小野 郁
ロッテ / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.12
試合44
先発0
投球回40 1/3
奪三振33
与四球14
与死球1
WHIP1.24
被安打36
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.12
46
WHIP
1.24
40
被打率
.238
51
被出塁率
.307
43
被長打率
.344
56
被OPS
.652
54
球数/打席
3.8
75
GB%
41.2%
17
SwStr%
11.8%
75
F-Strike%
56.4%
53
ストレート 平均
151.7 km/h
92
ストレート 最高
158.0 km/h
93
全体(被)
スイング率50.1%
21
コンタクト率76.3%
69
ストライクゾーン
スイング率71.2%
8
コンタクト率89.3%
24
ボールゾーン
スイング率29.7%
72
コンタクト率46.5%
91
対右打者
被打率.240
被OPS.633
奪三振17
打席89
対左打者
被打率.237
被OPS.670
奪三振16
打席85
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
62
xFIP
3.66
22
tRA
3.24
50
kwERA
4.09
31
LOB%
76.8%
25
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
108
46
FIP-
87
66
RSAA
+0.85
44
被wOBA
.293
54
被BABIP
.293
39
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
7.36
52
BB/9
3.12
29
HR/9
0.45
77
K/BB
2.36
26
打席ベース
K%
19.0%
46
BB%
8.1%
30
K-BB%
10.9%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .588 | 24 | 0 | 35.6% | 82.3% |
| 1-0 | .500 | 1.083 | 12 | 0 | 53.0% | 82.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .429 | .929 | 9 | 0 | 34.5% | 51.7% |
| 1-1 | .368 | .947 | 19 | 0 | 59.0% | 76.1% |
| 2-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 56.2% | 83.3% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 9 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 56.4% | 45.5% |
| 1-2 | .261 | .739 | 23 | 1 | 63.4% | 86.7% |
| 2-2 | .120 | .360 | 25 | 1 | 70.6% | 88.9% |
| 3-2 | .214 | .675 | 18 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .668 | 85 | 1 | 48.4% | 76.5% |
| 1塁 | .276 | .667 | 36 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2塁 | .067 | .133 | 16 | 0 | 53.7% | 62.1% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .250 | .641 | 14 | 0 | 48.1% | 88.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 5 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | 1.444 | 9 | 1 | 52.9% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .311 | .878 | 87 | 2 | 48.2% | 76.6% |
| 同点(0) | .063 | .180 | 19 | 0 | 49.3% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .494 | 58 | 0 | 52.6% | 72.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .583 | 9 | 0 | 54.8% | 100.0% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 332 | 91 | 49.8% | .268 | 0 | 11 | 47.3% | 89.2% |
| スライダー系 | 237 | 67 | 35.5% | .250 | 2 | 17 | 57.8% | 61.3% |
| カーブ系 | 50 | 8 | 7.5% | .125 | 0 | 1 | 30.0% | 93.3% |
| フォーク系 | 48 | 8 | 7.2% | .000 | 0 | 4 | 52.1% | 68.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 82 | .269 | 2 | 47.1% | 73.0% |
| 京セラD大阪 | 23 | .263 | 0 | 45.6% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 14 | .071 | 0 | 62.1% | 69.4% |
| 札幌ドーム | 13 | .231 | 0 | 49.2% | 75.8% |
| PayPayドーム | 9 | .333 | 0 | 65.4% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 48.6% | 94.1% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 神宮 | 8 | .250 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 22.2% | 2.8% | 36 |
| 140-145km | .080 | 46.4% | 3.6% | 28 |
| 145-150km | .167 | 0.0% | 30.0% | 10 |
| 150km~ | .154 | 22.4% | 18.4% | 49 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .219 | 26.9% | 4.5% | 67 |
| 5球以上 | .176 | 24.2% | 17.7% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 0.0% | 33.3% | 9 |
| 150-155km | .125 | 17.1% | 22.0% | 41 |
| 155km~ | .286 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .228 | 32.1% | 3.6% | 84 |
| ボール | .259 | 9.2% | 16.9% | 65 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/22(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/16(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9.00 |
| 4/9(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.50 WHIP0.83 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/26(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/22(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 108.00 |
| 5/15(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 3 | 3 | 0 | 1 | - | 81.00 |
| 5/14(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/11(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/4(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/3(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.91 WHIP1.31 | 10 2/3 | 7 | 9 | 7 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/24(金) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6/21(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 6/19(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6/12(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/8(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/5(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.24 WHIP1.68 | 8 1/3 | 3 | 11 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/29(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/23(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/21(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/20(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/14(木) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/8(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/1(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.84 WHIP0.84 | 10 2/3 | 1 | 6 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/30(金) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(火) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.91 WHIP1.91 | 3 2/3 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .286 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 9 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| ヤクルト | 8 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 27 | .208 | 0 | 4 | 14.8% | 7.4% |
| 日本ハム | 19 | .235 | 1 | 4 | 21.1% | 10.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 14 | .167 | 1 | 4 | 28.6% | 14.3% |
| オリックス | 54 | .295 | 0 | 6 | 11.1% | 7.4% |
| 西武 | 28 | .200 | 0 | 11 | 39.3% | 7.1% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (83球)
スライダー系の次 (46球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (8球)
カーブ系の次 (7球)