小島 和哉
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月4日(日)・先発 7回 / 今季ERA 3.84
失点率
1.29
→ +0.00
WHIP
1.14
↑ +0.14
被OPS
0.616
↑ +0.013
投球回
7
→ +0.0
失点
1
→ ±0
奪三振
5
↓ -1
与四死球
2
→ ±0
被安打
6
↑ +1
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.25
↑ +0.10
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率41.7%
コンタクト率40.0%
ストライクゾーン
スイング率14.3%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-162
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.45
RCWIN
-0.04
XR+
-0.73
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.45 XR+補正前 -0.72
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 2 | 66.7% | .000 | 0 | 2 | 37.5% | 33.3% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 8.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.84
試合20
先発20
投球回117 1/3
奪三振93
与四球39
与死球8
WHIP1.28
被安打111
被本塁打13
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.84
18
WHIP
1.28
22
被打率
.251
26
被出塁率
.318
20
被長打率
.400
21
被OPS
.718
21
QS率
45.0%
43
HQS率
30.0%
68
球数/打席
3.9
62
GB%
53.3%
76
SwStr%
11.6%
57
F-Strike%
50.0%
8
ストレート 平均
145.4 km/h
26
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率47.6%
49
コンタクト率75.7%
58
ストライクゾーン
スイング率67.2%
27
コンタクト率85.7%
54
ボールゾーン
スイング率29.5%
44
コンタクト率54.7%
68
対右打者
被打率.230
被OPS.690
奪三振62
打席290
対左打者
被打率.281
被OPS.757
奪三振31
打席211
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.85
21
xFIP
3.54
31
tRA
4.01
20
kwERA
4.11
27
LOB%
77.3%
24
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
85
17
FIP-
118
19
RSAA
-7.30
13
被wOBA
.317
22
被BABIP
.285
41
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.13
34
BB/9
2.99
26
HR/9
1.00
26
K/BB
2.38
25
打席ベース
K%
18.6%
29
BB%
7.8%
28
K-BB%
10.8%
27
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .888 | 62 | 3 | 29.3% | 69.4% |
| 1-0 | .357 | .989 | 47 | 2 | 49.5% | 82.6% |
| 2-0 | .571 | 1.571 | 7 | 1 | 32.8% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .656 | 34 | 1 | 52.3% | 72.2% |
| 1-1 | .306 | .754 | 39 | 1 | 58.8% | 69.1% |
| 2-1 | .304 | .826 | 23 | 0 | 51.5% | 80.8% |
| 3-1 | .375 | 1.809 | 19 | 2 | 43.9% | 77.8% |
| 0-2 | .184 | .416 | 39 | 0 | 44.3% | 79.3% |
| 1-2 | .187 | .448 | 77 | 1 | 57.4% | 81.0% |
| 2-2 | .228 | .579 | 80 | 2 | 68.8% | 76.4% |
| 3-2 | .133 | .578 | 65 | 0 | 71.3% | 79.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .733 | 281 | 6 | 46.0% | 76.3% |
| 1塁 | .263 | .765 | 107 | 3 | 51.5% | 74.5% |
| 2塁 | .269 | .806 | 29 | 0 | 44.4% | 72.7% |
| 3塁 | .286 | .849 | 18 | 1 | 49.1% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .167 | .744 | 30 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .154 | .518 | 15 | 1 | 55.2% | 71.9% |
| 2塁・3塁 | .091 | .234 | 14 | 0 | 51.0% | 84.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .703 | 151 | 4 | 48.2% | 75.2% |
| 同点(0) | .302 | .950 | 118 | 6 | 44.9% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .223 | .619 | 199 | 3 | 47.6% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .281 | .616 | 33 | 0 | 55.4% | 73.1% |
△ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 779 | 214 | 40.4% | .279 | 4 | 31 | 46.5% | 86.5% |
| スライダー系 | 689 | 170 | 35.7% | .225 | 8 | 26 | 48.9% | 75.7% |
| フォーク系 | 461 | 117 | 23.9% | .241 | 1 | 36 | 47.7% | 58.2% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 242 | .252 | 5 | 46.7% | 77.6% |
| 楽天モバイル | 55 | .217 | 1 | 51.9% | 72.0% |
| 京セラD大阪 | 54 | .280 | 0 | 51.7% | 77.6% |
| ベルーナドーム | 52 | .250 | 3 | 47.3% | 81.0% |
| みずほPayPay | 48 | .308 | 2 | 40.4% | 75.0% |
| 神宮 | 27 | .130 | 0 | 49.1% | 67.9% |
