山田 修義
オリックス / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.40
試合15
先発0
投球回8 1/3
奪三振9
与四球7
与死球0
WHIP1.56
被安打6
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率44.2%
コンタクト率69.9%
ストライクゾーン
スイング率65.2%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率29.2%
コンタクト率53.6%
対右打者
被打率.000
被OPS.444
奪三振1
打席9
対左打者
被打率.250
被OPS.625
奪三振8
打席28
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.16
xFIP
4.31
tRA
3.18
kwERA
4.75
LOB%
61.5%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
58
FIP-
101
RSAA
-1.96
被wOBA
.293
被BABIP
.300
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
9.72
BB/9
7.56
HR/9
0.00
K/BB
1.29
打席ベース
K%
24.3%
BB%
18.9%
K-BB%
5.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 27.0% | 50.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 3-2 | .200 | .756 | 9 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .650 | 15 | 0 | 38.8% | 57.7% |
| 1塁 | .200 | .900 | 9 | 0 | 38.2% | 53.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .620 | 29 | 0 | 43.9% | 70.7% |
| 同点(0) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .500 | 2 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 40.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 77 | 17 | 46.7% | .286 | 0 | 5 | 48.0% | 81.1% |
| スライダー系 | 77 | 18 | 46.7% | .143 | 0 | 4 | 44.2% | 58.8% |
| シュート系 | 6 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 3.0% | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 20 | .214 | 0 | 41.9% | 74.4% |
| みずほPayPay | 9 | .143 | 0 | 39.0% | 37.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 23.5% | 23.5% | 17 |
| 140-145km | .143 | 44.4% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .286 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 5球以上 | .100 | 31.3% | 37.5% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | 33.3% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | 31.3% | 6.3% | 16 |
| ボール | .167 | 21.1% | 31.6% | 19 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP0.67 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月9日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP3.00 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月26日(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 3 | 1 | 2 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 8月1日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 8月 計 | ERA27.00 WHIP4.50 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .182 | 0 | 6 | 46.2% | 15.4% |
| 日本ハム | 10 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 30.0% |
| ロッテ | 6 | .200 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (24球)
ストレート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (13球)
スライダー系の次 (13球)