吉野 光樹
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
↓ -1
投球回(中)
1
↓ -1.0
K%
66.7%
↑ +42.1%
BB%
0.0%
↑ -8.2%
与四死球
0
↓ -1
奪三振
2
↑ +1
失点
0
↓ -3
WHIP
0.00
↓ -2.50
被OPS
0.000
↓ -1.055
被安打
0
↓ -4
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.30
試合31
先発0
投球回29 1/3
奪三振30
与四球10
与死球1
WHIP1.19
被安打25
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率50.1%
コンタクト率73.5%
ストライクゾーン
スイング率68.3%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率53.2%
対右打者
被打率.250
被OPS.789
奪三振12
打席64
対左打者
被打率.220
被OPS.624
奪三振18
打席58
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
xFIP
3.04
tRA
3.38
kwERA
3.43
LOB%
69.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
78
FIP-
96
RSAA
-3.32
被wOBA
.313
被BABIP
.297
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 76
9回換算レート
K/9
9.20
BB/9
3.07
HR/9
0.92
K/BB
3.00
打席ベース
K%
24.6%
BB%
8.2%
K-BB%
16.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.295 | 17 | 1 | 29.5% | 77.8% |
| 1-0 | .300 | .700 | 10 | 0 | 42.9% | 81.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.400 | 13 | 1 | 53.6% | 63.3% |
| 1-1 | .182 | .455 | 11 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 58.6% | 58.8% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .667 | 12 | 1 | 51.8% | 57.1% |
| 1-2 | .214 | .500 | 14 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 2-2 | .091 | .182 | 22 | 0 | 84.3% | 74.4% |
| 3-2 | .000 | .533 | 15 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .839 | 59 | 2 | 50.0% | 72.2% |
| 1塁 | .143 | .629 | 18 | 1 | 49.2% | 71.0% |
| 2塁 | .364 | 1.017 | 16 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .154 | .308 | 14 | 0 | 60.4% | 75.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 72.7% | 68.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .421 | 1.395 | 22 | 2 | 50.6% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .232 | .639 | 66 | 0 | 49.8% | 76.1% |
| 同点(0) | .222 | .694 | 21 | 1 | 53.0% | 68.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 45.0% | 55.6% |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 260 | 71 | 56.6% | .220 | 2 | 19 | 51.9% | 75.6% |
| スライダー系 | 87 | 19 | 18.9% | .067 | 0 | 3 | 44.8% | 69.2% |
| フォーク系 | 86 | 26 | 18.7% | .346 | 0 | 8 | 53.5% | 65.2% |
| カーブ系 | 25 | 6 | 5.5% | .333 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 72 | .213 | 1 | 49.4% | 71.4% |
| 東京ドーム | 14 | .333 | 0 | 47.9% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 10 | .625 | 2 | 46.0% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .000 | 0 | 43.6% | 52.9% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 甲子園 | 6 | .167 | 0 | 64.0% | 56.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | 27.5% | 2.5% | 40 |
| 140-145km | .250 | 0.0% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .196 | 23.2% | 10.7% | 56 |
| 150km~ | .273 | 46.2% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .412 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .200 | 31.0% | 4.8% | 42 |
| 5球以上 | .094 | 42.5% | 20.0% | 40 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .196 | 23.2% | 10.7% | 56 |
| 150-155km | .273 | 46.2% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .220 | 32.1% | 5.4% | 56 |
| ボール | .195 | 22.9% | 14.6% | 48 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.60 | 5 | 2 | 5 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 西武 | 中 | 1 | 5 | 5 | 0 | 2 | 2 | 45.00 |
| 5月27日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月15日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.14 WHIP1.64 | 7 1/3 | 5 | 9 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP0.75 | 2 2/3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.00 | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9月22日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.32 WHIP0.96 | 8 1/3 | 4 | 6 | 10 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .273 | 1 | 5 | 17.9% | 10.7% |
| 阪神 | 30 | .259 | 0 | 8 | 26.7% | 3.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 17 | .125 | 0 | 8 | 47.1% | 5.9% |
| ヤクルト | 16 | .143 | 0 | 4 | 25.0% | 12.5% |
| 中日 | 18 | .125 | 0 | 5 | 27.8% | 5.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 10 | .625 | 2 | 0 | 0.0% | 20.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (66球)
スライダー系の次 (21球)
フォーク系の次 (8球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (35球)
スライダー系の次 (20球)
フォーク系の次 (13球)
カーブ系の次 (4球)