大下 佑馬
ヤクルト / 右投
基本成績
失点率5.53
試合40
先発0
投球回53 2/3
奪三振43
与四球9
与死球2
WHIP1.10
被安打50
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.53
8
WHIP
1.10
82
被打率
.245
52
被出塁率
.281
86
被長打率
.451
9
被OPS
.732
25
球数/打席
4.0
46
GB%
56.9%
87
SwStr%
11.6%
75
F-Strike%
53.1%
37
ストレート 平均
142.0 km/h
12
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率47.1%
42
コンタクト率75.2%
76
ストライクゾーン
スイング率66.7%
35
コンタクト率85.9%
66
ボールゾーン
スイング率26.3%
42
コンタクト率46.9%
89
対右打者
被打率.240
被OPS.712
奪三振19
打席103
対左打者
被打率.250
被OPS.750
奪三振24
打席116
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.1
年度別: 2021 +0.2 / 2022 -0.3
FIPベース 詳しく →
WPA
-0.49
上げた分 +1.25 / 下げた分 -1.73 / 登板した場面の平均の重要度 0.33(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2021 -0.17 / 2022 -0.32
DIPS (守備独立)
FIP
3.96
19
xFIP
2.69
89
tRA
4.22
18
kwERA
3.54
80
LOB%
57.9%
2
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
64
12
FIP-
111
36
RSAA
-13.89
13
被wOBA
.317
33
被BABIP
.266
82
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 58
9回換算レート
K/9
7.21
46
BB/9
1.51
96
HR/9
1.51
4
K/BB
4.78
96
打席ベース
K%
19.6%
53
BB%
4.1%
97
K-BB%
15.5%
80
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .381 | 1.552 | 23 | 5 | 24.7% | 74.1% |
| 1-0 | .444 | 1.167 | 18 | 1 | 48.4% | 71.1% |
| 2-0 | .750 | 3.000 | 4 | 2 | 27.6% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .357 | .900 | 16 | 0 | 43.7% | 64.4% |
| 1-1 | .160 | .400 | 25 | 0 | 61.7% | 72.4% |
| 2-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 3-1 | .750 | 1.857 | 7 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 26.8% | 54.5% |
| 1-2 | .182 | .515 | 33 | 0 | 53.5% | 84.8% |
| 2-2 | .146 | .335 | 43 | 0 | 81.9% | 83.8% |
| 3-2 | .250 | .775 | 24 | 1 | 81.6% | 80.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .702 | 122 | 5 | 46.4% | 78.8% |
| 1塁 | .250 | .908 | 35 | 3 | 47.2% | 73.1% |
| 2塁 | .389 | 1.143 | 20 | 1 | 42.7% | 74.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .250 | .625 | 17 | 0 | 52.4% | 60.6% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 61.3% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .500 | .833 | 6 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .292 | .821 | 75 | 3 | 49.2% | 73.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .707 | 105 | 3 | 45.3% | 75.3% |
| 同点(0) | .143 | .696 | 9 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .452 | 7 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .646 | 23 | 2 | 44.5% | 82.2% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 251 | 73 | 28.9% | .284 | 7 | 14 | 42.2% | 90.6% |
| スライダー系 | 200 | 43 | 23.1% | .262 | 1 | 8 | 44.5% | 73.0% |
| シュート系 | 175 | 45 | 20.2% | .250 | 0 | 3 | 49.1% | 83.7% |
| フォーク系 | 167 | 39 | 19.3% | .184 | 1 | 15 | 56.9% | 53.7% |
| カーブ系 | 73 | 19 | 8.4% | .176 | 0 | 3 | 42.5% | 74.2% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 104 | .258 | 4 | 45.4% | 79.5% |
| 甲子園 | 33 | .333 | 2 | 45.8% | 74.7% |
| 横浜 | 22 | .273 | 0 | 47.5% | 76.3% |
| バンテリンドーム | 15 | .077 | 0 | 46.7% | 82.9% |
| 東京ドーム | 14 | .231 | 1 | 43.5% | 63.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .231 | 1 | 53.3% | 54.2% |
| 松山 | 10 | .100 | 1 | 56.1% | 69.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 24.8% | 3.7% | 109 |
| 140-145km | .261 | 11.5% | 7.7% | 52 |
| 145-150km | .353 | 21.1% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .396 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .162 | 22.4% | 2.6% | 76 |
| 5球以上 | .221 | 30.2% | 8.1% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 20.5% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .308 | 26.7% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .381 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .202 | 29.1% | 1.0% | 103 |
| ボール | .268 | 12.1% | 8.8% | 91 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 47 | .182 | 3 | 8 | 17.0% | 4.3% |
| 阪神 | 73 | .261 | 4 | 16 | 21.9% | 2.7% |
| DeNA | 25 | .280 | 0 | 3 | 12.0% | 0.0% |
| 広島 | 38 | .273 | 0 | 9 | 23.7% | 5.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 36 | .242 | 2 | 7 | 19.4% | 8.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (52球)
スライダー系の次 (30球)
シュート系の次 (18球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (35球)
ストレート系の次 (16球)
シュート系の次 (12球)
フォーク系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)