東妻 勇輔
ロッテ / 右投
基本成績
失点率5.90
試合89
先発0
投球回87
奪三振69
与四球29
与死球4
WHIP1.55
被安打106
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.90
6
WHIP
1.55
11
被打率
.309
5
被出塁率
.365
11
被長打率
.466
6
被OPS
.831
7
球数/打席
3.6
97
GB%
66.0%
98
SwStr%
11.2%
70
F-Strike%
55.0%
54
ストレート 平均
146.3 km/h
45
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率48.1%
26
コンタクト率76.7%
64
ストライクゾーン
スイング率66.4%
39
コンタクト率89.4%
21
ボールゾーン
スイング率29.2%
75
コンタクト率46.8%
89
対右打者
被打率.262
被OPS.693
奪三振51
打席190
対左打者
被打率.352
被OPS.959
奪三振18
打席201
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.96
19
xFIP
2.99
76
tRA
4.28
17
kwERA
4.17
41
LOB%
66.3%
8
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
54
6
FIP-
125
16
RSAA
-26.10
2
被wOBA
.363
8
被BABIP
.354
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 54
9回換算レート
K/9
7.14
43
BB/9
3.00
52
HR/9
1.14
12
K/BB
2.38
45
打席ベース
K%
17.6%
34
BB%
7.4%
59
K-BB%
10.2%
40
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.323 | 48 | 3 | 29.8% | 76.7% |
| 1-0 | .400 | 1.067 | 30 | 2 | 45.5% | 77.1% |
| 2-0 | .700 | 2.067 | 12 | 1 | 34.0% | 94.4% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 5.3% | 100.0% |
| 0-1 | .298 | .787 | 49 | 2 | 54.5% | 71.6% |
| 1-1 | .333 | .877 | 30 | 2 | 52.5% | 68.1% |
| 2-1 | .467 | 1.133 | 16 | 1 | 68.8% | 86.4% |
| 3-1 | .250 | 1.050 | 15 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 0-2 | .194 | .478 | 32 | 0 | 55.8% | 79.2% |
| 1-2 | .203 | .434 | 65 | 0 | 64.6% | 72.6% |
| 2-2 | .214 | .429 | 42 | 0 | 64.2% | 78.7% |
| 3-2 | .250 | .842 | 46 | 0 | 71.2% | 85.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .919 | 179 | 8 | 48.0% | 75.7% |
| 1塁 | .293 | .787 | 70 | 2 | 50.4% | 84.1% |
| 2塁 | .229 | .565 | 40 | 0 | 47.3% | 71.7% |
| 3塁 | .286 | .729 | 10 | 0 | 54.3% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .276 | .693 | 35 | 0 | 42.5% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.458 | 17 | 1 | 50.0% | 79.3% |
| 2塁・3塁 | .143 | .473 | 16 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .756 | 24 | 0 | 46.2% | 72.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .384 | .958 | 100 | 2 | 48.8% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .290 | .819 | 159 | 5 | 48.4% | 76.6% |
| 同点(0) | .275 | .635 | 45 | 0 | 42.7% | 65.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .775 | 52 | 2 | 49.2% | 71.3% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .860 | 35 | 2 | 50.4% | 80.7% |
✕ ツーシーム系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 549 | 150 | 38.5% | .418 | 8 | 10 | 45.0% | 91.5% |
| スライダー系 | 406 | 109 | 28.5% | .202 | 1 | 44 | 49.0% | 51.8% |
| フォーク系 | 275 | 90 | 19.3% | .256 | 0 | 14 | 56.0% | 77.9% |
| ストレート系 | 180 | 40 | 12.6% | .382 | 2 | 1 | 46.1% | 90.4% |
| シュート系 | 15 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 239 | .346 | 8 | 48.5% | 79.7% |
| PayPayドーム | 20 | .333 | 0 | 48.6% | 70.6% |
| 札幌ドーム | 17 | .214 | 0 | 45.3% | 73.5% |
| ベルーナドーム | 15 | .357 | 1 | 50.8% | 67.7% |
| メットライフ | 15 | .200 | 0 | 54.2% | 71.9% |
| 楽天モバイル | 13 | .300 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 京セラD大阪 | 12 | .273 | 1 | 51.4% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 11 | .111 | 0 | 38.6% | 70.6% |
| 楽天生命パーク | 9 | .286 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| 横浜 | 9 | .375 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 48.1% | 38.5% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| 静岡 | 5 | .250 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .145 | 34.5% | 6.8% | 148 |
| 140-145km | .371 | 7.1% | 9.5% | 84 |
| 145-150km | .319 | 12.7% | 10.9% | 55 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .393 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| 3-4球 | .291 | 22.1% | 3.6% | 140 |
| 5球以上 | .232 | 30.6% | 19.4% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .267 | 0.0% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .240 | 22.9% | 3.7% | 188 |
| ボール | .346 | 16.9% | 14.3% | 154 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | 西武 | 中 | 2 | 5 | 7 | 0 | 1 | - | 22.50 |
| 5月 計 | ERA22.50 WHIP4.00 | 2 | 5 | 7 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .333 | 0 | 2 | 15.4% | 7.7% |
| 阪神 | 7 | .000 | 0 | 4 | 57.1% | 14.3% |
| DeNA | 19 | .563 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 中日 | 8 | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| ソフトバンク | 99 | .333 | 4 | 16 | 16.2% | 6.1% |
| 日本ハム | 64 | .333 | 1 | 14 | 21.9% | 6.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 41 | .314 | 2 | 5 | 12.2% | 9.8% |
| オリックス | 54 | .245 | 2 | 9 | 16.7% | 7.4% |
| 西武 | 78 | .328 | 2 | 12 | 15.4% | 7.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (145球)
スライダー系の次 (84球)
フォーク系の次 (35球)
ストレート系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (105球)
スライダー系の次 (64球)
フォーク系の次 (35球)
ストレート系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)