大関 友久
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
→
直近1登板
普通
7月20日(月)・先発 5 1/3回 / 今季ERA 5.34
失点率
5.06
↑ +1.46
WHIP
1.50
↓ -0.10
被OPS
0.948
↑ +0.028
投球回
5 1/3
↑ +0.3
失点
3
↑ +1
奪三振
4
→ ±0
与四死球
3
↑ +1
被安打
5
↓ -2
被本塁打
2
↑ +1
球数/打席
4.29
↓ -0.38
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率62.5%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率83.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-166
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.18
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.46
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.47
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 2 | 75.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.34
試合10
先発10
投球回57 1/3
奪三振36
与四球20
与死球1
WHIP1.55
被安打69
被本塁打11
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.34
1
WHIP
1.55
3
被打率
.300
1
被出塁率
.354
4
被長打率
.526
0
被OPS
.880
0
QS率
40.0%
28
HQS率
10.0%
20
球数/打席
3.9
52
GB%
49.6%
53
SwStr%
8.0%
9
F-Strike%
64.0%
99
ストレート 平均
142.2 km/h
9
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率44.3%
86
コンタクト率82.0%
11
ストライクゾーン
スイング率61.6%
85
コンタクト率90.1%
8
ボールゾーン
スイング率24.0%
7
コンタクト率57.7%
49
対右打者
被打率.336
被OPS1.015
奪三振15
打席133
対左打者
被打率.259
被OPS.729
奪三振21
打席124
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
5.13
1
xFIP
3.93
13
tRA
6.16
0
kwERA
4.65
6
LOB%
75.1%
15
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
64
2
FIP-
151
1
RSAA
-13.12
3
被wOBA
.380
0
被BABIP
.312
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
5.65
11
BB/9
3.14
24
HR/9
1.73
1
K/BB
1.80
5
打席ベース
K%
14.0%
5
BB%
7.8%
28
K-BB%
6.2%
6
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .900 | 32 | 2 | 28.7% | 75.7% |
| 1-0 | .250 | .833 | 12 | 1 | 39.0% | 90.6% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 4 | 1 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .318 | .682 | 22 | 0 | 35.4% | 78.4% |
| 1-1 | .500 | 1.376 | 30 | 2 | 54.5% | 78.7% |
| 2-1 | .583 | 1.955 | 13 | 3 | 46.9% | 87.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.500 | 9 | 1 | 26.3% | 60.0% |
| 0-2 | .217 | .478 | 23 | 0 | 48.6% | 83.3% |
| 1-2 | .147 | .466 | 35 | 1 | 56.5% | 86.9% |
| 2-2 | .244 | .585 | 41 | 0 | 66.2% | 83.7% |
| 3-2 | .238 | .738 | 32 | 0 | 80.0% | 88.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .310 | .889 | 137 | 5 | 44.7% | 83.2% |
| 1塁 | .286 | .776 | 54 | 1 | 44.2% | 82.6% |
| 2塁 | .368 | 1.349 | 23 | 3 | 39.2% | 74.2% |
| 3塁 | .500 | 1.179 | 7 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .059 | .393 | 19 | 1 | 45.7% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 6 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.500 | 6 | 1 | 36.7% | 54.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .353 | .941 | 17 | 1 | 50.0% | 84.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .307 | .970 | 85 | 6 | 44.7% | 77.5% |
| 同点(0) | .314 | .856 | 80 | 1 | 42.0% | 86.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .686 | 54 | 2 | 44.1% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .368 | 1.060 | 21 | 1 | 46.6% | 81.2% |
○ ストレート系
△ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 451 | 127 | 44.9% | .275 | 5 | 14 | 44.4% | 89.0% |
| フォーク系 | 197 | 50 | 19.6% | .326 | 2 | 6 | 46.7% | 73.9% |
| スライダー系 | 173 | 41 | 17.2% | .351 | 3 | 10 | 43.4% | 74.7% |
| カーブ系 | 140 | 31 | 13.9% | .233 | 0 | 6 | 40.7% | 82.5% |
| ツーシーム系 | 43 | 8 | 4.3% | .500 | 1 | 0 | 48.8% | 76.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 104 | .242 | 3 | 45.0% | 85.1% |
| ベルーナドーム | 55 | .373 | 1 | 49.8% | 81.6% |
| 横浜 | 27 | .435 | 4 | 41.4% | 78.3% |
| 楽天モバイル | 26 | .261 | 0 | 43.7% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 24 | .250 | 2 | 40.8% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 21 | .333 | 1 | 37.5% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .324 | 19.5% | 5.3% | 113 |
| 140-145km | .232 | 15.7% | 17.1% | 70 |
| 145-150km | .267 | 12.5% | 6.3% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .341 | 18.9% | 3.2% | 95 |
| 5球以上 | .256 | 18.8% | 17.7% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | 14.3% | 15.6% | 77 |
| 145-150km | .267 | 12.5% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .299 | 18.8% | 3.5% | 144 |
| ボール | .302 | 11.1% | 18.5% | 81 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 先 | 4 | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 | 6.75 |
| 4月22日(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 7 | 4 | 1 | - | 3.86 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 4 | 3 | - | 2.70 |
| 4月7日(火) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 4 | 9 | 2 | 0 | 2 | 8.31 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 3 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.18 WHIP1.57 | 28 | 13 | 34 | 17 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 1 | 5 | 2 | - | - |
| 5月6日(水) | 西武 | 先 | 5 | 8 | 12 | 3 | 1 | 1 | 14.40 |
| 5月 計 | ERA5.14 WHIP1.14 | 14 | 8 | 13 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | DeNA | 先 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14.40 |
| 6月 計 | ERA14.40 WHIP2.60 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 3 | 5 | 4 | 3 | 2 | 5.06 |
| 7月11日(土) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 3.60 |
| 7月 計 | ERA4.35 WHIP1.55 | 10 1/3 | 5 | 12 | 8 | 5 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 27 | .435 | 4 | 3 | 11.1% | 11.1% |
| 広島 | 30 | .036 | 0 | 5 | 16.7% | 6.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .250 | 2 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| 楽天 | 78 | .275 | 1 | 12 | 15.4% | 9.0% |
| オリックス | 21 | .333 | 1 | 3 | 14.3% | 14.3% |
| 西武 | 77 | .389 | 3 | 9 | 11.7% | 2.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (96球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (44球)
カーブ系の次 (30球)
ツーシーム系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (92球)
スライダー系の次 (31球)
カーブ系の次 (30球)
フォーク系の次 (22球)
ツーシーム系の次 (8球)