| エスコンF | 23 | .273 | 2 | 51.7% | 62.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | 27.8% | 5.3% | 187 |
| 140-145km | .297 | 8.3% | 12.5% | 48 |
| 145-150km | .232 | 22.7% | 17.6% | 119 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .256 | 21.3% | 5.2% | 174 |
| 5球以上 | .192 | 30.4% | 16.3% | 184 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 9.7% | 9.7% | 31 |
| 145-150km | .232 | 22.7% | 17.6% | 119 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .210 | 24.2% | 5.5% | 219 |
| ボール | .277 | 18.3% | 12.3% | 219 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村林 一輝 | 16 | .286 | 0 | 46.9% | 93.3% |
| 辰己 涼介 | 16 | .333 | 0 | 51.6% | 78.1% |
| C.マッカスカー | 13 | .154 | 0 | 46.6% | 63.0% |
| 平良 竜哉 | 11 | .000 | 0 | 53.7% | 77.3% |
| 近藤 健介 | 11 | .625 | 2 | 33.3% | 92.9% |
| 栗原 陵矢 | 11 | .125 | 0 | 37.0% | 82.3% |
| A.カナリオ | 10 | .375 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| YG安田 | 10 | .700 | 0 | 46.0% | 64.7% |
| 柳田 悠岐 | 10 | .375 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| 周東 佑京 | 10 | .286 | 0 | 28.2% | 90.9% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 2 | - | 6.23 |
| 3月29日(日) | 西武 | 先 | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | - | 2.25 |
| 3-4月 計 | ERA4.32 WHIP1.56 | 8 1/3 | 4 | 9 | 5 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 3 | 1 | 1.29 |
| 5月13日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 5 | 5 | 3 | 1 | 5.14 |
| 5月4日(月) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 6 | 1 | 0 | - | 3.86 |
| 5月 計 | ERA3.43 WHIP1.00 | 21 | 8 | 15 | 12 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 先 | 2 | 3 | 5 | 1 | 3 | 1 | 13.50 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 6月11日(木) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 1 | 1.59 |
| 6月4日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 3 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA2.91 WHIP1.20 | 21 2/3 | 7 | 20 | 23 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 楽天 | 先 | 9 | 2 | 9 | 6 | 1 | - | 2.00 |
| 7月12日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 5 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 先 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.18 WHIP1.06 | 17 | 6 | 16 | 12 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 6 | 6 | 1 | 2 | 10.80 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 8月14日(金) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 7 | 2 | 2 | 2 | 6.00 |
| 8月4日(火) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA5.48 WHIP1.39 | 23 | 14 | 22 | 17 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 9月26日(土) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.29 |
| 9月12日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 5 | 10 | 6 | 6 | 1 | 6.43 |
| 9月5日(土) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 4 | 8 | 7 | 2 | - | 6.75 |
| 9-10月 計 | ERA3.76 WHIP1.52 | 26 1/3 | 11 | 29 | 24 | 12 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 27 | .130 | 0 | 8 | 29.6% | 7.4% |
| 中日 | 23 | .304 | 1 | 7 | 30.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 83 | .338 | 3 | 13 | 15.7% | 13.3% |
| 日本ハム | 53 | .224 | 3 | 11 | 20.8% | 7.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 145 | .231 | 1 | 30 | 20.7% | 6.2% |
| オリックス | 75 | .275 | 0 | 10 | 13.3% | 2.7% |
| 西武 | 95 | .225 | 5 | 14 | 14.7% | 11.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (176球)
ストレート系の次 (174球)
フォーク系の次 (89球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (144球)
スライダー系の次 (123球)
フォーク系の次 (91球)