吉田 輝星
オリックス / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.48
試合26
先発0
投球回21 1/3
奪三振21
与四球7
与死球1
WHIP1.36
被安打22
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率45.0%
コンタクト率73.6%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率25.4%
コンタクト率55.3%
対右打者
被打率.286
被OPS.759
奪三振12
打席49
対左打者
被打率.256
被OPS.771
奪三振9
打席42
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.78
xFIP
3.37
tRA
3.68
kwERA
3.55
LOB%
65.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
57
FIP-
121
RSAA
-5.21
被wOBA
.336
被BABIP
.328
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 60
9回換算レート
K/9
8.86
BB/9
2.95
HR/9
1.27
K/BB
3.00
打席ベース
K%
23.1%
BB%
7.7%
K-BB%
15.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .780 | 12 | 0 | 27.5% | 80.0% |
| 1-0 | .143 | .714 | 8 | 1 | 37.5% | 86.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .833 | 6 | 0 | 43.6% | 58.8% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 59.4% | 73.7% |
| 2-1 | .250 | .450 | 5 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 3-1 | .400 | 1.067 | 9 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 0-2 | .333 | .833 | 6 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 56.7% | 58.8% |
| 2-2 | .308 | .692 | 13 | 0 | 77.8% | 76.2% |
| 3-2 | .100 | .708 | 13 | 1 | 80.0% | 50.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .604 | 43 | 1 | 43.6% | 72.1% |
| 1塁 | .313 | .875 | 17 | 1 | 48.6% | 63.9% |
| 2塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 3塁 | .333 | 1.267 | 5 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .571 | 1.714 | 7 | 1 | 38.1% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 63.2% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .326 | .840 | 49 | 1 | 45.5% | 80.2% |
| 同点(0) | .176 | .616 | 19 | 1 | 38.2% | 69.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .294 | .898 | 19 | 1 | 48.7% | 59.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 156 | 42 | 44.2% | .189 | 1 | 10 | 45.5% | 74.7% |
| フォーク系 | 91 | 26 | 25.8% | .280 | 2 | 8 | 50.5% | 60.9% |
| スライダー系 | 57 | 12 | 16.2% | .333 | 0 | 2 | 26.3% | 73.3% |
| シュート系 | 41 | 10 | 11.6% | .556 | 0 | 1 | 61.0% | 92.0% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 2.3% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 29 | .185 | 0 | 52.0% | 69.8% |
| ベルーナドーム | 13 | .182 | 1 | 41.3% | 57.9% |
| ZOZOマリン | 12 | .500 | 0 | 31.9% | 86.7% |
| エスコンF | 11 | .400 | 1 | 49.1% | 84.6% |
| 横浜 | 9 | .250 | 1 | 40.0% | 57.1% |
| みずほPayPay | 7 | .333 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .346 | 31.0% | 6.9% | 29 |
| 140-145km | .364 | 6.7% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .100 | 40.9% | 9.1% | 22 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .286 | 27.6% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .241 | 36.1% | 19.4% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .100 | 40.9% | 9.1% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .289 | 38.5% | 2.6% | 39 |
| ボール | .219 | 15.0% | 15.0% | 40 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月27日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.32 | 8 1/3 | 5 | 9 | 11 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6月21日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.11 WHIP1.58 | 6 1/3 | 5 | 8 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP1.33 | 3 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 5 | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| DeNA | 9 | .250 | 1 | 4 | 44.4% | 11.1% |
| 広島 | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .273 | 0 | 3 | 23.1% | 15.4% |
| 日本ハム | 19 | .333 | 1 | 5 | 26.3% | 5.3% |
| ロッテ | 13 | .455 | 0 | 2 | 15.4% | 7.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 16 | .143 | 1 | 4 | 25.0% | 6.2% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (25球)
スライダー系の次 (22球)
フォーク系の次 (13球)
シュート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (24球)
フォーク系の次 (17球)
シュート系の次 (4球)
スライダー系の次 (3球)