.18
53
被打率
.257
30
被出塁率
.297
54
被長打率
.352
52
被OPS
.648
54
QS率
39.1%
37
HQS率
17.4%
42
球数/打席
3.6
93
GB%
46.7%
45
SwStr%
8.9%
26
F-Strike%
60.0%
79
ストレート 平均
141.5 km/h
11
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率46.9%
46
コンタクト率81.0%
24
ストライクゾーン
スイング率62.5%
85
コンタクト率89.1%
25
ボールゾーン
スイング率29.1%
78
コンタクト率60.8%
26
対右打者
被打率.290
被OPS.706
奪三振47
打席329
対左打者
被打率.202
被OPS.554
奪三振33
打席208
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.86
60
xFIP
3.36
32
tRA
2.83
59
kwERA
4.15
29
LOB%
82.8%
62
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
132
73
FIP-
89
61
RSAA
+10.69
88
被wOBA
.288
55
被BABIP
.293
39
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
5.61
14
BB/9
1.68
86
HR/9
0.49
72
K/BB
3.33
62
打席ベース
K%
14.9%
15
BB%
4.5%
85
K-BB%
10.4%
29
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .327 | .776 | 64 | 1 | 27.5% | 77.7% |
| 1-0 | .361 | 1.018 | 38 | 2 | 43.4% | 84.2% |
| 2-0 | .167 | .500 | 6 | 0 | 30.8% | 81.2% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .224 | .549 | 69 | 1 | 43.2% | 89.4% |
| 1-1 | .274 | .581 | 63 | 0 | 57.1% | 78.3% |
| 2-1 | .348 | .913 | 23 | 1 | 52.2% | 80.8% |
| 3-1 | .300 | 1.650 | 20 | 2 | 47.4% | 83.3% |
| 0-2 | .256 | .557 | 40 | 0 | 56.0% | 81.5% |
| 1-2 | .143 | .329 | 86 | 0 | 60.7% | 72.1% |
| 2-2 | .181 | .389 | 72 | 0 | 75.3% | 78.5% |
| 3-2 | .415 | 1.031 | 52 | 0 | 86.8% | 90.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .653 | 310 | 6 | 44.4% | 81.5% |
| 1塁 | .261 | .649 | 100 | 1 | 49.4% | 81.0% |
| 2塁 | .195 | .511 | 46 | 0 | 47.4% | 82.2% |
| 3塁 | .273 | .671 | 13 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .423 | 1.003 | 31 | 0 | 49.6% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .286 | .661 | 9 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .143 | .429 | 14 | 0 | 54.4% | 67.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .445 | 14 | 0 | 57.4% | 90.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .620 | 139 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 同点(0) | .238 | .650 | 178 | 4 | 47.1% | 81.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .589 | 192 | 2 | 46.3% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .556 | 1.164 | 28 | 0 | 47.0% | 81.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 726 | 197 | 37.1% | .333 | 4 | 17 | 44.4% | 91.9% |
| フォーク系 | 658 | 228 | 33.6% | .180 | 2 | 58 | 57.5% | 70.6% |
| スライダー系 | 477 | 102 | 24.4% | .266 | 1 | 5 | 41.1% | 82.7% |
| カーブ系 | 97 | 10 | 5.0% | .500 | 0 | 0 | 23.7% | 82.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 203 | .241 | 2 | 48.9% | 80.6% |
| ベルーナドーム | 72 | .314 | 0 | 49.0% | 82.3% |
| エスコンF | 68 | .328 | 2 | 43.7% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 50 | .233 | 0 | 42.4% | 82.7% |
| PayPayドーム | 31 | .133 | 1 | 46.8% | 74.5% |
| 神宮 | 28 | .167 | 0 | 46.4% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 23 | .182 | 0 | 52.0% | 78.8% |
| 楽天モバイル | 23 | .238 | 1 | 41.9% | 89.7% |
| 東京ドーム | 20 | .474 | 0 | 41.6% | 78.4% |
| ほっと神戸 | 19 | .222 | 1 | 49.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .195 | 19.6% | 4.0% | 321 |
| 140-145km | .289 | 10.8% | 7.8% | 102 |
| 145-150km | .313 | 18.8% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | 0.0% | 0.0% | 171 |
| 3-4球 | .232 | 20.3% | 2.0% | 197 |
| 5球以上 | .252 | 23.7% | 11.8% | 169 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | 8.6% | 7.1% | 140 |
