友杉 篤輝
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.253
本塁打0
打点11
出塁率.286
長打率.290
OPS.576
打席210
安打47
三振31
四球9
死球0
全体
スイング率46.2%
コンタクト率88.0%
ストライクゾーン
スイング率63.8%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率24.6%
コンタクト率72.1%
対右投手
打率.277
OPS.637
本塁打0
打席148
対左投手
打率.196
OPS.434
本塁打0
打席62
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -6.3 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +5.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.259
wRAA
-7.0
wRC+
61
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 63
長打・選球
IsoP
.037
IsoD
.033
SecA
0.086
コンタクト傾向
BABIP
.301
K%
14.8%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.80
累積推定得点
XR Furtado
15.90
累積推定得点
RCAA
-5.36
RCWIN
-0.54
XR+
-5.58
XRWIN
-0.56
RCAA補正前 -5.96 XR+補正前 -6.16
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | .917 | 18 | 0 | 19.5% | 90.2% |
| 1-0 | .350 | .750 | 22 | 0 | 53.5% | 91.3% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .485 | 20 | 0 | 45.3% | 89.6% |
| 1-1 | .269 | .577 | 27 | 0 | 57.0% | 89.8% |
| 2-1 | .500 | 1.083 | 14 | 0 | 70.0% | 92.9% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 49.0% | 79.2% |
| 1-2 | .156 | .313 | 32 | 0 | 64.9% | 87.5% |
| 2-2 | .259 | .556 | 27 | 0 | 69.8% | 81.1% |
| 3-2 | .133 | .550 | 20 | 0 | 78.6% | 95.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .630 | 122 | 0 | 44.9% | 86.4% |
| 1塁 | .258 | .572 | 40 | 0 | 46.3% | 88.2% |
| 2塁 | .214 | .552 | 21 | 0 | 53.4% | 94.9% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 12 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .929 | 7 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .557 | 77 | 0 | 47.0% | 87.4% |
| 同点(0) | .254 | .546 | 77 | 0 | 48.5% | 90.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .633 | 47 | 0 | 43.1% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 406 | 111 | 52.2% | .258 | 0 | 15 | 48.8% | 92.9% |
| スライダー系 | 185 | 44 | 23.8% | .351 | 0 | 5 | 44.3% | 81.7% |
| フォーク系 | 121 | 39 | 15.6% | .162 | 0 | 8 | 51.2% | 80.7% |
| カーブ系 | 40 | 7 | 5.1% | .143 | 0 | 3 | 15.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 11 | 6 | 1.4% | .333 | 0 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 92 | .222 | 0 | 46.1% | 89.9% |
| 京セラD大阪 | 23 | .286 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 楽天モバイル | 21 | .333 | 0 | 46.6% | 85.3% |
| エスコンF | 17 | .250 | 0 | 49.2% | 93.8% |
| PayPayドーム | 16 | .308 | 0 | 42.2% | 85.2% |
| ベルーナドーム | 16 | .267 | 0 | 44.8% | 80.8% |
| 甲子園 | 11 | .273 | 0 | 53.7% | 86.4% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 東京ドーム | 5 | .400 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | .562 | 18.8% | 3.5% | 85 |
| 140-145km | .346 | .819 | 3.3% | 3.3% | 30 |
| 145-150km | .245 | .593 | 16.7% | 8.3% | 60 |
| 150km~ | .235 | .470 | 22.2% | 0.0% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .702 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .220 | .485 | 16.3% | 1.2% | 86 |
| 5球以上 | .232 | .596 | 26.6% | 12.5% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .804 | 3.4% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .240 | .589 | 17.5% | 8.8% | 57 |
| 150-155km | .250 | .500 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | .917 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .200 | .418 | 0 | 18.9% | 0.0% | 106 |
| ボール | .297 | .724 | 0 | 12.8% | 10.5% | 86 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/22(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 4/19(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.306 OPS.699 | 45 | 36 | 11 | 0 | 5 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ソフトバンク | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.259 OPS.555 | 29 | 27 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/10(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | 阪神 | 7 | 7 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.227 OPS.454 | 47 | 44 | 10 | 0 | 2 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(木) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.417 OPS1.004 | 27 | 24 | 10 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 楽天 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.226 OPS.531 | 37 | 31 | 7 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.095 OPS.279 | 22 | 21 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 阪神 | 11 | .273 | .545 | 0 | 53.7% | 86.4% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| ソフトバンク | 31 | .296 | .737 | 0 | 42.8% | 83.9% |
| 日本ハム | 39 | .250 | .528 | 0 | 49.2% | 95.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 36 | .280 | .717 | 0 | 45.5% | 90.2% |
| オリックス | 40 | .263 | .520 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 西武 | 35 | .250 | .627 | 0 | 42.9% | 81.5% |