吉田 凌
ロッテ / 右投
基本成績
失点率5.55
試合52
先発0
投球回48 2/3
奪三振43
与四球20
与死球1
WHIP1.21
被安打39
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.55
8
WHIP
1.21
59
被打率
.220
81
被出塁率
.299
68
被長打率
.407
22
被OPS
.705
35
球数/打席
4.2
7
GB%
39.3%
13
SwStr%
11.2%
70
F-Strike%
56.7%
71
ストレート 平均
143.3 km/h
19
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率41.9%
93
コンタクト率73.3%
86
ストライクゾーン
スイング率59.4%
97
コンタクト率87.1%
50
ボールゾーン
スイング率26.3%
43
コンタクト率45.4%
91
対右打者
被打率.194
被OPS.621
奪三振27
打席113
対左打者
被打率.253
被OPS.809
奪三振16
打席92
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.43
9
xFIP
3.59
32
tRA
4.13
20
kwERA
4.05
48
LOB%
61.5%
3
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
57
8
FIP-
139
8
RSAA
-12.71
17
被wOBA
.310
41
被BABIP
.240
95
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 58
9回換算レート
K/9
7.95
63
BB/9
3.70
28
HR/9
1.48
4
K/BB
2.15
37
打席ベース
K%
21.0%
64
BB%
9.8%
25
K-BB%
11.2%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.250 | 18 | 1 | 26.9% | 62.5% |
| 1-0 | .333 | 1.333 | 6 | 1 | 26.5% | 81.8% |
| 2-0 | .667 | 1.833 | 6 | 1 | 23.5% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .667 | 16 | 1 | 36.4% | 71.8% |
| 1-1 | .222 | .488 | 20 | 0 | 47.5% | 72.9% |
| 2-1 | .286 | .910 | 15 | 1 | 58.5% | 83.9% |
| 3-1 | .600 | 1.527 | 11 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .091 | 11 | 0 | 40.0% | 64.3% |
| 1-2 | .161 | .452 | 31 | 1 | 57.1% | 68.8% |
| 2-2 | .061 | .212 | 33 | 1 | 65.8% | 78.0% |
| 3-2 | .174 | .789 | 34 | 1 | 71.7% | 75.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .617 | 104 | 4 | 39.4% | 73.0% |
| 1塁 | .280 | .748 | 29 | 1 | 47.4% | 78.2% |
| 2塁 | .357 | 1.357 | 18 | 1 | 38.2% | 62.1% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 1塁・2塁 | .188 | .941 | 19 | 2 | 42.9% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 37.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 6 | 0 | 32.1% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .431 | 15 | 0 | 52.9% | 69.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .218 | .709 | 62 | 3 | 45.4% | 69.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .929 | 88 | 4 | 37.7% | 80.7% |
| 同点(0) | .286 | .842 | 23 | 1 | 39.7% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .043 | .085 | 24 | 0 | 49.0% | 62.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 8 | 0 | 48.6% | 52.9% |
△ スライダー系
✕ ストレート系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 507 | 140 | 59.2% | .238 | 6 | 33 | 49.5% | 66.1% |
| ストレート系 | 207 | 43 | 24.2% | .265 | 2 | 7 | 32.9% | 88.2% |
| シュート系 | 112 | 15 | 13.1% | .071 | 0 | 3 | 25.0% | 92.9% |
| フォーク系 | 28 | 7 | 3.3% | .000 | 0 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 66 | .222 | 2 | 40.7% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 23 | .045 | 0 | 39.8% | 68.1% |
| エスコンF | 18 | .375 | 0 | 47.3% | 82.9% |
| ほっと神戸 | 17 | .067 | 1 | 35.8% | 79.2% |
| 楽天モバイル | 17 | .231 | 1 | 46.8% | 69.0% |
| PayPayドーム | 15 | .071 | 0 | 46.3% | 77.4% |
| ベルーナドーム | 15 | .333 | 2 | 34.4% | 77.3% |
| 札幌ドーム | 15 | .385 | 0 | 41.4% | 79.2% |
| 東京ドーム | 12 | .455 | 1 | 44.7% | 76.2% |
| 楽天生命パーク | 5 | .200 | 1 | 62.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .223 | 23.6% | 9.3% | 140 |
| 140-145km | .211 | 20.8% | 16.7% | 24 |
| 145-150km | .222 | 19.0% | 9.5% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .214 | 23.1% | 5.1% | 78 |
| 5球以上 | .157 | 28.7% | 18.4% | 87 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | 15.0% | 20.0% | 20 |
| 145-150km | .286 | 17.6% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .140 | 29.2% | 3.8% | 106 |
| ボール | .279 | 14.8% | 19.8% | 81 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .455 | 1 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 24 | .091 | 0 | 5 | 20.8% | 8.3% |
| 日本ハム | 54 | .304 | 1 | 11 | 20.4% | 9.3% |
| ロッテ | 29 | .160 | 2 | 6 | 20.7% | 10.3% |
| 楽天 | 41 | .206 | 2 | 10 | 24.4% | 9.8% |
| オリックス | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 38 | .188 | 2 | 9 | 23.7% | 13.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (93球)
ストレート系の次 (55球)
シュート系の次 (17球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (86球)
ストレート系の次 (39球)
シュート系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)