山﨑 福也
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
→
直近1登板
普通
9月23日(水)・先発 5回 / 今季ERA 2.80
失点率
1.80
↓ -5.91
WHIP
1.20
↓ -0.30
被OPS
0.508
↓ -0.657
投球回
5
↑ +0.3
失点
1
↓ -3
奪三振
4
↓ -2
与四死球
3
↑ +1
被安打
3
↓ -4
被本塁打
0
↓ -2
球数/打席
4.48
↑ +0.48
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率80.0%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率83.3%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-165
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.27
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.69
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.45 XR+補正前 -0.7
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 2 | 90.0% | .000 | 0 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 10.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.80
試合17
先発10
投球回61
奪三振30
与四球18
与死球3
WHIP1.18
被安打54
被本塁打7
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.80
54
WHIP
1.18
43
被打率
.247
32
被出塁率
.311
25
被長打率
.370
38
被OPS
.681
33
QS率
40.0%
28
HQS率
10.0%
20
球数/打席
3.8
77
GB%
52.8%
71
SwStr%
7.3%
4
F-Strike%
49.5%
7
ストレート 平均
139.2 km/h
3
ストレート 最高
144.0 km/h
4
全体(被)
スイング率43.8%
91
コンタクト率83.4%
7
ストライクゾーン
スイング率64.1%
64
コンタクト率88.1%
24
ボールゾーン
スイング率21.3%
0
コンタクト率67.7%
8
対右打者
被打率.211
被OPS.583
奪三振20
打席100
対左打者
被打率.271
被OPS.750
奪三振10
打席143
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.34
8
xFIP
4.01
12
tRA
4.96
5
kwERA
4.81
1
LOB%
85.9%
77
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
120
57
FIP-
129
11
RSAA
+3.25
52
被wOBA
.305
30
被BABIP
.257
76
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 117
9回換算レート
K/9
4.43
1
BB/9
2.66
49
HR/9
1.03
23
K/BB
1.67
3
打席ベース
K%
12.3%
1
BB%
7.4%
40
K-BB%
4.9%
1
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .751 | 34 | 0 | 23.9% | 77.6% |
| 1-0 | .417 | 1.108 | 25 | 2 | 37.7% | 82.5% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 24.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .259 | .704 | 28 | 1 | 45.2% | 95.7% |
| 1-1 | .350 | .900 | 20 | 1 | 62.1% | 79.6% |
| 2-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 53.1% | 92.3% |
| 3-1 | .000 | .727 | 11 | 0 | 45.8% | 45.5% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 29.5% | 92.3% |
| 1-2 | .097 | .222 | 32 | 0 | 51.2% | 79.5% |
| 2-2 | .275 | .700 | 40 | 2 | 74.7% | 86.8% |
| 3-2 | .042 | .323 | 32 | 0 | 77.3% | 85.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .627 | 153 | 4 | 41.6% | 82.5% |
| 1塁 | .273 | .698 | 47 | 2 | 48.8% | 84.5% |
| 2塁 | .500 | 1.483 | 12 | 1 | 64.3% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .646 | 16 | 0 | 48.2% | 81.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .167 | 6 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .775 | 67 | 2 | 43.1% | 76.5% |
| 同点(0) | .211 | .562 | 85 | 1 | 42.4% | 88.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .754 | 85 | 4 | 46.0% | 85.3% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ストレート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 324 | 97 | 35.1% | .292 | 6 | 7 | 45.4% | 84.4% |
| フォーク系 | 289 | 74 | 31.3% | .191 | 1 | 19 | 48.1% | 73.4% |
| ストレート系 | 202 | 44 | 21.9% | .162 | 0 | 4 | 34.2% | 92.8% |
| ツーシーム系 | 60 | 20 | 6.5% | .444 | 0 | 0 | 61.7% | 97.3% |
| カーブ系 | 45 | 8 | 4.9% | .143 | 0 | 0 | 26.7% | 91.7% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 150 | .233 | 4 | 42.3% | 83.0% |
| みずほPayPay | 30 | .385 | 2 | 42.9% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 21 | .286 | 0 | 50.6% | 92.5% |
| 神宮 | 21 | .200 | 0 | 49.4% | 86.4% |
| 京セラD大阪 | 17 | .188 | 1 | 43.3% | 93.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 17.4% | 9.4% | 138 |
| 140-145km | .231 | 11.8% | 17.6% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .250 | 10.3% | 3.4% | 58 |
| 5球以上 | .160 | 24.5% | 16.3% | 98 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .160 | 13.3% | 16.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .229 | 16.5% | 4.9% | 103 |
| ボール | .231 | 12.4% | 12.4% | 105 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月7日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.11 WHIP1.89 | 6 1/3 | 5 | 9 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | - | 1.50 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 2 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.75 WHIP0.92 | 12 | 1 | 10 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1.80 |
| 7月19日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1.80 |
| 7月11日(土) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 7 | 3 | 1 | 1 | 3.60 |
| 7月 計 | ERA2.40 WHIP1.13 | 15 | 4 | 13 | 6 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1.50 |
| 8月13日(木) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 6 | 0 | 2 | - | 3.60 |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.18 | 11 | 3 | 9 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 3 | 4 | 3 | - | 1.80 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 4 | 7 | 6 | 2 | 2 | 7.71 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 3 | 0 | 3 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA3.24 WHIP1.14 | 16 2/3 | 6 | 13 | 10 | 8 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 21 | .200 | 0 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 88 | .263 | 3 | 14 | 15.9% | 8.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 46 | .154 | 1 | 9 | 19.6% | 13.0% |
| オリックス | 17 | .188 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 西武 | 69 | .303 | 2 | 5 | 7.2% | 4.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (71球)
スライダー系の次 (66球)
フォーク系の次 (45球)
カーブ系の次 (16球)
ツーシーム系の次 (7球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (62球)
ストレート系の次 (36球)
フォーク系の次 (33球)
ツーシーム系の次 (11球)
カーブ系の次 (3球)