| 145-150km | .313 | 18.8% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .327 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .244 | 18.7% | 1.4% | 284 |
| ボール | .255 | 14.3% | 10.6% | 189 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中村 奨吾 | 15 | .357 | 0 | 47.9% | 87.0% |
| A.マルティネス | 13 | .333 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 松本 剛 | 13 | .308 | 0 | 54.9% | 96.4% |
| 山口 航輝 | 13 | .100 | 0 | 40.4% | 61.9% |
| 清宮 幸太郎 | 13 | .417 | 2 | 46.3% | 79.0% |
| 万波 中正 | 13 | .308 | 0 | 40.4% | 79.0% |
| G.ポランコ | 12 | .100 | 0 | 39.5% | 76.5% |
| 伏見 寅威 | 12 | .545 | 1 | 53.5% | 87.0% |
| 藤岡 裕大 | 12 | .091 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 岡 大海 | 10 | .600 | 0 | 50.0% | 92.3% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 5 | 3 | 1 | - | 3.86 |
| 4/20(木) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1.35 |
| 4/1(土) | 西武 | 先 | 4 | 2 | 8 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.93 WHIP0.98 | 15 1/3 | 5 | 14 | 10 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 7 | 2 | 0 | - | - |
| 5/18(木) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 5 | 3 | - | 1.59 |
| 5/12(金) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 1 | 5.79 |
| 5月 計 | ERA1.96 WHIP1.20 | 18 1/3 | 4 | 17 | 11 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | ソフトバンク | 先 | 8 2/3 | 0 | 4 | 6 | 1 | 1 | - |
| 6/16(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 3 | - | 1.29 |
| 6/10(土) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 0 | 6 | 2 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA0.67 WHIP0.81 | 27 | 2 | 18 | 21 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 | 5.40 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.80 |
| 7/11(火) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 4 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 7/4(火) | 楽天 | 先 | 3 1/3 | 3 | 9 | 4 | 1 | - | 8.10 |
| 7月 計 | ERA4.91 WHIP1.47 | 18 1/3 | 10 | 23 | 16 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 0 | - | 5.40 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 先 | 6 2/3 | 0 | 6 | 3 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 2 | 5 | 0 | 2 | 1 | 3.38 |
| 8/4(金) | 西武 | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 2 | 2 | - | 1.59 |
| 8月 計 | ERA2.38 WHIP1.19 | 22 2/3 | 6 | 24 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 4 | 0 | 3 | - | 1.50 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 先 | 8 | 0 | 5 | 5 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 8 | 2 | 1 | - | 3.86 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 先 | 3 | 3 | 8 | 4 | 2 | - | 9.00 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 6 | 3 | 2 | 1 | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA2.51 WHIP1.33 | 28 2/3 | 8 | 31 | 14 | 8 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 23 | .286 | 0 | 2 | 8.7% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .167 | 0 | 7 | 25.0% | 10.7% |
| 中日 | 23 | .182 | 0 | 6 | 26.1% | 4.3% |
| ソフトバンク | 79 | .176 | 2 | 15 | 19.0% | 2.5% |
| 日本ハム | 114 | .286 | 3 | 18 | 15.8% | 4.4% |
| ロッテ | 134 | .280 | 0 | 17 | 12.7% | 6.7% |
| 楽天 | 64 | .246 | 2 | 8 | 12.5% | 4.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 72 | .314 | 0 | 7 | 9.7% | 1.4% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (166球)
スライダー系の次 (148球)
フォーク系の次 (110球)
カーブ系の次 (50球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (147球)
スライダー系の次 (102球)
フォーク系の次 (92球)
カーブ系の次 (22球)